Новости

Оппозиция в Грузии пытается поднять новую волну протестов

Оппозиция в Грузии продолжает угрожать правительству новыми протестными акциями после того, как 3 сентября кандидатура министра внутренних дел Георгия Гахарии была предложена на пост премьер-министра.

Устроив не столько массовый, сколько «громкий» (с дудками и свистками) митинг у стен парламента во время заседания политсовета правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» 3 сентября, на следующее утро представители оппозиции и примкнувшие к ним граждане решили всё-таки реанимировать летние протесты, которые со временем заглохли.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

 

Даже прошедшей ночью, несмотря на обещания митингующих не уходить до утра, под стенами парламента осталась всего пара десятков самых стойких. Среди них была замечена и супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Рулофс. Митингующие продолжают настаивать на том, что Гахария должен взять на себя ответственность за разгон митинга протеста 20 – 21 июня и уйти в отставку. Впрочем, слушали их речи лишь полицейские, выставленные на охрану парламента.

С утра слушателей и зрителей стало больше. Да и ораторов прибавилось.

Один из лидеров «Национального движения», соратник беглого президента Михаила Саакашвили Заал Удумашвили несколько раз повторил, что в тот день, когда парламент решит голосовать за утверждение кандидатуры Георгия Гахарии на пост премьер-министра и за утверждение нового состава правительства, оппозиция не позволит этого сделать и устроит «невиданно большой протест».

«Назначить Гахарию премьером не позволят ни оппозиция и ни гражданские активисты, а грузинский народ. Народ ещё не залечил те раны, которые Гахария нанёс ему 20 июня, устроив кровавый разгон митинга у здания парламента. Народ покажет этой власти свою силу. И если эта власть её до сих пор не увидела, 8-го числа обязательно увидит», – грозил Удумашвили.

По его словам, «протестная волна уже поднялась 3 сентября», и с каждым днём будет нарастать, достигнув пика к 8 сентября.

Супруга же экс-президента Михаила Саакашвили Сандра Рулофс на встрече с журналистами прямо заявила, что «Гахария – агент Кремля», а после его избрания на пост премьер-министра «Россия станет хозяйкой в Грузии».

 

 

 

«Бывший глава МВД Грузии и кандидат на пост премьера Георгий Гахария – это человек России, и его назначение главой Кабинета министров означает, что туда вошла Россия, которая отныне будет делать в Грузии всё, что ей вздумается, в том числе уберёт Иванишвили. Назначение премьер-министром Гахарии – очень плохой знак, это значит, что во главе нашего Кабинета министров сидит Россия и она будет делать всё, что пожелает», – стращала народ жена экс-президента Грузии. Ну а чтобы вышло пострашнее, рассказала и о том, какое незавидное будущее ожидает председателя партии «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили. По её пророчеству, Иванишвили наверняка отравят или просто убьют, или похитят – это, впрочем, детали. Сделает это всё, конечно же, «Россия руками своего человека в должности премьера».

Похоже, что Сандра Рулофс просто не знает, как выполнить задание своего мужа – «вдохновить» народ Грузии на новые протесты.

А пока она пугает в основном журналистов и туристов возле здания парламента, кандидат на пост министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани  заявил, что МИД уже начал работу «над вопросом активизации и повышения уровня Женевских переговоров, которые являются единственным форматом политических дискуссий с Россией».

«Формат Женевских переговоров – единственный существующий на сегодняшний день международный формат. Мы интенсивно думаем над тем, как его оживить, как помочь женевскому формату извне, над возможностью повышения уровня политической включённости», – заявил Залкалиани на объединённом заседании трёх комитетов парламента. Он подчеркнул, что на сегодняшний день этот вопрос – приоритетный в МИД Грузии.

 

Загрузка...

 

Соб. корр. ФСК