Новости

Особенности Нового года на Руси и её окраинах

По старой русской традиции Новый год празднуется долго, с чувством, расстановкой. И обязательным пожеланием "С Новым годом, новым счастьем!" Но с тех пор, как земли Руси оказались разделены между как бы не десятком государств, "новое счастье" наступает по-разному. Да и само это "счастье" от государства к государству отличается.

Проще всего обстоят дела в Белоруссии. Единственное государство, во многом сохранившее советское наследие, в 2020 год вступило под лозунгом сохранения независимости прежде всего от России, более тесной интеграции с ЕС и очередным продлением пребывания любимого Батьки на посту президента.

https://images.aif.ru/007/885/e434a9a2010bb55a9f87c30f38f12233.jpg

В России с этим вопросом сложнее - страна начала пробуждаться только вчера. И то лишь формально - впереди еще два важнейших повода отложить важные дела - Старый Новый год и Крещение. Оно и к лучшему, поспешность "необходима в двух случаях - при ловле блох и при поносе". А "новое счастье" вопрос серьезный, поспешность неуместна. Турецкий поток запустить или ракетами популять - всегда пожалуйста - на то у нас Путин  есть. Он президент, ему положено. А народ пока раскачивается.

В Казахстане и Молдавии, в Прибалтике и на Кавказе с "новосчастьем" беда - там старательно и опираясь на лиц "коренной" национальности, со счастьем разбираются по иным методикам - в Абхазии, к примеру, захватывая оружие и администрацию президента. Не удивительно, что русские постепенно покидают сопредельные государства, всеми правдами и неправдами обустраиваясь в России.

Справедливо это и к проживающим на Украине и в Республиках Донбасса. Это ведь только живя в Мурманске или Владивостоке смешно читать о том, что Нацсовет Украины по ТВ проверит детский телеканал из-за игнорирования темы голодомора. А каково это живущим там? До какой степени деградировала власть, если поддерживает и поощряет подонков самых разных цветов и оттенков. В том числе и тех, кто продает в соцсетях консервы "Сепар в сметане" /Фото/.

В этом маразме реально вынуждены существовать десятки миллионов людей. И повлиять на ситуацию могут разве что на самом низшем уровне. Здесь противостояние бандеровщине на принимает самые разнообразные формы. С некоторыми из них можно ознакомиться в материале Украина – хроники тихого Сопротивления. Герои режима и убийцы ни разу не походи на "300 запорожцев". Настигла расплата и подонка, срывавшего с девочки Георгиевскую ленточку /см. "Хронику"/.

Не менее забавная ситация возникла и в Киеве во время выступления модной блогерши из России. В очередной раз Националисты на коленях и взывают к своим властям с криками "Не виноватая я - он сам..." меня бил.

Били, бьют и будут бить. Но это лишь выплескивается ненависть людей к власти и ее холуям. Не способная переломить ситуацию просто в силу того, что никакие мирные акции протеста и даже не мирные всплески протестов не меняют государственную власть нигде и никогда до тех пор, пока они не поддержаны военными, политическими и экономическими источниками. У майданных в 2013-14 годах /как и в 2004-05/ и киевской Хунты по сей день и в обозримой перспективе таковые   есть, у участников Русской весны не было. Как нет и сегодня. И не будет в наступившем году.

Так что "новое счастье" для живущих на руинах Украины оказывается старым несчастьем.

Что касается иных ныне независимых /в основном - от мозга/ окраин Руси, то там бардак идет по плану:

Казахстан -  Об украинско-казахском майданном интернационале

Прибалтика - Милдронат и фурацилин: эти лекарства стали наследием «советской оккупации» Латвии

Молдавия -  Новый рецепт решения приднестровского конфликта – выдать всем румынские паспорта
  и   бедность, рост цен, тревога за будущее детей, болезни, преступность

Грузия - Оппозиция Грузии начала составлять «чёрные списки»

В общем, не могу сказать, что деление государств почкованием и объяснение всех недостатков необходимостью сохранять независимость меня радует. Любые проблемы, неизбежные при жизни вместе ни в какое сравнение не идут с бедами, принесенными разделением.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: