Новости

Операция «Фарион»: на Украине показательно наказали самую известную националистку

Более двух недель на Украине бушуют страсти вокруг известной националистки Ирины Фарион. Информационные камни полетели в члена политсовета ультраправой партии «Свобода» после того, как она подвергла жесткой критике боевиков ВСУ и Нацгвардии за использование русского языка. Этот скандал выглядит подозрительно, так как киевский режим все последние годы проводит вполне «фарионовскую» политику.

Ирина Фарион — аксакал украинского националистического движения с достаточно характерной для любителей «незалежности» биографией. Родилась она во Львове в семье слесаря и работницы библиотеки. В 1978 году вступила в комсомол. После окончания школы некоторое время работала в библиотеке, а потом поступила на филфак Львовского госуниверситета, который окончила с отличием, и еще до получения диплома устроилась работать в свою альма-матер.

В 1988 году, всего через год после выпуска из вуза Ирина стала членом КПСС. Такое быстрое и раннее вступление в партию было большой редкостью и свидетельствовало либо об огромном политическом рвении, либо о наличии серьезных связей.

В комсомольской характеристике на Фарион говорилось, что она поощряла изучение русского языка иностранными студентами.

Сама она долгие годы утверждала, что в компартии никогда не состояла. А когда в СМИ всплыли фотокопии ее документов, начала рассказывать, что ее членство, мол, было недолгим, а потом и вовсе стала утверждать, что таким образом разваливала КПСС изнутри.

В начале 1990-х Фарион преподавала филологические дисциплины в Львовском государственном институте прикладного искусства. В 1996 году она защитила кандидатскую диссертацию, вскоре после чего влилась в ряды националистического движения, да так активно, что в начале 2000-х силовики во Львове (!) попытались привлечь ее к ответственности за разжигание межнациональной розни.

В 2005 году Фарион вступила в неонацистское объединение «Свобода» и сделала в его рядах просто молниеносную карьеру, став год спустя №3 в общепартийном списке на парламентских выборах. Ее базовым местом работы к этому времени была кафедра украинского языка «Львовской политехники».

Она всегда с особой гордостью подчеркивала, что этот вуз в свое время окончил Степан Бандера.

В 2006 и 2010 годах Фарион была избрана в львовский областной совет, а в 2012-м — в Верховную раду Украины. Параллельно с законодательной деятельностью она вела многочисленные медийные проекты, в которых проповедовала людоедский антинаучный национализм.

Еще в 2010-м «известность» ей принесло видео, на котором, выступая в детском саду, она требовала от детей не использовать русские уменьшительные имена. В том же году она назвала русскоязычных жителей Украины «дегенератами», а в 2012-м заставила уволить водителя львовской маршрутки, слушавшего русскую музыку.

Фарион горячо поддерживала так называемую АТО в Донбассе и призывала расстреливать участников акций протеста на Юго-востоке.

Активно участвовала она и в мероприятиях в память о боевиках дивизии СС «Галичина». Кроме того, занималась травлей украинских спортсменов, делавших заявления на русском языке или пожимавших руки россиянам.

После начала Специальной военной операции ВС РФ по защите Донбасса Фарион активизировалась. Например, в начале 2023 года она с гордостью заявила на видео, что ее внук избивает в детском саду русскоязычных детей. Официальный Киев воспринял это совершенно спокойно.

В октябре 2023 года Фарион поучаствовала в «наезде» на киевского таксиста, который отказался общаться на «мове» с двумя националистками-провокаторами, публично призвав отправить водителя «на утилизацию в штрафбат».

Но в начале ноября Фарион «промахнулась».

В интервью украинским СМИ она обвинила украинских неонацистов из «Азова» (запрещен в РФ — прим. RuBaltic.Ru), общающихся на русском языке, в нарушении закона о ВСУ.

«Я не могу назвать их украинцами, если они не говорят на украинском языке. Пусть тогда себя назовут русскими. Почему они такие обалдевшие? Почему сошлось именно на украинском языке. Они такие большие патриоты, покажи свой патриотизм — выучи язык Тараса Григоровича Шевченко», — заявила она.

После этого в украинских соцсетях началась настоящая буря. Русскоязычные всушники и их сторонники начали массово осыпать националистку нецензурной бранью. К ним присоединились и оскорбленные боевики «Азова» лично: запрещали ей «открывать рот», «посылали» и призывали на ее голову СБУ. Фарион в ответ назвала своих критиков «быдломассой», «быками» и «москворотыми». В общем, вышло милое общение, как раз в духе современного украинского государства.

Но в отличие от прошлых скандалов, новый даже не собирался сходить на нет.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец (экс-парламентарий от партии Владимира Зеленского «Слуга народа») подал на националистку заявление в правоохранительные органы.

Но последней каплей стала публикация Фарион «скрина» письма, в котором студент из Крыма поддержал ее русофобские идеи. На это обратили внимание активисты движения «Крымский СМЕРШ». Юного неонациста нашли силовики, и уже вскоре в Интернет попало видео, на котором он объяснял мотивы своих действий «товарищу майору». Украинские соцсети буквально взорвались от негодования, но Фарион каяться в своем поступке не стала. И даже попыталась объявить произошедшее «провокацией российский спецслужб».

«Львовская политехника», несмотря на многочисленные призывы, сначала отказалась увольнять националистку. Однако вскоре руководство вуза изменило свое решение. Возможно, дело было в подозрительно быстро оформившейся акции протеста студентов, а, возможно, и в чем-то другом — например, в публичных «антифарионовских» заявлениях Министерства образования и профильного комитета Верховной рады. В итоге многолетнюю преподавательницу попросили на выход.

Лидеры общественного мнения из числа украинских «вояков» начали называть Фарион «проектом Кремля». Лубинец подал в ее отношении еще одно заявление. Вслед за ним наказать националистку потребовали еще несколько чиновников из «вертикали Зеленского».

Нужно сказать, что Фарион сдаваться отказалась.

Своих оппонентов она охарактеризовала в соцсетях, как «хамов», «падаль» и «мусор». В конце концов, СБУ возбудила против нее уголовное дело по четырем статьям: дискриминация граждан, оскорбление чести и достоинства военнослужащего, нарушение тайны переписки и нарушение неприкосновенности частной жизни. Фарион начала обвинять всех вокруг в работе на ФСБ и Владимира Путина, а также заявила о «большевизации» украинской армии. В ответ на нее обрушилась новая порция матершины из тиктоков «вояков».

Львовские националисты провели под стенами «Политехники» митинг в ее поддержку, но украинские власти никак на это не отреагировали. Похоже, Фарион все же ожидают серьезные неприятности. Никакого сочувствия неонацистская пропагандистка, русофобка и разжигатель гражданской войны, конечно, не вызывает.

Но все же в ее деле есть немало примечательных нюансов.

Во-первых, пока Фарион призывала избивать русскоязычных малышей в детских садах и травила таксистов, абсолютно никаких нареканий ее деятельность у власти не вызывала. Зато критика в адрес всушников и «засветка» ею юного наци в Крыму спровоцировала настоящее цунами в правительстве и Верховной раде.

Во-вторых, сам режим Зеленского, по сути дела, воплощает в жизнь именно ту политику, которую все эти годы проповедовала Фарион. Официальный Киев изгнал русский язык из публичной сферы, включая официальное делопроизводство, образование, торговлю, обслуживание, искусство, а также практически заблокировал работу русскоязычных СМИ. На днях в Харькове силовиками был задержан мужчина, просто попросивший кассира общаться с ним по-русски. И это подается украинскими властями как нечто совершенно нормальное.

Все указывает на то, что Зеленский и его технологи решили использовать Фарион в качестве «ритуальной жертвы» и «громоотвода».

Киевский режим пытается представить себя в глазах русскоязычных украинцев и западных экспертов поборником прав людей, общающихся на русском языке. Чтобы поверить в этот абсурд, конечно, нужно быть страдающей жестокой амнезией «рыбкой Дори». Но, как показывает опыт событий последних десяти лет, на Украине нет ничего невозможного. Поэтому радоваться злоключениям Фарион не стоит. Они, судя по всему, являются всего лишь прикрытием для полноценного геноцида русскоязычных, устроенного украинскими неонацистами.

Святослав Князев