Новости

Опрос: большинство жителей Румынии выступили за территориальные уступки со стороны Украины

Более 70% жителей Румынии поддерживают идею того, чтобы Украина пошла на территориальные уступки ради наступления мира. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Лабораторией анализа информационной войны и стратегической коммуникации (LARICS).

Исследование показало, что 70,5% румын считают необходимым срочно прекратить боевые действия на Украине, даже если Киеву придется пойти на какие-либо уступки.

При этом 46% жителей Румынии признались, что в связи с ситуацией вокруг Украины, основная озабоченность на самом деле связана с ростом цен. На втором месте риск развязывания ядерного конфликта (вызывает беспокойство у 22,9% респондентов), на третьем — перспектива начала третьей мировой войны (17,7%).

Помимо этого, согласно опросу, 51,1% опрошенных считают, что в вопросах геополитической ориентации и выбора между США и Европейским союзом Бухаресту следовало бы заняться своими проблемами и своими интересами. Причем за год этот показатель вырос почти вдвое.

В случае нападения на Румынию защищать ее однозначно готовы 36,3%, не приняли окончательного решения 33,2%, а 29,1% будут уклоняться.

Опрос проводился по заказу посольства США с 29 сентября по 10 октября 2022 года. Опрошены 1 001 человек старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,1%.

Ранее экс-глава МИД Румынии рассказал, какие территории должна уступить Украина.

Украина находится в неестественных границах и должна уступить территории, принадлежащие другим государствам, чтобы избежать конфликта. Об этом заявил бывший глава МИД Румынии Андрей Марга, видео с его обращением опубликовал telegram-канал «Гений Карпат».

Экс-глава румынского МИД подчеркнул, что Украине «до демократии еще далеко, там партии запрещают, там телевидение находится под контролем олигархов».

«Мы находимся в совершенно особой ситуации. Скажу прямо, со всей ответственностью. Украина находится в неестественных границах. Она должна уступить территории. Венгрии — Закарпатье, Польше — Галицию, Румынии — Буковину, а России — Донбасс и Крым. Это территории других стран. Иначе будет конфликт», — указал Марга.

Также он добавил, что «пока вопросы не будут решены между США, РФ, ФРГ, Украиной и КНР, покоя в Европе не будет».

Рубалтик