Новости

Опасная логика

Вот уже который день мы наблюдаем последствия трагедии, разыгравшейся ранним утром в небе Ирана. Ужасная ошибка одного человека лишила жизни десятки ничего не подозревавших людей.

И хотя иранские власти практически сразу обнародовали правду о произошедшем в тот роковой день, расследование продолжается с целью уточнения подробностей гибели злосчастного «Боинга». Так положено по международным стандартам. Впрочем, одновременно с этим, на эту мрачную повестку дня, словно стервятники-падальщики, начали слетаться «любители ловли рыбы в мутной воде»  – ушлые политиканы и прожженные пропагандисты всех мастей.

С самого начала было очевидно, что на наших глазах разыгрывается масштабное шоу с далеко идущими целями. Первая из них – обвинить Иран в намеренном уничтожении авиалайнера. Это – дань текущей политической конъюнктуре, пока что «твиттерной войне» Тегерана и Вашингтона. Скучно и предсказуемо. Зато вторая, пока еще лишь вырисовывающаяся цель – привязка трагедии «Боинга» над Ираном к трагедии «Боинга» над Донбассом. Разумеется, такая трактовка событий – лакомый кусок для наших СМИ и всего официоза в целом.

Задача эта весьма непростая, но набравшиеся опыта на шестой год «российско-украинской войны» штатные пропагандисты справляются неплохо: провести параллели между экспортным российским «Тор-М1» с печально известным «Буком» – весьма «оригинальный» ход, учитывая, что у иранцев зенитка стоит на вооружении легально, а та, что выстрелила на Донбассе – до сих пор «ничья». Более того, высказываются такие экзотические версии, как намеренное уничтожение коварными россиянами мирного украинского авиалайнера при помощи специально пригнанной для такого случая в Иран машины из России. И ничего, «пипл хавает».

Впрочем, американскую демонизацию персов также необходимо поддерживать, ведь Вашингтон – наш лучший друг. И вот тут стремление «натянуть сову на глобус» иногда принимает угрожающие обороты: так, президент МАУ заявил, что «виноват тот, кто не закрыл пространство над Ираном». Тем самым он точь в точь повторил главный аргумент Москвы в пользу ответственности Украины за трагедию малазийского «Боинга»!

Это весьма опасная логика. Если продолжить связывать белыми нитками небо Ирана и Донбасса, то очень скоро можно прийти к банальному лицемерию или вовсе – к воспроизведению российской версии «аналогичной» гибели рейса МН17. Что совершенно неприлично для наших штатных пропагандистов на «шестой год российско-украинской войны»…

Вадим Бондаренко (Украина)