Новости

Орбан: спецоперация РФ на Украине приведёт к окончанию эпохи доминирования Запада

Специальная военная операция (СВО) России на Украине приведёт к «ослаблению позиций Евросоюза» на международной арене и окончанию эпохи доминирования Запада. Такое мнение выразил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью немецкому изданию Tichys Einblick.

«Вполне вероятно, что именно эта война очевидным образом закончит [эпоху] превосходства западных стран», – заявил он.

«После окончания войны на Украине — Евросоюз станет слабее, чем до войны. В то время как другие страны и регионы выиграют. Во-первых, Запад не может выиграть войну на Украине военным путём; во-вторых, санкции никак не дестабилизировали Россию; в-третьих, их ущерб для Европы огромен; в-четвёртых, мир не выстроился за США и Украиной», — указал Орбан.

Кроме того, он обратил внимание на то, что значительное число государств мира не поддержали американцев и часть европейцев по украинскому вопросу: Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, а также арабские и африканские страны.

Премьер полагает, что борьба между ЕС и Россией наглядно показывает, что наибольших успехов добиваются именно те страны, которые располагают собственными возможностями по добыче полезных ископаемых.

«Россиянам выгодно. Импорт Евросоюза из России сократился на четверть, а доходы "Газпрома" удвоились. Китайцы, которые раньше были во власти арабов, выиграли. И конечно же, выигрывают крупные американские корпорации», — объяснил Орбан, указав на резкий рост прибыли таких концернов, как Exxon, Chevron, ConocoPhillips.

С 24 февраля Россия ведёт спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины и защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. США и их сателлиты называют это «неспровоцированной агрессией», вводят в отношении Москвы различные санкции и поставляют Киеву вооружение. РФ продолжает идти к поставленным целям. Президент России Владимир Путин, обращаясь к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для нашей страны, предупредил: ответ будет незамедлительным.

По материалам ТАССTichys EinblickRegnumРИА Новости