Новости

Оскверняя памятники, на Украине «готовятся» к 75-летию Великой Победы

В Одессе снесли последний барельеф маршалу Г.К. Жукову. Он находился на стене дома № 62 по улице Новосельского. В настоящее время здесь находится общежитие исторического факультета ОНУ им. Мечникова. После Великой Отечественной войны в здании размещался штаб Одесского военного округа, которым тогда командовал маршал Победы. С этим событием и было связано установление памятного барельефа.

Т.н. патриотические организации пять лет добивались демонтажа барельефа в соответствии с законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов», под действие которого Жуков не подпадает. Однако активистам и прибывшим из западных регионов студентам исторического факультета, «патриотизм» которых культивирует часть преподавательского состава факультета, все же удалось получить разрешение на демонтаж от  ректора университета Игоря Коваля. Памятная доска осквернена и вывезена в неизвестном направлении.

Однако далеко не все одесситы согласны с действиями свидомых псевдопатриотов, наследников гитлеровских полицаев. Против демонтажа барельефа маршалу Победы выступили многие горожане, а также депутат облсовета Богдан Гиганов. Но бланк университета с печалью и подписью ректора  сделал свое дело.

Вновь сгущаются свидомые тучи и над бюстом маршалу Жукову в Харькове. Украинский Минкульт отказался включить его в Государственный реестр недвижимых памятников. Отныне он не охраняется законом и государством, и его судьба зависит от местной общественности.  Как известно, недавно  представители этой «общественности» жестоко разогнали митинг сторонников сохранения русских школ. «Бюст Жукова в Харькове больше не памятник», «Вся Украина – сплошной демонтаж», - констатируют пользователи соцсетей.

Но и это еще не все. Потомкам фашистских приспешников давно мозолит глаза грандиозный монумент «Родина-Мать», возвышающийся над Киевом. Не первый год современные бандеровцы настаивают на срезании герба СССР со щита. Однако это практически невозможно сделать. Таково мнение специалистов - инженеров Института стальных конструкций им. Шимановского, которые руководили строительством монумента. Поэтому до сих пор «патриоты» ограничивались тем, что 8 мая «наряжали» венок из маков.

Но сегодня усилия против «Родины-Матери» объединили Минкульт и Институт национальной памяти. Им во что бы то ни стало приспичило вырезать шестиметровый и двухтонный советский герб. И их не волнует, что огромная дыра не просто испортит внешний вид монумента, но и нарушит его структуру -  просто заткнуть чем-то дыру такого размера не представляется возможным. Следовательно, «благодаря» усилиям декоммунизаторов, огромный монумент может просто рухнуть. Может, в этом и состоит их цель?

Пока успокаивает лишь то, что памятник «Родина-мать» охраняется государством и законом об авторских правах - родственники скульптора Василия Бородая не хотят менять внешний вид памятника. Однако уже объявлен тендер на демонтаж герба, в котором готовы принять участие некие четыре инженерно-строительные организации.

Вот так «своеобразно» готовятся на Украине встретить 75-летие Великой Победы…

РЕ