Новости

Оружие возмездия «Хвау-2»

Ночной налёт украинских дронов на юго-запад Москвы и прилегающий участок Подмосковья не принёс особого ущерба. Человеческих жертв не было, материальный вред оказался невелик. Дальность расстояния всё же мешает героям Украины показать, на что они способны

Хотя, конечно, моральный фактор нельзя не учитывать. Всё-таки чёрные крылья не смели летать над Москвой 80 лет, а теперь снова посмели. Что в логике эскалации сильно снимает ограничения на дальнейшую ковентризацию Киева и окрестностей.

Впрочем, глава британского Форин Офис Джеймс Клеверли предпочитает более изящные дипломатические термины: «Украина также имеет право проецировать силу за пределы своих границ, чтобы подорвать способность России проецировать силу на саму Украину». Выражаясь по Клеверли, люфтваффе в 1940 году проецировало силу на Лондон и Ковентри. Что британец ни сболтнёт, выйдет деликатно.

Но тут имеется ещё более точная аналогия проекции, имевшая место 8 сентября 1944 года, когда первая ракета «Фау-2» упала на Лондон. Хотя тогда контрнаступ люфтваффе был более впечатляющ. 900 кг взрывчатки, десятиметровая воронка, трое погибших, 22 раненых. Наиболее же вредоносная проекция силы была 25 ноября 1944 года, когда от разрыва одной «Фау-2» в Лондоне погибли 160 человек.

Пока, к счастью, украинские налёты куда менее результативны.

Хотя надо понимать: тогда за удар возмездия отвечал гений ракетостроения Вернер фон Браун, а нынче — герой Украины разведчик К.А. Буданов. Яка держава, такой Luftangriff.

Тем не менее немецкие налёты 1944—1945 годов и украинские налёты 2023 года имеют общую черту. Их чисто военное значение было невелико, поскольку точность поражения была близка к нулю. Немцы были первыми, кто применил чудо-оружие, причём на дальнем расстоянии, а первый блин всегда комом. Откуда растут руки у героев Украины, также не секрет. И «Фау-2», и украинские беспилотники били по площадям, авось куда-нибудь да попадёт.

И порой попадало. 16 декабря 1944 года «Фау-2» упала на кинотеатр в Антверпене (важный порт, снабжавший силы союзников). В кинотеатре находились около тысячи человек, 567 погибли. Портовому хозяйству это не повредило, но это был самый смертоносный случай применения ракет во Второй мировой войне.

Причём заметим: за семь месяцев ударов «Фау-2» по Лондону погибли 2724 человека, были тяжко ранены 6447 человек. Прискорбно, но на исход войны — или даже отдельных операций — это повлиять не могло.

Что до эффективности прилётов, то в среднем от одной «Фау-2» (весьма дорогостоящей) погибали один-два человека. А чтобы сбросить такое же количество взрывчатки, какое было сброшено американцами на Германию при помощи четырёхмоторных бомбардировщиков B-17, пришлось бы использовать 66 тыс. «Фау-2», на выпуск которых понадобилось бы шесть лет.

То есть никакого стратегического значения чудо-оружие не имело (впрочем, и стратегическое значение англо-американских бомбардировок Германии тоже под большим вопросом), но пропагандистское значение невозможно отрицать.

Mutatis mutandis то же и с Украиной. Все разговоры о решительном реванше (контрнаступе) привели лишь к окончательной утрате стратегической инициативы и к тому, что Украина уподобилась довоёвывающей Германии. Она может огрызаться, и даже весьма болезненно (для Красной армии 1944—1945 годы отнюдь не были победоносной прогулкой), но при этом будучи уже обречённой.

Но чем хуже дела на фронте, тем громче, тем горячечней звучат речи что Гитлера и Геббельса, что Зеленского с Будановым об ударе возмездия, который будет столь сокрушающим, что полностью переломит ход войны.

Отсюда и прилёты беспилотников «Хвау-2». Неприятно. Нужно сделать всё, чтобы минимизировать возможность таких дальнейших вылазок, но пропагандной «проекцией силы» кампании не выигрываются.

Максим Соколов
Родился в 1959 году. Известный российский публицист, писатель и телеведущий, автор книг «Поэтические воззрения россиян на историю», «Чуден Рейн при тихой погоде», «Удовольствие быть сиротой».

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================