Новости

Опубликован фильм Оливера Стоуна об Украине с Медведчуком

Сегодня в сети стал открыт к показу фильм Оливера Стоуна "Нерассказанная история". Та самая картина, из-за анонса трансляции которой был обстрелял из гранатомета офис "112 Украина", а националисты пригрозили акциями протеста. После чего редакция канала приняла решение не показывать фильм. Сегодня фильм появился в YouTube.

Фильм строится на интервью одного из лидеров "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука. "Я гражданин мира, я сам воевал во Вьетнаме. Меня беспокоит война. Я ничего не знал об Украине, пока не пообщался с Путиным. И тогда я узнал больше", - начинает беседу Оливер Стоун. 

Приводятся краткие биографические данные Медведчука: родился в сибирском селе в семье репрессированных родителей. Окончил киевский вуз, по специальности юрист. Дружен с президентом России Владимиром Путиным, который является крестным отцом его дочери. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Сжато рассказывается о том, как Украина стала независимым государством на основании общенационального референдума в 1991 году. Следущая часть фильма посвящена тому, какую идеологию исповедует Виктор Медведчук и какие ошибки, по его мнению, допустила власть бывшего президента Петра Порошенко. 

Оливер Стоун рассказывает, что в Украине в последние годы сложились две концепции. Первая - это украинизация, полная изоляция от России. Вторая - противоположная ей. В рамках которой русскоязычное население должно иметь права наравне с украиноязычным. Выразителем второй концепции, говорит американский журналист, и стал Виктор Медведчук. 

Затем в фильме рассказывается о законе об украинизации. Отмечается, что он вызвал противодействие не только не среди русскоязычного населения Украины, но и в Европе, поскольку противоречим Хартии о языках. "Вы получаете худшее от США и ее капитализма, возвращаясь в Россию 90-х. Штаты сделают с Украиной то же, что тогда с Россией", - говорит Оливер Стоун. 

Здесь Виктор Медведчук высказал свое мнение касательно общности украинского и российского народов. "Украина и Россия, разные страны, разные народы и нации. Но их объединяют общие традиции. И мы все равно будем соседями", - говорит один из лидеров "Оппозиционной платформы - За жизнь". 

Оливер Стоун предъявляет конртаргумент: "Но Путин с этим не полностью согласен, он считает, что Украина - это часть России". Далее приводится цитата Путина: "Я считаю, что русские и украинцы - это вообще один народ. По сути это одна нация". Подробно рассказывается, что в составе Российской империи были все украинские области, кроме трех западных. "И никто не считал себя тем-то другим, кроме как русским. Потому что в основе лежала религиозная принадлежность", - сказал президент России. 

В следующем блоке полуторачасового фильма авторы переходят к событиями 2014 года на Майдане. 

 

 

 

Вся завершающая часть фильма - слова автора картины о будущем Украины и мира. И она крайне угнетающая. Стоун вспоминает сказку о крысолове, который вел людей в никуда (крысоловом, судя по видеоряду, выступал Порошенко, - Прим.Ред.). "Отток населения, гибель уже тысячи людей. Функция, которую [США] оставили Украине, работает безупречно. Но она - средство для достижения цели - давления на Россию. Понимают ли кукловоды, что иногда марионетки начинают жить своей жизнью? Ведь сейчас война с Россией - вероятна", - говорит закадровый голос. 

Автор утверждает, что однажды прозвучит "тот самый выстрел". Например, как в случае с украинскими кораблями. Тогда Россия ответит. Тогда начнется война, и Россию, естественно, объявят агрессором. 

"На защиту венгерских граждан, которые живут на территории Украины, станет Венгрия. Польша объявит сбор резервистов. Появится шанс вернуть земли, аннексированные Советским Союзом в 1939 году. И произойдет то, что чего боялся весь мир в ходе Холодной войны. Сбудется самый страшный сон Москвы, Брюсселя и Вашингтона. Армии России и стран НАТО рано или поздно войдут в соприкосновение. Никто не будет хотеть полномасштабной войны. Достаточно будет дружественного огня, чтобы две военные машины столкнулись. Это будет началом испепеляющего Армагеддона. На месте Украины останется только выжженная земля. Это будет, вероятно, последняя для человечества война", - говорит закадровый голос во время изображения боевой действий и ядерного взрыва. 

"Зеленский победил, потому что пообещал остановить войну на Донбассе. Одного его приказа будет достаточно. Но дни идут, а приказа нет", - говорят авторы фильма. 

Фильм "Нерассказанная история":

 

 

Подробнее о чем фильм Оливера Стоуна подробнее можно прочитать здесь