Новости

Оппозиция ЕС стала понимать Россию?

Официальное издание Еврокомиссии Euractiv с удивлением обнаружило в Европарламенте симпатизирующих Кремлю

 

Явление сколь удивительное столько и опасное для Брюсселя, по уши увязшего в экономической войне против России. То, что это, по сути, внутриевропейское противостояние инспирировали США, как всегда, греющие на чужой беде руки, не самое большое открытие для россиян. Другое дело – для европейцев, продолжающих, в значительном большинстве, считать, что они защищают на Украине украинцев.

 

Добавила в поляризацию европейского политического бомонда и публикация откровений бывшего советника по национальной безопасности Збигнева Бжезинского (Zbiegnew Brzezinski), собранных вместе нью-йоркским Blacklisted News. В 1998 году, сообщает издание, будучи советником президента Джимми Картера, Бжезинский признавался Le Nouvel Observateur, что ЦРУ «сознательно увеличивало вероятность того, что русские вторгнутся в Афганистан, тайно поддерживая моджахедов перед советским вторжением». Тайное вмешательство Вашингтона имело целью экономическое сдерживание Советского Союза и его распад из-за внутреннего социального напряжения. «Эта секретная операция была отличной идеей. Это привело к тому, что русские оказались в афганской ловушке... В тот день, когда Советы официально пересекли границу, я написал президенту Картеру: «По сути, теперь у нас есть возможность дать СССР его войну во Вьетнаме».

 

Нетрудно сопоставить 1998 год с 2014-м, когда Бжезинский через шесть месяцев после киевского Майдана и последующего отделения Крыма заговорил на Атлантическом совете о таком же плане для Украины.

 

«Украину нужно поддержать, чтобы она сопротивлялась, украинцы должны знать, что Запад готов помочь им сопротивляться. И нет никаких причин скрывать это. Было бы гораздо лучше открыто заявить об этом и сказать украинцам, что если украинцы будут сопротивляться, у них будет оружие. И мы предоставим часть этого оружия до самого акта вторжения. ...На мой взгляд, это должно быть оружие, разработанное специально для того, чтобы позволить украинцам участвовать в эффективной городской войне сопротивления», – цитирует знаменитого политика Blacklisted News.

А теперь вопрос: чем поддержка Вашингтоном украинской армии отличается от поддержки моджахедов?

Первая, документально подтвержденная Blacklisted News, услуга моджахедам со стороны ЦРУ оказана в июле 1979 года, когда была одобрена небольшая программа политических действий для поддержки начавшегося повстанческого движения через Пакистан. Затем все усилия и помощь Вашингтона моджахедам были направлены на то, чтобы «вложить оружие им в руки и заставить сражаться». Это тогда, а сейчас разве иначе?

 

В январе нынешнего года, за месяц до начала спецоперации на Украине, сотрудники американской разведки «обнаружили», что ЦРУ оказывало тайную помощь украинским военным с 2014 года.

 

Что эта программа началась при Бараке Обаме, была расширена при Дональде Трампе и продолжена при Джо Байдене.

Программа ЦРУ, проводимая на территории США, включала обучение украинцев применению американского огнестрельного оружия, технике маскировки, наземной навигации, тактике «укрытия и перемещения на поле боя», разведке и другим военным навыкам, «улучшающим способность украинцев противостоять русским». Издание приводит слова бывшего сотрудника ЦРУ о том, что «Соединенные Штаты учат повстанцев, как убивать русских».

Точно так же, как Бжезинский в 1980 году, стоя на Хайберском перевале и целясь из пистолета в сторону границы СССР, призывал моджахедов «воевать за родную землю», 2 января 2017 года американские сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм выступали перед украинской 36-й отдельной бригадой морской пехоты , восхваляя и поощряя к войне с Россией украинских солдат: «Я верю, что вы победите. Я убежден, что вы победите, и мы сделаем все возможное, чтобы предоставить вам то, что вам нужно для победы», – уверял Маккейн.

«Военизированные формирования ЦРУ активно действуют на Украине, обучая элитные силы специальных операций уничтожению русскоязычных украинских сепаратистов вскоре после государственного переворота 2014 года, спонсируемого США», – считает издание. Учитывая тот факт, что среди протеже Бжезинского в политическом бомонде США такие деятели, как Барак Обама, Мэдлин Олбрайт, Виктория Нуланд, Джейк Салливан и Энтони Блинкен, издание задаётся вопросом: «Если бы российское вторжение в Украину привело к концу путинской России, стали бы призрак Бжезинского (политик умер в 2017 году) и воспитанные им упыри скрывать роль Вашингтона в обострении конфликта сейчас? Но что еще более важно – если целью Вашингтона является смена режима в России, какую цену должен заплатить за это мир?».

 

Собственно говоря, как раз эти вопросы и беспокоят европейских политиков. И чем ближе они к нуждам и проблемам своих избирателей, тем, получается, ближе они и к России.

 

К примеру, в апреле 2019 года представитель Альтернативы для Германии (AfD) Йорг Мейтен вместе с лидером Лиги Севера Маттео Сальвини официально объявили о создании нового европейского политического альянса с Партией финнов и Датской народной партией. И 12 июня появилась «Идентичность и демократия» (ID), в которую вошли Итальянская лига (LSP), Французское национальное объединение (RN) и Альтернатива для Германии в качестве партий-членов. К ним присоединились «Истинные финны». Еще одна парламентская группа депутатов была создана в Брюсселе Марин Ле Пен 13 июня 2019 года, куда вошли бывшие члены ENF, Австрийской партии свободы, партии «Новая свобода и прямая демократия», депутаты Чешской Республики и Консервативной народной партии Эстонии.

Весь этот пестрый политический «букет» имеет нечто общее: все они выступают против «гражданского партнерства», регистрации партнерства для однополых пар, предоставления гомосексуалам права на усыновление, против однополых браков, за повышение рождаемости и укрепление традиционной модели семьи... Чувствуете, как это близко нашим отечественным ценностям?

«Отношение к России в Европейском парламенте, - установило на основе выборки из более чем 280 голосов в Европейском парламенте Euractiv, - варьируется в зависимости от страны и идеологии, причем партии крайне левых и крайне правых наиболее симпатизируют Кремлю». При этом польские, литовские и румынские депутаты Европарламента голосуют за самые жесткие действия по отношению к России, в то время как французские, греческие и кипрские депутаты демонстрируют более мягкую, более уступчивую позицию по отношению к Москве. К ним близки законодатели, представляющие коммунистические партии Португалии, Кипра и Чехии, а также ирландцы из «Независимой смены 4» (I4C) и «Национальное объединение» Марин Ле Пен вместе с чешскими и голландскими националистами из крайне правых».

 

Действительно ли мы можем надеяться на растущее понимание Европы относительно действий нашей страны, мы узнаем совсем скоро: в Брюсселе запланированы парламентские дебаты о роли российского правительства и дипломатической сети во влиянии на европейские партии.

 

Такие дебаты должны были состояться уже в минувший четверг, но были отложены. Видимо, никак не сводятся «под Бжезинского» мнения евродепутатов в Европейском квартале Страсбурга. Опять Россия виновата...

Елена Пустовойтова