Новости

Олимпиада в Токио стала первым шагом к виртуальным Играм

 Долгожданные соревнования не стали символом возврата к прежней жизни

Церемония открытия Летних Олимпийских игр в Токио состоялась в крайне необычных условиях. Никогда ранее мир не сталкивался с явлением действительно глобального характера. Даже Вторая мировая война затронула 62 государства из 74 существовавших на тот момент, то есть около 80% населения Земли. Естественно, что Олимпийские игры в тот период не проводились.

Олимпиада в Токио должна была состояться в 2020 году, однако из-за мер, принятых в связи со стремительным распространением коронавируса, Игры перенесли на 2021 год. Зарубежные и отечественные СМИ уже назвали церемонию открытия «самой странной», «сюрреалистичной» и созвучной «духу времени». Представление с участием тысяч артистов, организованное для вымерших трибун 68-тысячного Национального стадиона в Токио стало не символом возврата к нормальной жизни, а скорее признаком того, что жизнь уже никогда не будет прежней.

Действительно, если вспомним ряд других церемоний открытия Олимпийских игр прошлого, проходивших в особых условиях, церемония в Токио выглядит странно, как будто выбивается из исторического процесса, насыщенного теми или иными событиями. Жизнь как будто остановилась, действие замерло, все опустело.

Олимпиаду в Токио есть с чем сравнить. Игр, которые проходили в особых условиях, не так уж мало. Это и Летние Олимпийские игры в Берлине, состоявшиеся в 1936 году. Игры прошли в нацистской Германии, которая уже полным ходом наращивала свой военный потенциал и готовилась к расширению территории.

В марте 1935 года Гитлер заявил о разрыве Версальского договора и о восстановлении всеобщей воинской повинности. Германия приступила к созданию регулярной армии. Уже в марте 1936 года нацисты направили войска в демилитаризованную Рейнскую область. Получилось, что Летние Олимпийские игры 1936 года, призванные прекращать войны, прошли в стране, которая стремительного готовилась к военным действиям.

Следующие Летние Олимпийские игры состоялись только через 12 лет — в 1948 году в Лондоне. Не только церемония открытия, но и сами Игры проходили в суровых послевоенных условиях. Страна еще не оправилась после Второй мировой войны. Осталось немало разрушенных зданий. Британия не построила ни одного нового спортивного объекта, не было и Олимпийской деревни. Спортсмены жили в казармах и бараках, а соревнования проходили в спартанских условиях.

С одной стороны, Игры в Лондоне стали символом возвращения к мирной жизни, а с другой — они проходили в условиях глобального геополитического и идеологического противостояния между США и СССР. Летние Олимпийские игры в Лондоне стали первыми Играми, организованными на фоне разворачивающейся холодной войны.

В 1979 году обострение отношений между членами Организации Варшавского договора и НАТО после ввода советских войск в Афганистан привело к политическому бойкоту Московской Олимпиады-80 со стороны более 60 государств, включая США, Японию, Канаду и ФРГ.

Церемония открытия Летних Олимпийских игр в 1980 году в Москве стала сенсацией для всего мира: впервые Игры организовали в Восточной Европе и социалистической стране. Вполне естественно, что страны Запада не могли не отреагировать на такое событие, а борьба СССР с исламистской угрозой в Афганистане стала лишь предлогом для бойкота Олимпиады-80.

Однако условия, в которых проходят Игры в Токио, — это заявка на изменение Олимпийских игр вообще. Раньше Олимпийские игры можно было отменить или бойкотировать, сегодня речь идет о чем-то большем. Церемония открытия Игр в Токио может стать переломной в истории проведения Олимпийских игр. Эпоха коронавируса принесла с собой запрет на полноценное общение между людьми. Кто знает, какие еще изменения привнесет в жизнь новая реальность? И как эти изменения отразятся, в частности, на проведении Олимпийских игр?

Например, почему нужно быть уверенным в том, что командные и контактные виды спорта не признают опасными для жизни? Тогда организация Игр в той или иной стране по большому счету может потерять смысл, если карантинные меры продолжат усиливать. В конечном итоге может возникнуть вопрос, зачем спортсменам ехать, например, в Токио, и подвергать свою жизнь и жизнь других людей риску заражения коронавирусом?

Почему бы не создать единую международную сеть олимпийских стадионов в каждой стране — участнице Олимпийских игр, находящуюся под контролем Международного олимпийского комитета (МОК), на которых сотрудники МОК обеспечат все необходимые карантинные меры, а у спортсменов отпадет необходимость ездить в другие страны.

Такое понятие, как «церемония открытия», может кануть в Лету. Все соревнования окончательно перейдут в онлайн-формат, при этом МОК останется лишь организовать онлайн-платформу, на которую спортсмены со всего мира будут скидывать видео со своими рекордами. В этом случае Олимпийские игры действительно станут созвучными «духу времени».

Если Олимпийские игры в Лондоне 1948 года должны были символизировать возвращение к мирной жизни, то Игры в Токио могут стать прологом к отказу от реальной жизни и уходу соревнований в виртуальное пространство.

Александр Вансю