Новости

Операции НАТО: взгляд с кафедры религиозного проповедника

Опубликованная изданием The American Conservative статья «Энтони Блинкен манипулирует членством Украины в НАТО» описывает текущую ситуацию во вполне религиозных терминах: 

«Госсекретарь США повторил, что Украина однажды вступит в НАТО. Этот бессмысленный, почти богословский жест можно назвать языческим песнопением. Со стороны Вашингтона жестоко давать Украине ложные обещания, которые никогда не исполнятся. В конце концов это приведет к ее исчезновению как государства».

И далее, признав цинизм «богословских жестов, языческих песнопений», консервативное издание продолжает полет в религиозные сферы: 

«Это очень цинично – махать морковкой НАТО. Украину могут принять лишь после того, как она решит свою проблему безопасности. Её присоединят к «оборонительному» блоку, когда отпадет необходимость в обороне. Этот абсурд означает: вопрос украинской безопасности никогда не будет решен в этой жизни». 

Тут, конечно, напрашивается аналогия со знаменитой «Уловкой 22» романа Джозефа Хеллера: манипуляция взаимоисключающими правилами. Но если, несмотря на объявление президентом Байденом Пасхи «Международным днём видимости трансгендеров», среди американских консерваторов ещё остались христиане, то следует продолжить анализ «украинского казуса» именно с религиозных позиций. 

Итак, авторитетное издание, патронируемое «Институтом американских идей» (American Ideas Institute), утверждает: «…не в этой жизни исполнится обещание США и Украина вступит в НАТО».

Для христиан, по определению верящих в загробный мир, это прямо означает: «Украина будет в НАТО на Том свете». 

И далее… напрашивается интригующее продолжение в развитии их тезиса: 

«Значит и на том свете есть НАТО?!

Здесь нас утешит строгая богословская конкретизация туманного обобщения «тот свет». Согласно большинству мировых религий, не только христианским догматам, «тот свет» – это: Рай и Ад. 

В какой именно части «того света» будет загробная НАТО? Тут вам ответят: Югославия, Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан, Вьетнам, Куба… Список замечателен тем, что Куба испытала агрессию США, а Вьетнам – США и Франции (при поддержке НАТО)… в период существования Организации Варшавского договора во главе с СССР. 

Потому их – Вьетнама, Кубы – победы и были столь громкими, блестящими. Само наличие СССР, Варшавского блока удерживало Америку и ведомый ею альянс от эскалации, вынудило признать поражение. 

Но вот другая часть списка: Югославия, Ливия… и т. д. – это войны НАТО уже в отсутствие Организации Варшавского договора, прекратившей своё существование летом 1991 года, незадолго до распада СССР. И – это надо признать! – теперь войны НАТО чаще доводились до «победы». Впрочем, кавычки, замыкающие натовские «победы», здесь можно заменить эпитетом «Пирровы». 

Таковы объективно – «победы» альянса над Ливией Муамара Каддафи, над Ираком Саддама Хусейна, обернувшиеся для «победителей» волнами террора, мигрантов, криминала. 

Пирровой станет и военная агрессия НАТО против Югославии, первая после 1945 года война в Европе, с последующей аннексией сербского края Косово с окончательной передачей его албанским бандитам под присмотром того же НАТО. 25 лет назад на неё пытались натянуть уже тогда трещавшую по швам мульку «гуманитарного вторжения». Однако пропагандистские испражнения говорящих голов НАТО четвертьвековой давности неизбежно стоят в одном ряду с «Тонкинским инцидентом» (всемирно разоблаченная провокация США, запустившая вторжение во Вьетнам), знаменитой «пробиркой Пауэлла» в ООН перед вторжением в Ирак и прочими подобными случаями вопиющих нарушений международного права.

И тогда само количество войн/побед НАТО в постсоветский период перейдет в качество, предполагающее некоторые обобщения. А если же к тому времени сохранятся остатки религиозного, христианского мировоззрения, то этот анализ неизбежно приведет к выводу о том, что СССР, Варшавский договор являлись мировым «катехоном». 

Согласно фундаментальному «богословскому и религиозно-политическому понятию, основанному на христианской эсхатологии… Катехон (греч. κατέχων – «удерживающий») – исторический субъект, как правило, то или иное государство, имеющее миссию препятствовать окончательному торжеству зла в истории, приходу антихриста, отда­лить конец света.

НАТО часто объявляли ответом «агрессивному СССР», однако Варшавский договор, созданный в 1955 году, шесть лет спустя после создания западного военно-политического блока, и самим фактом своей кончины в 1991-м развязавший руки либеральным агрессорам – лучший ответ на вопрос о том, кто именно был мировым катехоном. Постсоветская Россия, несмотря на все опасности, проблемы и вызовы, постепенно восстанавливаясь после «лихих 1990-х», продолжает эту миссию.

И понимая это, республиканская партия, «прибежище христиан, консерваторов» формулирует политические требования с категоричностью пуритан, «отцов-основателей США». Вот что возглашает, например, сенатор Ли (Mike Lee)«В НАТО может быть или Украина, или Соединенные Штаты. Но никак не обе страны одновременно!» Это прямое афористичное продолжение угрозы Дональда Трампа: США могут выйти из НАТО. 

Сенатор-республиканец от Огайо Джей Ди Вэнс (J.D. Vance) не так афористичен, но категоричен не менее: «Украина не должна вступить в НАТО. Вы хотите видеть американские войска на Украине? Если нет, то мы должны противостоять идее членства Украины в НАТО».

То есть, пока на «этом свете» либералы не победили окончательно, консерваторы-христиане будут держаться за реалистичный подход, испытанный веками мировой порядок. И The American Conservative сурово-реалистически констатирует: «У России нет стимула прекращать тлеющий конфликт на Украине, если украинский нейтралитет не будет гарантирован юридически, и она будет продолжать бить по Украине до тех пор, пока там не останется людей, способных сражаться».

И этим Россия, как признают в том числе представители некоторый части западных консервативных элит, продолжит удерживать мир от расползания либерального хаоса. 

ИВАН ЛИСИЦЫН