Новости

Определись, дорогая церковь-мать: так «мы вас любим» или «закройте пасть»?

В последние дни мы увидели два документа из Константинопольской церкви.

Первый – поздравление Сергею Думенко с Днем Крещения Руси от патриарха Варфоломея, второй – ответ митрополита Деркийского Апостола на высказывания иерархов УПЦ о Константинопольской Церкви.

В послании патриарха Варфоломея много необычных тезисов. Например:

•  желание «увидеть поближе» как украинский народ живет «без разделений и болезненных ситуаций недавнего прошлого» (после Великого крестного хода «несуществующей» для Фанара УПЦ это звучит особенно смешно);

•  упоминание про «слезы многих святых благочестивого украинского народа, которые по течениям Днепра пришли к нам в попытке получить Поместную Церковь» (вы о таковых  знаете? Мы – нет).

Но главный тезис – о безмерной любви «матери-церкви» ко всем украинцам, причем «независимо от того, любят ее дети или нет» (явный намек на верующих УПЦ). И эта «любовь» была упомянута в тексте множество раз.

И очень хотелось бы в эту любовь поверить. Но вдруг появляется другой документ – комментарий фанариотского митрополита Деркийского Апостола на высказывания архиереев УПЦ о Константинопольской Церкви. Апостол не указывает, на какие именно, но мы знаем, что все наши иерархи, если и критиковали Фанар, то делали это исключительно корректно. Тем не менее, он называет УПЦ «современным протестантизмом», высокомерно требует «учиться у тех, кто обратил вас в христианство», и, что характерно, использует «любвеобильные» выражения типа «закройте рот», «уберите руки от Преемника тех, кто сделал вас христианами» и т.д.

И вот читаешь это все и хочется от Фанара определенности. Так кем вы себя считаете – любящей «церковью-материю» или суровой госпожой, которая требует «закрыть пасть»?