Новости

Опозорили Порошенко. Участников АТО винят в создании ОПГ

Международный форум по безопасности с участием первых лиц государства в апреле 2018 года в столичном отеле Hilton подпортил неожиданный конфуз. Пока президент Петр Порошенко открывал мероприятие, а украинские высокопоставленные правоохранители отчитывались перед заместителем генсека НАТО Роузом Гетемюллером о реформе МВД и успешной борьбе с преступностью, совсем не в тему неподалеку от фешенебельного отеля неизвестные из гранатомета обстреляли офис "Киевгорстроя".

Возможно, это было случайным совпадением. Но со стороны казалось, что кто-то решил продемонстрировать высоким зарубежным гостям, какой беспредел на самом деле творится в Украине.

Как рассказали источники "Вестей" в Генпрокуратуре, в тот же день, и уже не случайно, силовики получили от Банковой жесткую директиву: во что бы то ни стало отыскать и наказать дерзких налетчиков, которые едва не сорвали антикриминальный форум, опозорив украинского президента перед натовским начальником.

Спустя полгода правоохранители отрапортовали, что задержана банда экс-участников АТО из батальона "Азов". Члены ОПГ подозреваются в серии дерзких налетов, поджогов и нападений. Лидером преступной группы, который также был взят под стражу, следствие называет Николая Щура — бизнесмена с донецкими корнями, бывшего вице-президента Федерации бокса Киева и супруга всемирно известной модели Снежаны Онопко.

Щур — давний персонаж криминальных сводок. К тому же успел приобрести одиозный имидж в среде ультраправых за то, что в свое время якобы был правой рукой скандально известного экс-нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко. Эту связь Щур отрицает, как и свою причастность к расстрелу "Киевгорстроя" и другим преступлениям. Он рассказывает, что правоохранители "кошмарят" его по заказу некоего влиятельного нардепа от "Блока Петра Порошенко" и близкого друга мэра столицы Виталия Кличко. Мол, парламентарий таким образом стремится отобрать у него торговые точки в подземных переходах Киева. А чтобы Щур был сговорчивее, фальсифицирует против него уголовные дела.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

На минувшей неделе состоялась серия судебных заседаний по продлению меры пресечения членам ОПГ Щура. Двое из них временно вышли на свободу под залог в более 1,6 млн грн.

Кто из политиков причастен к криминальным разборкам в Киеве – расследование - фото 2

Рядом нашли гранатомет

Падение с подиума

Еще совсем недавно Щур был лишь персонажем светской хроники. Его знали только как мужа Онопко — уроженки Северодонецка, которая сделала карьеру в лучших модельных агентствах Парижа, Нью-Йорка и Милана.

Онопко отличилась не слишком лестными высказываниями в адрес современной Украины. Мол, она очень жалеет о своем выборе остаться здесь жить. "Россия всю жизнь поддерживала меня намного больше, потому что, как бы там ни было, они своих ценят и продвигают", — заявила она после того, как украинские глянцы устроили ей бойкот.

До Щура Онопко была невестой другого известного бизнесмена, тоже любителя спорта. Ее свадьба с Александром Онищенко, президентом Федерации конного спорта Украины, так и не состоялась. Тот также прославился конфликтом с новой украинской властью и скрывается от преследования за пределами страны.

В 2017 году СМИ писали, что и пара Онопко — Щур распалась. Но затем они все же наладили отношения, и киевская "Санта-Барбара" получила новый сюжетный поворот.

Кто из политиков причастен к криминальным разборкам в Киеве – расследование - фото 3

Модель Снежана Онопко с мужем Николаем Щуром

Уже не как супруг модели, а сам по себе, бизнесмен прогремел на всю страну после инцидента двухлетней давности в Оболонском райотделе полиции. Вечером 2 января 2017 года вице-президент столичной Федерации бокса приехал в участок вызволять попавших туда знакомых девушек. Щур вступил сначала в перепалку, а затем и в потасовку с копами. Стычка закончилась наручниками, надетыми на защитника дам.

Один из полицейских Анатолий Денискин обвинил боксера в том, что тот сломал ему нос. Правда, потом полисмен был уже не так категоричен и почему-то стал игнорировать судебные заседания.

Камеры наблюдения РОВД не захватили момент драки, поэтому доказать слова правоохранителя, по сути отказавшегося от них, следователи не смогли. И тем не менее Щур все же попал под суд. Поначалу ему инкриминировали побои сотруднику полиции (ч. 2 ст. 345 УК Украины), затем переквалифицировали дело на более легкую статью "Угроза насилием" (ч. 1 ст. 345 УК Украины). Но в итоге суд снял со Щура и ее, полностью оправдав подсудимого.

Кто из политиков причастен к криминальным разборкам в Киеве – расследование - фото 4

Драка в полицейском участке, которую устроил Щур

Не прошло и полгода, как Щур влип в очередные неприятности. 26 октября 2018 года на Большой Васильковской в Киеве боксер повздорил с двумя мужчинами и в качестве аргумента снова пустил в ход кулаки, а затем достал пистолет. Правда, применить его что-то помешало. Щур скрылся с места инцидента, но не от полиции. Предприниматель снова попадает под статью, на сей раз — "Хулиганство" (ч. 4 ст. 296 УК Украины). Мера пресечения — ночной домашний арест.

Спустя несколько дней вполне бархатное наказание Щура внезапно нарушили нежданные гости. В его дом ворвались бойцы спецподразделения Нацполиции КОРД и положили хозяина лицом на пол. И на сей раз теперь уже экс-вице-президенту Федерации бокса Киева грозила совсем нешуточная статья "Бандитизм". 

Кто из политиков причастен к криминальным разборкам в Киеве – расследование - фото 5

Арест Щура

Вирус Щура

В материалах последнего дела Щура, конечно, не фигурирует вышеупомянутая директива с Банковой, которую получили правоохранители после обстрела "Киевгорстроя" в первый день Форума безопасности.

Изначально эту историю вообще пытались завернуть в обертку чуть ли не политического детектива, утверждает знакомый с материалами расследования собеседник "Вестей" в ГПУ. Инцидент с гранатометом следствие подводило под выявление в центре Киева "российских диверсантов". И даже вышло на след нескольких закладок оружия, якобы сделанных ими.

Правда, кто и для каких целей создавал эти закладки, до сих пор остается загадкой для сыщиков. Это обстоятельство материалы дела о метании гранат в центре Киева обходят стороной. В то же время само производство, по словам экспертов, знакомых с ним, как будто распадается на три, не слишком связанные между собой части.

"Первый эпизод — нанесение убытков "Киевгорстрою", — рассказывает "Вестям" источник в прокуратуре. — Напомню, что весной 2018 года сначала произошли поджоги жилкомплексов "Миракс" и "Медовый" — крупных объектов "Киевгорстроя". А затем из РПГ выстрелили и в здание самой строительной компании".

Вторая часть подозрений касается свыше десятка поджогов торговых точек в подземных переходах Киева. Локации охватывают едва ли не всю столицу — от киосков у станций метро "Контрактовая площадь" и "Почайная" (бывшая "Петровка") до торговых рядов у станций метро "Героев Днепра", "Осокорки" и неподалеку от ТЦ Gorodok Gallery на проспекте Бандеры.

Наконец, третий криминальный эпизод связан с захватом магазина Wine House на Столичном шоссе. В один из дней августа 2018-го его работу блокировали два десятка молодых людей. Когда они покинули помещение, его владельцы не досчитались материальных ценностей на общую сумму 14 млн грн.

По версии следствия, Щур был и заказчиком, и организатором всех этих налетов. Правда, на дело сам не ходил, поручив "силовой блок" выходцу из батальона "Азов" Юрию Назаруку по прозвищу Вирус. Тот якобы и набирал людей для каждого конкретного "дела" из числа спортсменов и отвоевавших на востоке атошников.

Сдали банду

"Привязка моего клиента к Щуру, равно как и инкриминируемые членам так называемой банды эпизоды шиты белыми нитками", — утверждает в разговоре с "Вестями" Дмитрий Величко, адвокат Назарука (Вируса). По его данным, подозрения основываются на показаниях одного сомнительного свидетеля по фамилии Карпов. О нем известно только, что он был судим, рассказывает адвокат, и информацию о похождениях Назарука следствие черпает с его слов.

Кто из политиков причастен к криминальным разборкам в Киеве – расследование - фото 6

Адвокаты выходца из батальона "Азов" Юрия Назарука уверяют: он не виноват

Якобы Карпов услышал о Назаруке от случайных знакомых в баре. "Ему, мол, рассказали за бутылкой, что "азовец" хорошо себя проявил во время событий вокруг "Киевгорстроя", — продолжает Величко. — И к Назаруку вроде бы обратился Щур, чтобы устроить поджоги торговых рядов на Осокорках, Харьковском массиве и в других точках города".

При этом на месте преступлений сыщики не нашли ни отпечатков, ни следов ДНК Вируса, нет "пальчиков" Назарука и на гранатомете, из которого стреляли по офису "Киевгорстроя". Тем не менее для суда показания загадочного свидетеля оказались достаточными, чтобы отправить Щура и Назарука в СИЗО, резюмирует Величко.

Его клиент действительно был участником инцидента в Wine House, признает адвокат, но действовал по просьбе одной из собственниц помещения, где располагался магазин. Цель этих действий Величко не уточняет. С опальным вице-президентом Федерации бокса Киева Назарук знаком был шапочно, добавляет защитник, и общих дел с ним не имел.

Следствие смешивает в одну кучу разные группы людей, считают юристы. Сначала правоохранители арестовали несколько человек по мотивам обстрела "Киевгорстроя", вменив им торговлю оружием из зоны АТО — гранатомет и вышеупомянутые закладки оружия. Среди них есть те, кого Назарук знает по боевым действиям на востоке, но на гражданке с однополчанами он больше не сотрудничал, утверждает защита.

Параллельно дело стали шить и соратникам Назарука по его некой "общественной деятельности" в Соломенском районе столицы. По сути, следствие решило сделать "микс" и представить всех этих людей членами ОПГ, которую создал Назарук под чутким руководством Щура.

"Мне кажется, за происходящим стоят сотрудники правоохранительных органов, в частности прокуроры и судьи, — заключает Величко. — Им выгодно, чтобы Юрий был изолирован".

Называть конкретных лиц и их резоны отправить Назарука за колючую проволоку, адвокат отказывается. Зато более откровенен с "Вестями" Олег Поваляев, адвокат Николая Щура.

"Ситуация проста, как день: есть два видных человека, связанных с "Блоком Петра Порошенко", — рассказывает Поваляев. — Они никак не могут с Николаем поделить торговые точки в подземных переходах".

Одного из них адвокат называет лишь по прозвищу Валера-базарник, мол, пока в интересах его подопечного конкретизировать эту персону рано. Зато он прямо указывает на "старшего товарища" Валеры — нардепа от БПП Артура Палатного, его называют кумом и близким другом Виталия Кличко.

"Они педалируют эту историю и хотят отжать бизнес у Щура, — выдвигает свою версию Поваляев. — К Снежане (Онопко. — Авт.) уже несколько раз приходили определенные люди. Требовали, чтобы она переписала им бизнес. Вся история подозрений абсолютно высосана из пальца, подгоняют какие-то доказательства, чтобы держать клиента под арестом". Щур фактически контролирует почти половину торговых точек Киева, которые размещаются в подземных переходах и неподалеку от станций метро столицы. Хотя де-юре этот бизнес принадлежит Снежане Онопко.

В деле есть заявление Валеры-базарника. Перед тем как сожгли его рынок, Щур угрожал его жизни, утверждает тот. На самом деле, по словам Поваляева, стычка ограничилась лишь взаимными оскорблениями.

 

 

"Вести" связались с помощником нардепа Палатного, которого защита называет источником всех бед Щура. Тот, попросив не упоминать его имени в прессе, назвал, разумеется, все претензии в адрес парламентария от БПП "фейком" и "сплетнями".

Кто из политиков причастен к криминальным разборкам в Киеве – расследование - фото 7

У Артура Палатного также все обвинения называют фейком

Как в 90-е

Окончательные выводы в этой запутанной истории должно сделать следствие. Хотя представители общественной организации "Традиция и Порядок" уже сделали собственные. Активисты этого националистического объединения сопровождают все судебные заседания с участием Щура, выкрикивая, что он "приспешник сепаратистов". Неожиданную активность этой организации и прессинг со стороны провластных нардепов и силовиков по "отработке" Щура его адвокат называет звеньями одной цепи.

Опрошенные "Вестями" правоохранители, в свою очередь, констатируют: с учетом приближающихся президентских и парламентских выборов борьба за контроль над точками розничной торговли в столице будет только нарастать. А конфликты с применением оружия учащаться. Тем более что бизнес этот прибыльный. Как ранее писали "Вести", например, всеми киосками в Киеве владеют от силы десять человек. "Этот бизнес всегда приносил хорошие деньги. В Киеве было 20 тыс. киосков по 20 кв. м, и с каждого квадрата за "крышу" просили по $20. В год это $8 млн налички. Чистый доход же одного киоска может составлять до $2–3 тыс. в месяц", — рассказывал нам один из бизнесменов.

Приближение "новых 90-х" прогнозирует и руководитель Ассоциации малого и среднего бизнеса Руслан Соболь. По его словам, столица сейчас переживает времена тотального передела сфер влияния, очень напоминающие ранний постсоветский период: "Люди, получившие власть, пытаются максимально перераспределить финансовые потоки в свою пользу". Экс-бойцы АТО в деле. "У нас сейчас в любом бизнес-конфликте прикрываются атошниками, — рассказывает высокопоставленный собеседник "Вестей" из системы МВД. — Одни люди с корочками ветеранов АТО требуют посадить Николая Щура, другие проходят с ним по одному делу и делят одну пайку в клетке. А за всем этим наблюдают те, кто с ним не поделил бизнес".

Бывшего заместителя генпрокурора Николая Голомшу это не удивляет: "Возьмем участников АТО. Им по закону положен земельный участок, а его не выдают. Таким образом их толкают к активным шагам... Есть масса случаев, когда после демобилизации ветеранов не задействуют в общественной жизни, у них нет работы и средств к существованию. Тут-то их и подхватывают соответствующие финансовые группы, правоохранители. И далее используют в своих интересах – при выбивании долгов, рейдерских захватах, разборках". 

Кстати, до сих пор материалы следствия, с которыми знакомы источники "Вестей", не дают конкретного ответа, кому и зачем понадобилось поджигать торговые точки и стрелять по "Киевгорстрою".

Автор: Дмитрий Егоров