Новости

ООН: более четверти населения Украины недоедает

По информации Всемирной продовольственной программы ООН на Украине в ЛДНР 1,2 миллиона человек - 26% населения - испытывают острую нехватку продовольствия.

фото: baltnews.lt

Согласно информации, предоставленной Всемирной продовольственной программой ООН, отсутствие продовольственной безопасности в странах, затронутых конфликтами, продолжает ухудшаться. Это означает, что гуманитарные усилия по предоставлению пострадавшим общинам продовольственной помощи и поддержки в обеспечении средствами существования остаются чрезвычайно важными.

В целом в список стран, имеющих проблемы с продовольствием вошли 16 стран. В половине из них четверть и более населения испытывает недостаток пищи. Кроме Украины в этом списке оказались  Йемен, Южный Судан, Сирия, Ливан, Центральноафриканская Республика, Афганистан и Сомали.

фото: wfp.org

Однако, как заявляют в ООН, продовольственная ситуация вызывает тревогу не только в этих странах. В целом, по данным организации, в 2016 году число голодающих достигло 815 миллионов человек, в то время как в предыдущем году их было 777 миллионов.

Это увеличение специалисты связывают с ростом числа и интенсивности конфликтов. 489 миллионов людей, страдающих от недоедания, живут в странах, где идет война. В ООН делают вывод, что проблему голода не решить, если не принимать меры относительно предотвращения и разрешения конфликтов.

 

 Хотелось бы добавить, что ООН необходимо также прекратить поддержку режимов, которые развязывают в своих странах войны, осуществляя государственные перевороты.