Новости

Оплеуха

Политический конвейер вокруг Украины и внутри неё не останавливается ни на миг. Несмотря на заявление президента о том, что «мы должны вести наглую международную политику», почему-то эффект прямо противоположный.

Наглость — второе счастье, но только в той ситуации, когда за спиной есть более-менее надёжная опора — финансовая, военная или политическая. На худой конец, весомые и убедительные аргументы при общении с сильными мира сего, в глобальном смысле. В противном случае хамство приводит к одному результату, плачевному. И ладно бы это касалось только самого верховного балабола и его шайки-лейки — страдает международный имидж сорокамиллионной европейской страны.

То, что Зе и его слуги творят внутри Украины, не особо волнует кукловодов, но совсем другое, когда ранее послушная марионетка пытается проявлять некую самостоятельность и пытается диктовать свои условия тем, кто дёргает за ниточки. Выставляя в качестве основного аргумента невыполнение надуманных обязательств коллективного Запада перед страной, восьмой год сдерживающей московские орды от вторжения в цивилизованную Европу.

На самом деле, все эти претензии выглядят своеобразным (и даже странным) продолжением политики самоуничижения, присущей Порошенко и его окружению.

Назойливость. Именно таким словом можно охарактеризовать поведение украинской власти на международной арене. Их в дверь, а они в окно. Уже неоднократно на различном уровне практически прямо в лицо Украине было заявлено, что членство ни в НАТО, ни в ЕС в обозримом будущем не предвидится. Может быть, когда-то, лет через 500, и то не факт. Но мы народ упрямый и на законодательном уровне отменили в Конституции внеблоковый статус и прописали курс в Европу и в Евро — Атлантический Союз.

Пощёчины и оплеухи от «стратегических партнёров» сыпятся как из рога изобилия, а нашим рулевым — как с гуся вода. Изо дня в день продолжают талдычить одно и то же, не имея на это никаких оснований. В одном русле, только чуть поменялась риторика. Если предыдущие больше жаловались, то нынешние просто истерят по поводу и без.

Прилетает не только от непосредственных кураторов. Так, на днях была опубликована статья Дмитрия Анатольевича Медведева в газете «Коммерсантъ». Можно с уверенностью предположить, что именно Медведев был выбран для того, чтобы прояснить позицию Кремля в отношении украинского руководства. 

Хочется обратить внимание на реакцию (ее отсутствие) со стороны Зеленского и его команды. Ну нельзя же всерьез воспринимать набор слов от Михаила Подоляка (помощника главы Офиса президента)? Так получается, Дмитрий Медведев своей статьёй попал в самую точку? И крыть украинской власти нечем? Остаётся лишь на уровне прикормленных недожурналистов и недоблогеров заявлять, что Медведев никто и звать его никак. Собственно говоря, для тех, кто пришел во власть в 2019 году, никто в мире не является авторитетом. Этот бродячий цирк понимает только язык силы, и то не всегда. Какой-то политический мазохизм. Без перспектив на другое к себе отношение.

Кто-то может мне сказать, с кем из соседей по континенту мы ещё не умудрились испортить отношения? Руководство Украины никак не может, да и вряд ли уже сподобится, осознать одну простую истину — вся т. н. поддержка Запада базируется на одном факторе, и это махровая русофобия. А вот претензий к нашей стране становится всё больше, и только наши рулевые не хотят признавать этого очевидного факта. Как только между РФ и Западом начнётся сближение по множеству противоречивых, но вместе с тем ключевых вопросов, об Украине забудут. Как ни горько это осознавать.

Плохо быть пешкой на глобальной шахматной доске. Самое печальное, что этой пешке в обозримом будущем не стать проходной, и нет никакой возможности повлиять на геополитические рассклады. С учётом того, что украинское дно отсутствует по определению, Зеленскому и его камарилье есть куда стремиться — падать. Что они и продолжают делать.

Влад Воробьёв (Украина)