Новости

ООН против мраЗЕй

Зе-власть, как теперь модно говорить, «зашкварилась» уже и на уровне ООН. Конкретно речь идет о резкой критике со стороны Объединенных Наций социальной политики Зеленского и компании, а также их «папередников». Власть усугубила «зашквар», попытавшись скрыть от общественности негативные оценки своей социальной политики профильным комитетом ООН (Committee on Economic, Social and Cultural Rights of United Nations’ Economic and Social Council).

В этом отнюдь не богоугодном деянии наряду с руководством Министерства социальной политики замешана также одиозная Галина Третьякова, глава комитета по соцполитике Верховной Рады. Напомним, что недавно она оскандалилась своими неадекватными заявлениями о «низкокачественных детях». Ранее она прославилась высказываниями о резком увеличении возраста выхода на пенсию, а также публичным обсуждением вопроса удовлетворения сексуальных потребностей с использованием матраца новой конструкции, о чем приходилось писать.

Закон «о труде», ООН, МВФ и зелебобики

Прежде всего это касается законопроекта «о труде», принятием которого зелебобики стремятся уничтожить гарантии, заложенные в действующих пока еще остатках советского КЗоТ, хоть они существуют преимущественно только на бумаге. Также речь идет о законопроекте о профсоюзах, которых тоже де-факто нет в нашей жизни, но зелебобики стремятся сделать так, чтобы их не осталось и де-юре, то есть чтобы они даже теоретически не смогли ни на что влиять.

К этим законопроектам немного подробнее вернемся дальше. Пока отметим, что профильный комитет ООН крайне критически отнесся к указанным потугам «зеленских», но руководство профильного министерства и профильного парламентского комитета это обстоятельство попыталось скрыть, и хотя дело было в феврале, информация о таких маневрах указанных представителей нынешней «ылиты» стала достоянием общественности только сейчас. Более того, Третьякова, замминистра юстиции Валерия Коломиец и бывший министр соцполитики Юлия Соколовская рекомендовали и продолжают рекомендовать указанные законопроекты к принятию Верховной Радой.

Это вызвало бурю негодования у политически озабоченной публики, но не привело к сколько-нибудь ощутимым последствиям в смысле кадровых выводов, тем более в смысле изменения политики. Во всяком случае, указанные персоналии продолжают жить и здравствовать, разве только сменился министр соцполитики, но это произошло из-за переформатирования «первого зеленского правительства» под руководством Гончарука. Третьякова же, кроме прочего, продолжает развлекать досужую публику своими неадекватными высказываниями.

Кстати, профильный комитет ООН по социально-экономическим правам резко критикует практически все то, что Украина делает во исполнение так называемых условий МВФ по кредитованию. Интересно, правда?..

В целом же страна деградирует и разбегается по заграницам, а зелебобики вслед за «папередниками» делают все возможное, чтобы еще сильнее ухудшить ситуацию с социально-экономическими правами. Тем самым процесс деградации, фактически уничтожения страны еще сильнее ускоряется.

Профсоюзы бесправного труда

Если говорить о претензиях ООН более конкретно, то начать следует с законопроекта № 2708 о труде и с проекта № 2681 о профсоюзах. Первый норматив активно продвигает Кабмин, а второй — комитет по соцполитике во главе с указанной выше Третьяковой.

О законопроекте о труде приходилось писать еще в декабре прошлого года в материале с красноречивым названием, по нашему скромному разумению, хорошо отображающим суть — «Грантоедское скотство в трудовых отношениях». До законопроекта о профсоюзах руки не дошли, поскольку зелебобики продуцируют нормотворческие фекалии (пардон!) с такой «турбоскоростью» и в таком «турбоколичестве», что уследить за всем просто невозможно.

Медиа освещали акции протеста, в частности 30 июня, против «профсоюзного» законопроекта, но зе-власть в присущей ей хамской манере назвала их «проплаченными». В частности, подобным заявлением отличилась все та же Третьякова.

В ответ именно Федерация профсоюзов обвинила Третьякову в том, что в сговоре с вышеупомянутыми Соколовской и Коломиец они скрыли критические замечания комитета ООН в отношении указанных законопроектов, каковые содержатся в «Отчете по результатам слушаний 7-го очередного доклада Украины» (Concluding observations on the seventh periodic report of Ukraine), заслушанного еще в феврале 2020 года. Доклад озвучивала ныне уже отправленная в отставку Соколовская, а отчет был опубликован в ООН в марте.

По большому счету, со стороны всех этих «государственных деятельниц» (развели — блин! — гендер, хотя мужская часть зелебобиков ничем не лучше) налицо фактически уголовка в чистом виде, поскольку все это тянет, как минимум, на подделку документов. Ведь руководство комитета и профильные министерства обязаны подавать в Раду все материалы и выводы соответствующих структур, необходимые для принятия решений.

Если же говорить о сути критики трудового и профсоюзного законопроектов со стороны ООН, то вкратце следует сказать следующее.

Эксперты Объединенных Наций указывают на то, законопроект о труде № 2708 и проект закона об изменениях в пока еще действующий КЗоТ о дополнительных причинах увольнения № 2584 нарушают обязательства, которые Украина взяла на себя, присоединившись к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах. В ООН требуют пересмотреть законопроекты о труде, чтобы обеспечить права работников на защиту от несправедливого увольнения, на оплату сверхурочных работ, а также защиту права на отдых.

Крайне критически Объединенные Нации отнеслись к попыткам ослабить профсоюзы, а также лишить работников права на забастовку, что вообще ни в какие ворота не лезет, ибо противоречит стандартам цивилизованных стран в принципе.

В ООН призывают пересмотреть законопроекты о профсоюзах № 2681, а также о стачках и локаутах № 2682, дабы эти нормативы соответствовали Конвенции Международной организации труда (МОТ), к которой Украина также присоединилась.

Объединенные Нации против людоедской социальной политики

В остальном претензии профильного комитета ООН, если честно, ничего нового не содержат, а лишь подчеркивают то, о чем приходится писать уже долгие годы, и выглядят следующим образом.

Прежде всего эксперты Объединенных Наций обращают внимание на растущий уровень бедности в Украине, на рост количества домохозяйств с доходами ниже среднего, а также на снижение доли государственных средств на социальные услуги с 29,8% в 2016 году до 24,4% в 2018 году. Вины Зе-власти здесь вроде и нет, но политику они продолжают ту же, причем в турборежиме, то есть с ускорением.

Крайне обеспокоены в ООН ростом теневой занятости. Это ведет не только к недопоступлению налогов, в том числе для социальных программ, но также к нарушению социальных и трудовых прав граждан, не защищенных законом из-за неофициального трудоустройства. Правда, официальное трудоустройство в Украине, как показывает практика, тоже ничего не гарантирует.

Особое внимание в ООН обратили на сокращение государственных субсидий социально уязвимым категориям населения, прежде всего на коммунальные услуги, что является выполнением условий кредитования МВФ. В ООН подчеркивают, что украинская власть вообще не проводила оценку того, как сокращение субсидирования влияет на реализацию неотъемлемых прав граждан. Таким образом, еще раз повторим, что требования МВФ входят в резкое противоречие с позицией ООН.

ООН настоятельно рекомендует провести оценку влияния бюджетной политики на реализацию базовых прав граждан и увеличить уровень финансирования социальной сферы, особое внимание уделив регионам и слоям населения с высоким уровнем безработицы и бедности.

Огромное внимание ООН уделила вопиющей проблеме невыплаты пенсий гражданам неподконтрольных территорий Донбасса. Это давняя и сложная проблема, которую еще предыдущая власть создала для того, чтобы сэкономить на пенсиях под видом «препятствования финансированию терроризма». Пенсию выплачивают только тем, кто зарегистрировался на подконтрольной территории и регулярно проходит унизительную процедуру проверок. Особенно это бьет по тем, кто по какой-либо причине ограничен в передвижении, а в нынешней ситуации карантина и эпидемии многие вообще лишились возможности получить заработанную пенсию. Но если власть признает этих граждан своими и эти граждане имеют право на получение пенсии, то они должны ее получать, в противном случае это грубейшее нарушение прав человека.

Комитет ООН требует отменить регистрацию жителей неподконтрольных территорий как внутренне перемещенных лиц, чтобы они могли свободно получать пенсии. Кроме того, в ООН требуют установить такую процедуру получения пенсий, чтобы жители неподконтрольных территорий не вынуждены были при этом пересекать линию разграничения.

Обратили в ООН внимание и на крайне низкий прожиточный минимум, установленный в Украине. В настоящий момент он немного белее 2000 гривен, хотя по ряду экспертных оценок должен достигать 5000 гривен в месяц. Это приводит к тому, что очень многие, кто зависит от соцвыплат, привязанных к прожиточному минимуму, оказываются за чертой бедности.

Указывает ООН и на высокий уровень безработицы среди различных групп населения в Украине. Отмечается высокий уровень задолженности по зарплате, что составляет около 3,3 млрд гривен, причем эти долги граждане не могут получить даже через суды. Последнее обстоятельство, повторим, лишний раз подчеркивает, что в Украине даже официальное трудоустройство ничего не гарантирует, поскольку через суды выбивают как раз официальную зарплату.

К сожалению, рекомендации ООН таковыми и являются, то есть носят сугубо рекомендательный характер. Их игнорирование не влечет для Украины ничего, кроме репутационных издержек, которые в нынешние времена мало что значат, особенно в отношении Украины, вопрос о репутации которой как-то даже глупо ставить.

Поэтому Украине давно и срочно нужно настоящее профсоюзное движение, способное отстоять базовые социальные и трудовые права граждан. Но обыватели предпочитают бегать по заграницам, а не строить свою страну...

Александр Карпец (Украина)