Новости

Оперативная обстановка на линии разделения в Донбассе всё обостряется

Подготовка Вооруженных сил Украины (ВСУ) к наступлению на Донбасс перешла в завершающую фазу. Об этом заявил 4 февраля официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. «По данным нашей разведки, украинское руководство, подстрекаемое западными кураторами, ведет подготовку к развязыванию агрессии в Донбассе против народных республик... Подготовка ВСУ к наступлению в Донбассе перешла в завершающую фазу»– подчеркнул Филипоненко.

В последние недели страны НАТО существенно нарастили поставки вооружений нацистско-олигархическому режиму в Киеве. Информация о том, что получает и уже получила Украина из стран НАТО для развязывания войны с Россией, секретом не является. США: ПТРК Javelin, ПЗРК Stinger, вертолеты Ми-17, автомобильная техника, патрульные катера, средства связи, стрелковое оружие; Чехия: БМП-1, артиллерийские боеприпасы; Турция: корветы типа Ada, БЛА Bayraktar TB2, средства связи; Канада: пехотное снаряжение; Нидерланды: различные военные поставки; Франция: вертолеты Н225, Н125, патрульные катера; страны Балтии: ПТРК, ПЗРК, 122-мм гаубицы, артиллерийские и стрелковые боеприпасы; Польша: БМП-1, БЛА Fly Eye и Warmate (также министр обороны Мариуш Блащак заявил, что Киев получит самые современные польские ПЗРК Piorun); Великобритания: ПТРК NLAW, бронетехника.

Подразделения ВС Украины, размещённые на линии боевого соприкосновения, в основном укомплектованы именно этим новым западным оружием. По данным депутата народного совета ДНР Владислава Брига, ВСУ уже активно используют получаемое из стран НАТО вооружение для обстрела населенных пунктов и территории Донбасса. Кроме того, к линии соприкосновения уже доставлена большая часть полученных Киевом из США и Британии противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin, TOW и NLAW.

По информации пресс-службы Народной милиции ДНР, в конце января в зону в Донбассе были переброшены подразделения националистов «Правого сектора»*, снайперы 74-го разведывательного батальона и спецподразделения СБУ «Альфа», реактивные системы залпового огня «Смерч» и РСЗО «Ураган» с кассетными боеприпасами, а также большое количество британских противотанковых ракетных комплексов NLAW.

Накануне появления на передовой нацистов «Правого сектора» механизированные бригады Объединенных сил ВСУ провели учения танковых подразделений под знаменами УПА* (Украинской повстанческой армии). По легенде учений, танкисты по тревоге получили приказ совершить марш в район ожидания с последующим выходом на огневые рубежи. Часть танков приняла участие в маневрах под красно-черными знаменами гитлеровских прихвостней из УПА.

20 января глава МИД киевского режима Дмитрий Кулеба рассказал госсекретарю США Энтони Блинкену об «исконно украинских землях» и продемонстрировал карту Украины с тремя российскими регионами и кусками Белоруссии и Польши. Крым и Краснодарский край помечены на ней как территория Украины (глава украинской дипломатии предъявил претензии и на Таганрог, Кубань, Слобожанщину и Стародубщину). Также, по мнению МИД киевского режима, украинцы исконно заселяли белорусскую часть Полесья и Брестчину.

Соответствующее фото Блинкен прикрепил к своему посту в Twitter, в котором подвел итоги встречи с Кулебой. Заодно американский дипломат написал: «Было приятно встретиться с Дмитрием Кулебой в Киеве, чтобы подтвердить поддержку со стороны США. Мы по-прежнему привержены принципам дипломатии, но вместе с тем готовы вместе с союзниками и партнерами нанести серьезный ущерб России».

Уже на следующий день после этого Киев начал распространять среди населения бывшей УССР инструкции на случай начала войны. Министерство культуры и информационной политики режима распространило инструкцию «Как действовать в случае чрезвычайной ситуации и войны» по функционирующим киевским предприятиям. На первой же странице авторы заявляют, что ВСУ способны «эффективно сдерживать агрессора». При этом жителям «нэзалежной» сразу же советуют заранее узнать местонахождение ближайшего укрытия, запастись водой и лекарствами, собрать вещи, документы, подготовить частный транспорт к эвакуации, а также продумать возможные альтернативные источники света и тепла на случай отключения энергоснабжения и центрального отопления.

Кроме того, в документе детально прописано, как собрать «тревожный чемоданчик», а также дана инструкция на случай, когда в стране начнутся боевые действия. В частности, приводят советы на случай обстрелов из стрелкового оружия, артиллерии и систем залпового огня, а также порядок действий при объявлении всеобщей тревоги. Примечательно, что эта программа на случай войны была разработана еще в июне прошлого (!) года Центром стратегических коммуникаций и информационной безопасности совместно с государственной службой по чрезвычайным ситуациям, министерством обороны и аппаратом главнокомандующего ВСУ.

Пока ведущие «американо-украинские» издания типа Forbes уверяют потомков древних укров, что русские не смогут их победить из-за недостатка грузовиков, Вашингтон готовится к возможной смене власти на Украине на пророссийскую. В медиа уже просочилась информация, что на Украине с 2015 года действует секретная программа США по подготовке антироссийского партизанского движения. Отбираемые с этой целью украинские кадры обучаются инструкторами ЦРУ, в том числе на военных базах на территории США.

При этом военная верхушка киевского режима не скрывает, что боится не столько россиян, сколько собственного населения (Харьковщины, Херсонщины, Одессы и т. д.), желающего в Россию. Это открыто признают даже те, кто возглавлял боевые действия против народных республик Донбасса. Характерный пример: командующий силами «АТО» в 2017-2018 гг., ныне депутат Верховной рады от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» генерал-лейтенант ВСУ Михаил Забродский заявил в интервью телеканалу Espresso, что значительная часть населения Украины мечтает присоединиться к России.

Столь откровенное признание карателя, получившего в 2014 году за участие в геноциде собственного народа и агрессии против Донбасса звание Героя Украины и одновременно являющегося фигурантом уголовного дела, возбуждённого Следственным комитетом РФ по статьям «Геноцид» и «Применение запрещённых средств и методов ведения войны», говорит о том, что киевский режим прекрасно осознаёт собственную непопулярность у нормальных людей. Поддерживать легитимность в глазах населения режим в Киеве может только посредством бешеной антироссийской пропаганды и запугиванием граждан скорым вторжением России. Чем он, собственно говоря, и занимается с помощью западных поджигателей и пропагандистов.

Тем временем оперативная обстановка на линии разделения в Донбассе характеризуется следующим. По всей линии фиксируется усиление разведывательной деятельности ВСУ с применением беспилотных летательных аппаратов. Продолжает поступать информация об активизации занятий по боевой подготовке с подразделениями ВСУ, находящимися в зоне конфликта. В связи с важностью проводимых подготовительных мероприятий контроль их проведения осуществляет лично командующий десантно-штурмовыми войсками ВСУ генерал Максим Миргородский. В нарушение третьего пункта дополнительных мер ВСУ продолжают размещать вооружение и военную технику в населённых пунктах на подконтрольной Киеву территории. При этом Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ уже явно старается подыгрывать ВСУ, фиксируя не все данные о стягивании украинскими силовиками тяжелой техники к линии соприкосновения в Донбассе.

Разведкой Народной милиции народных республик продолжают фиксироваться активные действия ВСУ по созданию ударных группировок и их подготовке к наступательным действиям. По информации замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, командование украинской армии в ходе планируемой агрессии ждет очень больших потерь среди своих солдат. Кроме того, численность военнослужащих ВСУ на линии соприкосновения в Донбассе постоянно наращивается и уже вскоре может достичь 150 тыс. человек, что составляет две трети состава всех войск «нэзалежной». При этом, по данным пресс-служб народных милиций ДНР и ЛНР, далеко не все украинские военные одобряют преступные планы киевского руководства по эскалации конфликта, в связи с чем всё больше военнослужащих отказываются продлевать контракты о прохождении службы. В рядах вооруженных формирований Украины уже имеют место первые случаи членовредительства (т. н. «самострелы») с целью уклонения от участия в боевых действиях.

В целом обстановка в Донбассе остается напряженной и имеет тенденцию к дальнейшему обострению.

Сергей Николкин