Новости

Они поклоняются не Святой Троице, а ложному Богу, называемому свободной Украиной

Настоятель Успенского храма в Блуфилде (США) Марк Тайсон покинул Константинопольский патриархат в знак протеста против антиканонических действий патриарха Варфоломея на Украине. Его зачислили в клир Русской православной церкви заграницей.

Как поведал сам священник, спустя 26 лет служения в Константинопольском патриархате он был вынужден признаться своему правящему архиерею, что совесть не позволяет ему поминать за богослужениями имя патриарха.
https://ahilla.ru/wp-content/uploads/2018/10/44754006_650574542006323_3601050810332479488_n.jpg
По его словам, Варфоломей пошел на «искусственный обман», восстановив канонический статус «мятежной банды лишенных сана и дискредитированных священнослужителей на Украине». Это, по его убеждению, привело к насилию в отношении канонической Церкви и расколу — «греху, который не смыть даже кровью мученичества».

«Новая и независимая "церковь", которую он создал, состоит из идолопоклонников. Они поклоняются не Святой Троице, а ложному Богу, называемому "свободной Украиной", и отказались от Церкви своих отцов», — заявил Тайсон.

«Несколько дней назад патриарх, которого я преданно и молитвенно поминал на протяжении более двух десятилетий, предпринял беспрецедентный шаг по восстановлению канонического статуса мятежной банды лишенных сана и дискредитированных священнослужителей в Украине», — написал своему правящему архиерею — митрополиту Нисскому Григорию.

Последней каплей стал приход в храм молодого человека, принадлежащего к «церкви Филарета», и попросившего его причастить — без покаяния.

«В тот момент я понял, что теперь мне придется причащать раскольников и тех, кто принадлежит к их церкви; вместе с ними молиться. На приходском уровне здесь, в зарубежье, это работает именно так, — говорит о. Марк. — Так что решение мое было предсказуемо. Я не мог пойти против своей совести и потому покинул находящуюся в юрисдикции Константинополя Американскую Карпаторосскую епархию. Вместе с семьей мы оставили и свой приход».

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089
Он добавил, что вынужден покинуть «очень щедрый и любящий приход», которому служил почти 17 лет, потерял весь свой доход и рискует расстаться со множеством друзей. «Я не мятежный священник. Но я готов пойти на мучительные жертвы, чтобы больше не поминать патриарха, который вскрыл такую рану на теле Церкви», — заключил настоятель.

Священник перешел в клир Восточно-Американской епархии Русской православной церкви заграницей (в составе Московского патриархата) митрополита Илариона и уже служит на приходе в Вирджинии.

Отец Марк Тайсон вырос в католической семье. Имеет степень бакалавра русско-латиноамериканских наук. Хорошо владеет русским и испанским языками. В 1990 году впервые посетил Москву. На Троицу 1992 года вместе с женой Лизой принял православие в греческой церкви в штате Иллинойс, а спустя год семья перешла в карпаторосский приход.

10 сентября 1995 года был рукоположен в сан священника покойным митрополитом Карпаторосской епархии в США Николаем (Смишко) и служил в приходах Чикаго, в штате Индиана, Коннектикут. Более 15 лет являлся настоятелем Успенского храма в городе Блуфилд, прихожанами которого являются греки, румыны, карпаторосы, ливанцы, украинцы, перешедшие в православие американцы.

Напомню, в начале октября Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине и снял анафему с раскольников Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. В связи с этим Русская православная церковь (РПЦ) 15 октября разорвала евхаристическое общение со Вселенским патриархатом, а 20 октября объявила Константинопольского патриарха Варфоломея раскольником по церковным канонам.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: