Новости

Омикрон — выйди вон. Что известно о новом штамме COVID-19

Интересно, что мы будем делать, когда закончится греческий алфавит.

Информация о новом, пришедшем из ЮАР штамме коронавируса B.1.1.529, которому ВОЗ дала название «Омикрон» все больше вытесняет даже привычные ковидные сводки. На сегодня, о выявлении заболевших именно этим вариантом коронавируса, кроме африканских стран сообщают в Великобритании, Бельгии, Германии, Чехии, Израиле, Гонконге и Ботсване. Кроме того, в субботу стало известно, что несколько десятков пассажиров, прибывших в Амстердам из южноафриканских стран, получили положительные тесты на коронавирус. О том, каким именно вариантом ковида они были инфицированы, пока не сообщается.

Многие страны предпочли сразу же предпринять меры предосторожности, в частности, многие европейские государства, а также США практически сразу приостановили воздушное сообщение с ЮАР и несколькими другими африканскими странами, где выявлен Омикрон.

На экстренной пресс-конференции в субботу премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о временном (пока на три недели) ужесточении противоэпидемических мер, в частности о том, что отныне все прибывающие из любой зарубежной страны должны будут сдавать ПЦР-тесты и самоизолироваться до получения отрицательного результата.

Между тем, уже сегодня Израильская правительственная комиссия по борьбе с коронавирусом одобрила закрытие границ страны для всех иностранцев на 14 дней из-за вспышки нового штамма коронавируса. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте канцелярии премьер-министра страны.

Несмотря на то, что уже сейчас известно, что у Омикрона вдвое больше мутаций, чем у Дельты, однозначно сказать, будет ли этот штам устойчив к вакцинам и будет ли он более опасным, — сложно.

ВОЗ отмечает, что для получения более полной информации об опасности нового варианта может понадобиться несколько недель. Британские эксперты считают, что существующие сейчас вакцины «практически наверняка» будут менее эффективными против Омикрона, хотя по-прежнему смогут обеспечить определенную степень защиты.

«Это плохие новости, но о полной катастрофе речь не идет», — сказал биолог из Оксфордского университета Джеймс Наисмит.

Так, председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе, которая является практикующим врачом и которая одна из первых предупредила власти ЮАР о появлении нового штамма, считает, что Омикрон вызывает необычные, но при этом относительно легкие симптомы, об этом она рассказала газете The Daily Telegraph

«Их симптомы очень сильно отличались от того, с чем я имела дело раньше, и были очень легкими», — рассказала она.

Кутзе обратила внимание на нехарактерные для коронавируса симптомы, которые 18 ноября появились и у четырех членов ее семьи. Их анализы на COVID-19 оказались положительными, при этом все жаловались на то, что чувствуют себя очень усталыми и разбитыми. Также медик говорит, что приняла около дюжины пациентов с похожими симптомами, у которых подтвердилось заражение COVID-19. Почти все были здоровыми мужчинами. Прививок не было примерно у половины из них.

Но при этом Кутзе опасается, что у пожилых людей, в особенности страдающих диабетом и другими хроническими заболеваниями, инфекция, вызванная омикрон-штаммом, может протекать значительно тяжелее.

«Сейчас нам следует опасаться того, что новым штаммом будут заражаться пожилые невакцинированные люди. Если они не привиты, то у многих болезнь будет протекать тяжело», — добавила Кутзе.

Тем временем в украинском Минздраве решили поступить «мудро», так главный санврач Игорь Кузин, заверяет, что нынешняя волна коронавируса если не завершится, то существенно ослабнет аккурат к Новому году, а глава Минздрава Виктор Ляшко, в свою очередь, анонсирует еще одну волну COVID, которая, по его словам, может накрыть Украину сразу после завершения этой.

В общем, в любом случае получится, что не соврали.

Юлия Швыткина