Новости

ООН подсчитала убитых мирных жителей Донбасса

В Организации Объединенных Наций заявили, что за пять с лишним лет войны на востоке Украины ее жертвами стали более 3 330 мирных граждан. Печальные итоги вооруженного противостояния опубликованы 2 ноября в официальном Twitter ООН.

Как сказано в записи микроблога, помимо гибели мирных граждан, война принесла другие тяжелые последствия:

  • ранено до 9 000 человек;
  • в результате конфликта появилась 427-километровая "линия соприкосновения", перекрывшая доступ к основным услугам;
  • 1,3 млн человек стали внутренними переселенцами; 
  • 3,5 млн человек нуждаются в помощи.

В ООН отметили, что больше всего люди хотят мира в стране.

ООН предполагает, что украинское правительство должно взять на себя ответственность за выплату репараций пострадавшим от конфликта на Донбассе. Об этом пишет "Интерфакс-Украина"

Так, глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Матильда Богнер отметила, что правительство Украины должно возместить ущерб людям, которые пострадали и являются жертвами конфликта на Донбассе. 

"Переходный период должен обеспечить, чтобы те люди, которые пострадали и являются жертвами конфликта, получили репарацию, чтобы правительство взяло на себя соответствующую ответственность за то, чтобы компенсировать или устранить этот ущерб", - сказала Богнер.

При этом она заявила, что возмещение ущерба украинским правительством вовсе не означает, что оно берет на себя ответственность за его нанесение. 

Помимо этого, глава мониторинговой миссии ООН по правам человека считает, что важным аспектом является криминальное правосудие.

"По всей стране это должны быть дела, связанные с Майданом, тем, что мы видели в Одессе. Мы должны видеть эффективное расследование и преследование", - считает Богнер.

Тэги: