Новости

Оружие богатых, террористов и гангстеров не для нищих полицаев

Перед выборами глава МВД Аваков сообщил, что на патрулирование в день выборов выйдет 135 тысяч Нацгвардейцев. Это дает представление о численности его войска, реально больше 150 тысяч стволов одних только нацгадов.

На этом фоне совершенно иначе воспринимается информация о том, что после выборов полицаи откажутся от использования автомата Калашникова в пользу пистолета-пулемета МР5. О чём сообщил глава ведомства Сергей Князев. При этом он еще и попытался оправдать очередное коррупционное решение (по сути нереальное). А именно...
https://army-news.ru/images_stati/Heckler_Koch_MP5_15.jpg Гангстерский вариант МР5.

Князев отметил, что в отличие от АК всех модификаций МР5 — это полицейское оружие.
«Проще говоря, автомат Калашникова создавался для военных, чтобы убивать. У полиции другие задачи. Перед нами не враги, а правонарушители. Наша задача — сохранить жизнь преступника и сберечь собственную. МP5 — менее летальное оружие», — добавил глава Нацполиции.

О сути дела ниже, дослушаем Князева до конца, ведь хотя бы 1 апреля дураков слушают.
Свернуть )

По словам Князева, планируется на 90% отказаться от традиционных автоматов Калашникова, пистолетов Макарова, ТТ, заменив их современным европейским оружием. Уже принято решение о закупке немецких пистолетов-пулеметов МР5, которыми будет обеспечен каждый патрульный наряд.

Сегодня такое оружие есть практически в каждом антитеррористическом подразделении мира. Притом что МP5 выпускается с 1966 года. Эксперты объясняют большую популярность этого оружия высокой точностью, надежностью и качеством изготовления: все детали МР5 обладают полной взаимозаменяемостью и при замене не требуют никакой подгонки.

https://army-news.ru/images_stati/Heckler_Koch_MP5_12.jpg МР5 - мечта террориста.

Что на это ответить - пойдем по порядку.

МР5 в количествах от нескольких десятков до десятков тысяч используется в полусотне государств (в т.ч. реплики). Но отнюдь не только в полиции - он стоит и на вооружении национальных армий, и во флоте. Так что нет - это не только полицейское оружие.

Мало того, калибр 9 мм и патрон Парабеллум никак не полицейское оружие. Вес пули АК-74 плюс-минус 3,5 г, а лучшими боеприпасами для МP5 являются патроны с оболочечной (FMJ) пулей массой 8 граммов). В полтора раза больший калибр и, более чем вдвое, вес пули, в пределах прицельной дальности МР5 в 200 м пробивают насквозь, вырывая на выходе кусок, размером с блюдце. Задача "сохранить жизни" МР5 не соответствует.

Да, в полтора раза более низкая дульная энергия при большом весе пули приводит к целой охапке проблем, о которых ниже.

Прежде всего, у МВД никогда не будет денег на закупку 150 тысяч стволов. Себестоимость производства MP5 выше, чем пистолета-пулемёта со свободным затвором. Плюс производится в стране с высокими зарплатами и затратами. С учетом конструкции, МР5 дороже всех аналогов, не говоря уже о "Калаше", которых и так в МВД хватает. Это мало того что много больше 150 миллионов долларов - это еще и постоянная нужда в закупках дорогих патронов за валюту.

https://army-news.ru/images_stati/Heckler_Koch_MP5_11.jpg

О точности, надежности и взаимозаменяемости

Упомянутое выше соотношение вес пули-энергия плюс недостатки конструкции приводят в малой кучности уже на расстояниях свыше 25 м, что для полиции недопустимо.

Отдача и конструкция приводят к задиранию ствола даже при короткой очереди. Отсюда низкая точность. Использование любых патронов не с 8 граммовой пулей усиливает отдачу и снижает кучность.

А уж перезарядка - вообще жесть. Это не калаш - нужно сначала оттянуть затвор и поместить рукоятку в паз затворной задержки, затем сменить магазин, после чего снять затвор с задержки нажатием на рукоятку. Смена частично пустого магазина на полный требует приложения большого физического усилия, женщина-полицай может и не справится.

Надежность общепризнана низкой - слишком боится загрязнения.

Кстати, скорострельность порядка 800-1100 выстрелов в минуту тоже не для полицейских.

При перевооружении учитываются: экономическая составляющая (соотношение цена-качество), надежность и неприхотливость, боевые параметры вооружения, ремонтно-обеспечительная часть — дешевизна и доступность комплектующих, запасных частей и боеприпасов. Учитывая эти факторы, МВД явно руководствуется совсем иными доводами.

https://lv.sputniknews.ru/Latvia/20160516/1673053.html
https://42.tut.by/631251?crnd=25323
https://army-news.ru/2012/11/pistolet-pulemyot-hecklerkoch-mp5/
http://arms2.narod.ru/Info/Vintavto/Russia/05.htm

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.