Новости

Олигархи меняют вектор поддержки

После неплохого результата, показанного в первом туре Владимиром Зеленским, "стейкхолдеры" украинской политики — олигархи — начали переоценивать шансы и менять ставки. "Вести" узнали, что в ближайшее время можно ждать масштабных слияний и поглощений в "бело-голубом" лагере, где перед выборами прошел не очень мирный "развод" между двумя частями "Оппоблока". Также интересным будет процесс в регионах — там элиты сделали ставку на победу Юлии Тимошенко. Глобально же консенсус элит может заключаться в превращении Украины в парламентскую республику.

Проигрыш Ахметова

Как следует из анализа информационного наполнения канала "Украина" (см. инфографику), Ринат Ахметов сделал ставку на "своих" кандидатов (лидера ОБ Александра Вилкула и Радикальной партии Олега Ляшко). Также в эфире давали слово Юлии Тимошенко и, разумеется, действующему президенту, которого, по некоторым данным, с Ахметовым связывают бизнес-интересы — о чем недвусмысленно свидетельствует рост доходов Ахметова и приобретение им за прошедшие пять лет активов на 22 млрд грн. Именно эта "четверка" кандидатов собралась в эфире канала в последний день перед "днем тишины".

Однако результаты на выборах, полученные Ляшко и Вилкулом, достаточно низкие: главный радикал страны по результатам подсчета 100% бюллетеней набрал 5,48%, Вилкул — 4,15%, что усложнит даже прохождение их политсил в парламент. Оценивая итоги первого тура, некогда влиятельный нардеп Александр Онищенко утверждает, что ставка на Вилкула/Ляшко была для Ахметова стратегической ошибкой.

"Оба проекта (плюс растопленный в Вилкуле Мураев) не набрали даже по 5%, а значит, в парламент они не пройдут, — пишет Онищенко в своем "Фейсбуке". — Ахметов смотрит на эти рейтинги как бизнесмен. А это в свою очередь означает, что смысла финансировать ни Ляшко, ни Вилкула уже тоже нет".

С другой стороны, Ахметов и не ставил задачи проводить своего кандидата на пост президента.

"И велик шанс, что Вилкул и Ляшко еще пройдут в парламент, сохранив Ахметову часть его ставок в Раде, — сказал "Вестям" политолог Николай Спиридонов. — Также на его месте я вел бы переговоры с Зеленским и подковерно как-либо обеспечил тому финансирование".

Против этой версии играет то, что, по мнению социологов, снятие Ляшко с выборов (по нашим данным, такой вариант также рассматривался) привело бы к непрохождению Петра Порошенко во второй тур. То есть тут Ахметов ему подыграл. А если учитывать плохие отношения с Коломойским (тот в интервью говорил, что Ахметов "контролирует 30% ВВП", "играет по правилам, прописанным властью", "использовал бонусы от бегства Януковича" и т. п.), риски для Ахметова очевидны.

Впрочем, бизнесмен обладает уникальной способностью становиться "опорой" для любой власти.

"Да и вовсе не обязательно Коломойский будет использовать влияние на Зеленского, чтобы "жать" его, да и будет ли оно, это влияние? Думаю, оно будет проявляться максимум в том, что у Коломойского будет возможность вернуться в Украину и звонить Зеленскому на мобильный", — считает Спиридонов.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Зеленский и Порошенко - кого поддержат олигархи - фото 2

"План Б" Медведчука

По данным "Вестей", Виктор Медведчук также прорабатывает сценарии отхода Петра Порошенко от власти. Это выражается, во-первых, в медиаповестке его телеканалов (в выпусках новостей его "112 Украина" и NewsOne дают время и Тимошенко, и Зеленскому). Во-вторых, в усилении тандема "Медведчук/Рабинович" в "Оппозиционной платформе — За життя", что привело к недовольству партнеров, Юрия Бойко и Сергея Левочкина.

В-третьих, источники "Вестей" сообщили о весьма симптоматичном возвращении в Одессу влиятельной, но "теневой" персоны — Александра Ангерта (Ангела). Он является бизнес-партнером застройщика Владимира Галантерника, одного из основных спонсоров "Оппозиционной платформы — За життя". По данным наших источников, именно Ангелу Петр Порошенко может быть "благодарен" за низкую поддержку в регионе (по одесским округам президент набрал в среднем 9% голосов) — у Ангела неограниченное влияние на местные элиты и лично мэра, Геннадия Труханова.

"Эти цифры, а еще данные по Харькову, Днепру — свидетельство того, что местные элиты боятся Порошенко, понимая, что его второй срок станет уничтожением политической, экономической конкуренции", — сказал "Вестям" политолог Руслан Бортник.

По данным нашего источника, низкий результат в Одессе — еще и следствие сговора против президента. "Ровно за неделю до первого тура Труханов присягнул Юлии Тимошенко", — сказал наш информированный собеседник.

Кстати, весьма показательно, что визит в Москву перед самым первым туром Медведчука и Юрия Бойко был, по сути, бессмысленным действием.

"Его готовили заранее, в тот момент, когда еще рассматривалась вероятность выхода Бойко во второй тур с Петром Порошенко, — убежден наш собеседник. — Поездку и встречу просто невозможно было отменить, и Бойко с Медведчуком действовали по инерции, в логике нереалистичного уже сценария, но Бойко все равно прибегнул к технологическому шагу, который можно назвать "Поцелуй Иуды": заявил о коалиции с Юлией Тимошенко, понизив ее итоговые результаты".

Политтехнолог Андрей Золотарев подтверждает наши данные: Медведчук упираться отходу Петра Порошенко не будет.

"Он понимает, конечно, что стал идеальной фигурой для удовлетворения общественного запроса на "наказание попередников". И если тот же Коломойский решит "переполовинить" его газовый бизнес, все будут только аплодировать, — утверждает эксперт. — Но он мыслит на пару шагов вперед: если начнет "мочить" Зеленского на своих каналах, это обернется для него еще большими убытками".

 

 

Фирташ и Левочкин: покидая ОБ

У олигарха Дмитрия Фирташа, а также его партнера Сергея Левочкина — свои расчеты. Во-первых, еще перед первым туром "Вести" зафиксировали свертывание поддержки с их стороны кандидату от "Оппозиционной платформы — За життя" Юрию Бойко. По нашим данным, де-факто задолго до 31 марта "газовая" часть ОБ (собственно, платформа) выделила на его кампанию "в поле" в одной из базовых для него Одесской области всего $280 тыс.

"А это бюджет, оптимальный всего для одного округа, — сказал наш собеседник, близкий к этой группе. — Продвижение кампании было только в рамках телеканала "Интер", а также посредством работы социологов (имеется в виду центр "София" Андрея Ермолаева, близок к Сергею Левочкину. — Авт.)".

Дальше — больше. В начале марта телеканалы Медведчука "112 Украина" и NewsOne практически перестали пиарить Бойко и включились в информподдержку Владимира Зеленского (параллельно сохранив лояльность и к Петру Порошенко, однако в их эфире стали появляться и эксперты, которые в негативном ключе высказывались о президенте).

"Внутри группы "Фирташ/Левочкин" зреет понимание о необходимости перестраиваться. Все решится 12 апреля, когда должен будет состояться съезд или встреча в другой форме с их партнерами, Медведчуком и Рабиновичем — их отношения постоянно обостряются, — сказал "Вестям" информированный собеседник. — Дальше возможны два варианта: в первом Медведчук берет на себя все: и руководство, и финансирование, а Левочкин и Бойко становятся аутсайдерами. Во втором они идут в самостоятельное плавание".

По данным наших источников, Дмитрий Фирташ не получил от союза с Медведчуком выгоды (он рассчитывал на реструктуризацию его долга перед ВТБ). Итак, в качестве вероятных шагов Фирташа/Левочкина перед стартом парламентской кампании можно рассматривать основание своего политпроекта либо перевоссоздание ОБ образца лета 2018 года.

"На самом деле, Фирташ, как и Валерий Хорошковский (бывший бизнес-партнер олигарха), хотят полноценно вернуться в украинскую политику, откуда их выдавил Петр Порошенко. Их ставка — непродление его полномочий", — утверждает Руслан Бортник.

Игра Коломойского

Игорь Коломойский бросил буквально все ресурсы подконтрольных ему медиа на поддержку Владимира Зеленского (а также на обрушение рейтинга действующего президента, в чем он, надо признать, преуспел). Кампанию кандидата от УКРОПа Александра Шевченко из-за этого финансировали по минимуму (по нашим данным, на выделенные суммы он смог отрабатывать лишь Волынь и Галичину с упором на Ивано-Франковск), а кампанию близкого к олигарху политика Виктора Бондаря ("Видродження") и вовсе не финансировали — кроме вложений в нужных при подсчете голосов членов комиссий и наблюдателей.

"По сути, удачная кампания Коломойского предопределена консенсусом в олигархическом кооперативе. Там иллюзий по поводу Порошенко нет, ведь он делает то, что не удалось завершить Виктору Януковичу — речь о коллективной "семье" главных олигархов, — говорит Андрей Золотарев. — У нашего президента ведь есть только партнеры и подельники, но нет ни союзников, ни соратников".

По данным источников "Вестей", Игорь Коломойский также контактирует по вопросу Зеленского с Джаредом Кушнером, зятем и старшим советником Дональда Трампа. А США наблюдают за украинскими выборами очень пристально. Еще 23 марта для мониторинга из США прибыла большая группа наблюдателей по линии Госдепа и Минобороны. Показательно, что они останутся в Киеве вплоть до момента формирования новой власти и старта парламентской кампании (т. е. до июля).

"Нужно добавить, что с самим Зеленским (и Коломойским. — Авт.) переговоры олигархи не ведут. Пока. Зеленского рассматривают как меньшее из зол, не договариваясь с ним о чем-то конкретном. Если же диалог будет продуктивным, разгром Порошенко во втором туре будет колоссальным: даже по модели подсчета перетока голосов во втором туре разрыв может составить не 14%, а около 30%", — утверждает Бортник.

Важно, что вероятная победа Зеленского рассматривается представителями олигархических и финансово-промышленных групп как решающий шаг по переходу к парламентской форме правления, т. е. Украина в перспективе станет парламентской республикой, и по возвращению влияния Рады. "Тут очень важно недавнее высказывание Арсена Авакова (в интервью глава МВД намекнул на предложение исправить Конституцию. — Авт.) — это требование к Петру Порошенко со стороны элит", — считает Бортник.

Фестиваль фейков

Удивляет количество фейков, которые плодят многие причастные к процессу выборов (видимо, в интересах разных кандидатов). Писательница и технолог Алла Князева написала вчера, что кампанию Зеленского координирует бывший нардеп времен Леонида Кучмы, получивший прозвище Директор парламента за функцию по координации голосований, — Александр Волков. А сценарий с победой Зеленского якобы придумали британские технологи (реализовывать его, в свою очередь, приехали политтехнологи из США).

"Однако это не так. Знаю, что в штабе Зеленского работает Никита Потураев из УКРОПа, Дима Разумков (официальный спикер штаба), SMM ведет Михаил Федоров. Британцев и американцев там нет", — сказал "Вестям" один из политтехнологов из "конкурирующего" штаба.

"Процитирую Виктора Пелевина: все думают, что миром правит тайная ложа, но им правит явная лажа — все гораздо проще: из всей "обоймы Волкова" в штабе Зеленского есть разве что Дмитрий Фещенко(политтехнолог, известный в профессиональной среде. — Авт.), — уточнил "Вестям" Андрей Золотарев.

А Руслан Бортник привел в пример еще один "вброс", автором которого, по-видимому, стал либеральный российский журналист, бывший главред канала "Дождь" Михаил Зыгарь. Из него следует, что штабу Зеленского (кроме Коломойского) помогал собирать средства и Дмитрий Фирташ, вложивший в кампанию якобы $5 млн (плюс дал свой медиаресурс). А после выборов влияние распределится так: главой АП при Зеленском, по его "данным", станет Сергей Левочкин, премьером — Валерий Хорошковский, а Виктор Медведчук будет главой парламента.

"Иначе, чем подыгрыванием со стороны Зыгаря украинскому президенту, я это объяснить не могу — явно работа против Зеленского, которая загоняет кандидата в пророссийскую нишу", — пояснил "Вестям" Руслан Бортник.

 

 

Фактор Авакова как "точка сборки"

В ситуации "междутурья" выросла роль Арсена Авакова. Именно с ним встречались послы США и Франции по вопросам проведения выборов, он же был адресатом обращений послов G7 по проблемам обеспечения прозрачности процесса. И именно его, по данным наших источников, США "назначили" гарантом стабильности.

"И именно он стал "точкой сборки" для той самой группы наблюдателей из США", — сказал наш собеседник.

Но Аваков стал еще и своеобразной "точкой сборки" для украинских элит. На него, по данным наших собеседников, ориентировалась не только Юлия Тимошенко (по некоторым данным, в случае ее победы Авакову была обещана должность силового вице-премьера), но и Игорь Коломойский совместно с Геннадием Боголюбовым и Валерием Хорошковским, и Сергей Левочкин, и Вадим Новинский.

"Последний и вовсе имеет тесную связь с Арсеном Аваковым по армянской линии: Новинский по отцу армянин, а фамилию унаследовал от отчима", — сказал наш собеседник.

Раз так, то именно Аваков в теории может стать главным переговорщиком между представителями элит. Именно в качестве предложения к таким переговорам собеседники "Вестей" относят его высказывание о Владимире Зеленском. Напомним, в одном из последних интервью глава МВД назвал Зеленского "порядочным человеком из другого мира", уточнив, что определенная часть его электората — "русскоязычные патриоты".

"Именно он говорит о необходимости перехода к парламентской модели, и это неспроста", — сказал наш собеседник.

ТАРАС КОЗУБ