Новости

Оливер Стоун назвал США подлинными виновниками конфликта в Донбассе

В разжигании конфликта в Донбассе виновен Вашингтон. Об этом заявил знаменитый американский режиссёр, трёхкратный обладатель «Оскара» Оливер Стоун в интервью сербскому изданию Politika.

«Мы [США] говорим России, что делать. Думаю, это смешно, учитывая то, что мы [США] сделали. Я бы не хотел глубоко вдаваться в то, что происходит на Украине, потому что этот случай совсем непростой, а все только и кричат: "Русские нападают". А кто это спровоцировал? Что в Донбассе происходило с 2014 года, сколько людей уехали оттуда, потому что США активно вооружали украинскую армию? С 2014 года Украина перестала быть нейтральной, она была против России, и это то, что нарушило равновесие <...>, и отсюда пошла война. Как и все, каждая война имеет свои причину и следствие, но мы не обращаем на это внимания», – заметил он на полях Международного кинофестиваля Красного моря (Red Sea International Film Festival, RSIFF), который проходит в Саудовской Аравии.

Стоун также уличил Штаты в лицемерии, подчеркнув, что Америка – «эксперт в осуждении любой страны, которая пересекает линию международного порядка — то, что они называют правилами». Сами же США «нарушают все правила, когда хотят», указал он.

По его словам, «американцам нет дела до остального мира, потому что они заботятся только о своём маленьком заднем дворе».

Режиссёр признался, что ошибся, когда голосовал за Джо Байдена в 2020 году. Он надеялся, что Байден с возрастом будет более зрелым и менее воинственным. Как считает режиссёр, экс-президент Барак Обама совершил огромную ошибку, выбрав Байдена. По мнению Стоуна, Обама слишком боялся обидеть истеблишмент и потому выбрал «лучшего» в нём, «самого старого деда», а тот «оказался очень опасными и сейчас кричит: "Давайте убьём русских, сейчас наш шанс"».

«Он путает Россию с [резидентом РФ Владимиром] Путиным, думая, что, если отделается от Путина, будет контролировать Россию, как во времена Ельцина. Но это лишь мечты», – отметил режиссёр.

Отвечая на вопрос о том, за кого он бы проголосовал сейчас на выборах, Стоун сказал: «Я бы проголосовал за третью сторону. Надежды у Америки нет никакой, кроме появления третьей партии, потому что и республиканцы, и демократы работают и функционируют одинаково и вкладывают в военную промышленность одни и те же деньги. Военный бюджет США огромен. Истеблишмент взаимосвязан, и в мире сегодня много недовольства», – сказал он.

Напомним, Оливер Стоун неоднократно выступал с критикой властей США. Он, в частности, говорил, что американцы по отношению к другим странам «могут быть очень глупы, но в случае России их глупость смертельна», а также утверждал, что Штаты начали против России войну после так называемой мюнхенской речи Путина, произнесённой им на Мюнхенской конференции по безопасности 10 февраля 2007 года. «Давайте жить в дружбе с Россией, давайте жить в дружбе с Китаем и т.д. Мы должны поменять нашу точку зрения, поскольку до сих пор остаёмся единственной силой в мире, которая контролирует войну. Мы не можем продолжать этот путь, это самоубийственный путь», — призывал Стоун весной прошлого года.

Тем временем китайское издание Global Times заявило, что вмешательство и стремление Белого дома извлечь максимальную выгоду из конфликта на Украине показали необходимость разгрома американской гегемонии. Автор статьи заметил, что представители Вашингтона призывают Европу выступать против РФ, при этом провоцируя сильную конкуренцию, которая направлена на ухудшение европейской экономики.

«В результате всех этих действий союзники и международное сообщество теряет доверие к США. Помимо прочего, продолжает падать и гегемония Америки, которая маскируется под "международным порядком", основанным на правилах», – пишет издание.

По мнению автора материала, предстоящее десятилетие должно стать решающим в ситуации с разгромом гегемонии Вашингтона.

По материалам PolitikaРИА НовостиТАССНТВРБК«МК»Global Times