Новости

Опустошить арсеналы НАТО: на Украине пугают Запад потерей Киева

Западу становится все труднее вооружать киевский режим — арсеналы большинства европейских стран оказались изрядно опустошены. Поэтому неудивительно, что Киев пытается добиться увеличения военных поставок, сочиняя все новые «устрашающие» поводы. Например, по словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, в новом году Россия предпримет вторую попытку взятия Киева, для предотвращения которой нужно еще больше оружия.

Недавно Залужный в интервью британскому изданию The Economist заявил, что российская армия готовит 200 тысяч солдат для второй попытки взятия Киева. По его мнению, новое наступление Россия планирует предпринять в феврале со стороны Беларуси и, возможно, с южного направления.

«Они хотели взять Киев. В военном отношении это было правильное решение — самый простой способ достичь своей цели. Я бы сделал то же самое», — отметил главком ВСУ. При этом каких-либо доказательств подобной перспективы он не предоставил, а сообщения о том, что ВС РФ вот-вот пойдут захватывать украинскую столицу, время от времени появляются в местной прессе и тут же исчезают — ничего нового.

Но это было сказано не просто так. Перед Залужным стояла задача нарисовать устрашающую картинку для населения США и ЕС, а также для западных покровителей киевского режима, которая бы обосновала необходимость новых поставок оружия. И он это сделал.

В настоящий момент, его по словам, необходимо сосредоточиться на накоплении ресурсов для затяжных боев в следующем году. Он также назвал вооружение, которое требуется украинской армии: «Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. Тогда, думаю, вполне реально выйти на рубежи 23 февраля. Но я не могу сделать это с двумя бригадами. Я получаю то, что получаю, но меньше, чем мне нужно».

Складывается впечатление, что Залужный не понимает количества техники на вооружении стран НАТО и считает, что это бездонная бочка, откуда можно черпать оружие как воду.

Отдельно генерал отметил необходимость новых комплексов ПВО: «Мы сбиваем 76 ракет из 100 запущенных. Но 24 достигают цели. А что две ракеты делают с электростанцией? Она два года не сможет работать, поскольку ее нужно восстанавливать».

Сложно понять, на чем основаны эти расчеты, но сам факт того, что команду Зеленского многократно ловили на лжи, а местному населению под страхом тюремного заключения запрещается публиковать фото и видео «прилетов», говорит о многом.

К слову, одно из последних высказываний советника главы Офиса президента Алексея Арестовича по этому вопросу весьма показательно: «Мы вынуждены маневрировать средствами ПВО, угадывать направление, куда полетят ракеты, встречать их заранее, потому что прикрыть все объекты мы не имеем никакой возможности. Слишком большая страна».

Подобные заявления просто подготавливают почву для поставок все нового оружия. Поэтому следом Залужный заявил, что ВСУ нуждаются в десятках комплексов IRIS-T и было бы неплохо получить американские системы Patriot. 

Не обошлось и без страшилок о российской армии, представляющих собой набор пропагандистских штампов, которые десятилетиями использовались в западной прессе.

Классический пример — «Путин наберет в армию еще миллион человек, чтобы забросать нас трупами, как это сделал Жуков». Мол, Украина стоит на страже цивилизации перед дикими азиатскими ордами, прущими с Востока.

По словам главкома ВСУ, командующий ВС РФ на Украине генерал Сергей Суровикин — «держиморда» эпохи Петра Великого, авторитет которого основан на страхе наказания. Правда, Суровикин — победитель террористов в Сирии. А кто такой Залужный? Человек, возвышенный киевским режимом за участие в АТО и убийство мирного населения Донбасса. 

Нынешняя российская армия, по его мнению, это продолжение советской, где все держится на страхе и выслуживании перед командиром. Тогда как про украинскую он слагает красивые легенды, где все построено на лидерских качествах, а 21-летние лейтенанты командуют 50-летними мужиками.

«Быть нормальным — значит оставаться человеком в любой ситуации; это самое главное. Остаться человеком, стать лидером. Быть умнее, быть сильнее, быть талантливее и при этом пытаться управлять людьми. Это религия, которую я исповедовал», — заявил Залужный.

Остается только неясно, как это согласуется с фактами массового пьянства и наркомании среди личного состава ВСУ, показательных жестоких казней российских военнопленных и мирного населения, не говоря уже о том, что украинская сторона даже не выносит тела своих погибших солдат с поля боя, чтобы не выплачивать компенсации их родственникам.

И как понимать записанное 19 декабря обращение к Зеленскому об усилении ответственности за дезертирство? Такая вот «нормальность».

В целом Залужный пытается рисовать картину безвыходности для российской армии, которая, мол, не может победить на поле боя, а потому пытается заморозить население Украины. Да и вообще, это не Киеву нужны переговоры, а Москве, которая «ищет пути прекратить боевые действия и получить паузу любыми способами».

Это противоречит заявлениям, сделанным ранее в Бишкеке президентом Владимиром Путиным о том, что СВО проходит нормально. В настоящий момент российская армия перемалывает личный состав ВСУ и карательных батальонов в Артемовске, а потому нет причин куда-либо спешить. ВС РФ заинтересованы максимально измотать противника, чтобы в дальнейшем он не смог оказывать столь упорного сопротивления.

Залужный старается изобразить, что единственное, чего не хватает украинской армии для победы, — еще больше оружия. Поэтому главное заинтересованное лицо в подобных высказываниях — американский ВПК. Проблема только в том, что киевский режим потребляет больше, чем Запад может произвести.

Еще до интервью главкома ВСУ в американской печати стали выходить материалы о том, что Белый дом рассматривает возможность отправки нового вооружения на Украину.

Телеканал CNN сообщал, что речь идет о об отправке ЗРК Patriot, которые Киев уже давно выпрашивал. Позже Associated Press со ссылкой на чиновников в Вашингтоне подтвердил, что комплексы ПВО войдут в новый пакет военной помощи. Также Киев может рассчитывать на авиационные боеприпасы JDAM двух видов, которые так и не поступили на вооружение армии США.

Но в американском Центре стратегических международных исследований (CSIS) пришли к выводу, что батарея Patriot в миллиард долларов не только не изменит ситуацию в небе над Украиной, но может ослабить обороноспособность Соединенных Штатов.

Стоит упомянуть и предшествовавший интервью Залужного брифинг министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, где тот также выпрашивал новое, более дальнобойное вооружение для поражения целей на освобожденных РФ территориях. Кроме того, ВСУ очень нуждаются в 155-мм гаубицах.

Запросы у киевского режима все выше, а возможностей у США и НАТО для его вооружения все меньше.

Понимая, что после того как в январе демократы потеряют большинство в Палате представителей и не смогут больше зарабатывать на поставках оружия на Украину, Джо Байден высказался за скорейшее принятие Конгрессом масштабного пакета помощи Киеву в 37,7 миллиарда долларов.

С нового года республиканцы сместят внимание на Тайвань и борьбу с «китайской угрозой». Киевскому режиму будет сложнее добиться новых подачек, а потому он будет продолжать пугать мир армией РФ, лезть повсюду с видеозаписями Зеленского, а также, вероятно, увеличит производство новых кровавых шоу от «Студии Квартал-95».

Николай Ульянов