Новости

Оппоплатформа требует

В партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" потребовали прекратить языковую дискриминацию и обеспечить Конституционное право граждан получать образование на родном языке. Сегодня политсила опубликовала на официальном сайте  свое заявление, призвав президента Украины Владимира Зеленского выполнить предвыборные обещания.

"Решение правительства с сентября 2020 года обязать все русскоязычные школы перейти на украинский язык обучения - это продолжение политики языковой дискриминации. Вопреки предвыборным обещаниям президента и его партии, конституционные права национальных общин продолжают подавляться. Оппозиционная платформа - За жизнь требует от власти прекратить дискриминацию и отказаться от политики нагнетания межнациональной розни.

Решение ликвидировать обучение в школах на русском языке с сентября 2020 г., а с 2023 г. и на других языках национальных общин - это близорукая и негосударственная позиция. Новоизбранная власть обещала вернуть в Украину межнациональный мир. Обеспечить все условия для равноправного культурного развития миллионам русскоязычных украинцев и представителей других национальных общин. Сегодня эти обещания забыты. Вместо государственного финансирования русских, венгерских, румынских, болгарских и других школ, государство их попросту ликвидирует. 

Представители национальных общин - не враги украинской независимости. И такое отношение к ним власти недопустимо и возмутительно. Это прямое нарушение Конституции Украины, международных и Европейских конвенций по защите прав человека. Оно ведет к углублению раскола в украинском обществе. Носители таких идей не имеют права работать в структурах государственной власти. И это особенно опасно сейчас, когда процесс урегулирования конфликта на Донбассе, наконец, сдвинулся с мертвой точки.

Наша фракция внесла в парламент законопроекты "О внесении изменений в закон Украины "Об образовании" для обеспечения защиты языковых прав национальных меньшинств, а также "О порядке применения языков в Украине". Это тест для власти на готовность вернуть мир в Украину и верность обещаниям, данным своим избирателям", - говорится в тексте обращения партии.

Ранее "Страна" писала о том, что Оппозиционная платформа поддержала подписание формулы Штайнмайера. 

Об этом говорится в заявлении политсилы, опубликованном на ее официальном сайте.

Отмечается, что это большой шаг к миру и демонстрация решимости президента Украины Владимира Зеленского прекратить кровопролитный конфликт на Донбассе.

" Считаем это важной демонстрацией политической воли по мирному политическому урегулированию более чем пятилетнего кровопролитного и затяжного конфликта", - говорится в сообщении. 

В партии заявили, что достижение договоренностей по разведению сил, согласование подходов к организации избирательного процесса на Донбассе на основании предложений европейских стран-гарантов, известных как "формула Штайнмайера", – это то, чего ждала Украина с 2016 года. 

Кроме того, партия призывает все парламентские политические силы, всех народных депутатов Украины поддержать линию на мирное урегулирование конфликта. 

"Мы еще раз заявляем о готовности парламентской фракции нашей партии к практической работе над законами об особом порядке местного самоуправления, организации выборов, амнистии, над проектом внесения изменений в Конституцию Украины для предоставления Донбассу автономного статуса и создании в этом регионе свободной экономической зоны. Законопроекты по этим вопросам нами уже давно подготовлены. Мы настаиваем на мобилизации работы парламентских комитетов с тем, чтобы в максимально сжатые сроки подготовить эти законопроекты к внесению в сессионный зал" - говорится в заявлении. 

По словам нардепа от Оппоплатформы Сергея Левочкина, решение президента Зеленского даёт основания для оптимизма относительно ускорения мирного процесса на Донбассе. 

"Приветствуем решение президента Зеленского относительно подписания "формулы Штайнмайера". Это даёт основания для оптимизма относительно быстрого продвижения мирного процесса на украинском Донбассе", - написал Левочкин в твите.

Скриншот: Twitter/Сергей Лёвочкин

Также мы сообщали, что "Оппозиционная платформа" выступила против открытия рынка земли.

Рынок земли не может быть открыт без профессионального рассмотрения этого вопроса и без референдума. Об этом сопредседатель фракции Оппозиционной платформы - За жизнь Юрий Бойко заявил во время Согласительного совета во вторник, 1 октября, сообщает сайт политсилы.

"Вопрос, который волнует не только нашу политическую силу, но и всю страну, - это введение рынка земли в том виде, в котором он предлагается. Эти 4 листа, которые мы получили в виде законопроекта о рынке земли, – это прямой путь к рабству. Не учтены предложения аграриев, которые реально работают на земле. Нет ключевых ответов: каким образом будет распаевана земля и каким образом люди, которые имеют право получить земельный пай, будут ее получать, - а она не уйдет с молотка транснациональным корпорациям, как это задумано сейчас в соответствии с этим коротким законопроектом", - сказал Бойко.

Он добавил, что его политсила категорически против такого "введения рынка земли". "Без профессионального рассмотрения, без референдума такой чрезвычайно чувствительный и для людей, и для страны вопрос нельзя рассматривать", – отметил Юрий Бойко.