Новости

Организаторы рассказали, что означает шляпа на елке в Киеве

По словам организаторов, 12 декабря начнется монтаж второй шляпы, которая будет 62 метра в диаметр, и «накроет весь рождественский городок своими чарами».

11 декабря 2020 года основатель проекта Folk Ukraine, занимающийся организацией праздничного городка в Киеве, Игорь Добруцкий рассказал, что означает шляпа на главной елке страны, сообщает издание Радио Свобода.

Добруцкий заявил, что шляпу на елку водрузили для детей, а в наше тяжелое время «нужна сказка», потому что «с этим COVID-19 все очень напуганы, а хочется чего-то счастливого и веселого».

Он рассказал, что под новогодним деревом установят интерактивный «волшебный» пенек с собственными часами и небольшим кафе.

Добруцкий отметил, что 12 декабря начнется монтаж второй шляпы, которая будет светодиодной и просто огромной – 62 метра в диаметре. Эта шляпа, по словам организатора, «накроет весь рождественский городок своими чарами».

Посетители смогут загадывать желания, а лазер будет «писать» их на елке и соседних зданиях. Чтобы загадать сокровенное желание, не обязательно присутствовать на площади. Это можно будет сделать и онлайн.

По словам Добруцкого, праздничный городок окружат восьмиугольными рождественскими звездами, а «волшебство, по традиции, начнется 19 декабря в 19:00».

По мнению Добруцкого, через критику шляпы в соцсетях люди «справляются со стрессом». Он подчеркнул, что «Самое главное – это результат. А мы в последние годы входим в лучшую пятерку новогодне-рождественских ярмарок и елок в Европе и в десятку мировых. Лучше посмотреть, когда все будет сделано».

По мнению протестантов Украины, украшение центральной елки шляпой, которая воспринимается как колдовской атрибут – это оскорбление чувств верующих.

11 декабря 2020 года председатель Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов и председатель Совета евангельских протестантских церквей Украины В.С. Антонюк потребовал от мэра Киева Виталия Кличко снять шляпу с главной елки Украины.

В.С. Антонюк от имени организации, которая объединяет главные протестантские общины Украины, выразил «обеспокоенность пренебрежением религиозными чувствами миллионов киевлян и других граждан Украины в результате украшения центральной елки на Софийской площади шляпой вместо традиционной звезды».

Он напомнил Кличко, что «начиная со Средних веков, европейская традиция установления украшенной елки на Рождество, которая позже получила распространение и в нашей стране, имела именно религиозное и глубоко символическое значение».

«Так, сама елка, будучи вечнозеленым деревом, символизирует вечную жизнь, дарить которое людям и пришел Иисус Христос. Елка всегда увенчивалась звездой в память о Рождественскую звезду, которая вела мудрецов на поклонение новорожденному Христу», – написал Антонюк.

Он подчеркнул, что «Рождество Иисуса Христа является историческим событием, которое празднуется во всем мире, независимо от возможных разногласий в традициях празднования», а «поэтому рождественские символы и в дальнейшем должны оставаться таковыми, не должны терять своего значения и не могут быть заменены другими».

«Учитывая указанное, украшение центральной елки не традиционной звездой, а шляпой, которая воспринимается именно как колдовской атрибут, является пренебрежением и оскорблением религиозных чувств киевлян и других граждан нашей страны – христиан», – заявил глава Совета протестантских общин Украины.

По его мнению, «Особого цинизма ситуация приобретает ввиду того, что это происходит на Софийской площади, которая имеет сакральное значение для всех христиан нашей страны, и на фоне Святой Софии».

Он также высказал убеждение, что «такие символические моменты имеют свое отражение в духовном мире, мы хотим, чтобы благословение и в дальнейшем находилось над Киевом, а потому категорически возражаем против замены рождественских символов другими, оккультными, следствием чего может стать потеря Божьего благословения, что есть однозначно неправильным и немудрым».

Антонюк допускает, что «авторы именно такой концепции внешнего вида центральной елки сделали это по незнанию ее символического рождественского значения и не имели в виду оскорбить религиозные чувства верующих граждан. В таком случае уместной была бы смена концепции и увенчание елки именно звездой, а не шляпой».

Именно поэтому, Антонюк просит Кличко, «учитывая личные христианские убеждения», как главу киевской общины «не допустить надругательства над религиозными чувствами миллионов киевлян и способствовать увенчанию центральной елки на Софийской площади именно традиционной звездой, а не колдовской шляпой».