Новости

ООН: «Конфликт на востоке Украины - самый смертоносный в Европе после Второй мировой войны».

Организация Объединенных Наций назвала войну в Донбассе одним из самых кровопролитных конфликтов в Европе после окончания Второй мировой войны.

фото: news24ua.com

Об этом говорится в обширном докладе Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН. Как отмечается в документе, количество жертв в результате конфликта Донбассе продолжает расти, в частности, среди гражданских. По данным Организации, только в декабре 2017 года на Донбассе были убиты 7 мирных жителей, 32 получили ранения.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

«Это на 56% больше по сравнению с ноябрем, когда были убиты пять гражданских лиц и еще 20 получили ранения. Количество жертв среди мирных жителей в декабре также стало самым высоким с августа 2017 года, когда погибли или получили ранения 42 гражданских», – отметили в гуманитарном управлении ООН.

В докладе отмечается, что основной причиной гибели людей в последний месяц года были обстрелы. Помимо этого мирные жители попадали под перекрестный огонь и подрывались на минах. Всего в зоне риска по обе стороны «контактной линии» проживают около 600 000 человек, в том числе 100 000 детей.  

В целом в ООН 2017-й год назвали «одним из самых смертоносных лет» для мирных жителей восточной Украины. За эти 12 месяцев, согласно оценкам ООН, было убито 105 человек и 486 получили ранения.

Особо отметим, что в отчете ни разу не была упомянута так называемая «российская агрессия», о которой так любит вещать пропаганда киевского режима.

Напомним, в целом с апреля 2014 года число погибших в Донбассе составило более 10 тысяч человек.