Новости

Особый взгляд Януковича

В мире много абсолютно бесполезных занятий, и одним из них, безусловно, является просмотр пресс-конференций бывшего президента Украины Виктора Януковича. Раз за разом этот человек созывает журналистов, чтобы сообщить им что-то важное, но всё сводится к полной и безоговорочной предсказуемости: к неумелым попыткам оправдаться, обвинить всех и вся в предательстве, пожаловаться на свою нелёгкую судьбу. Но работа есть работа, а посему смотреть и слушать пана Януковича мне по долгу службы приходится. И так совпало, что вчерашние откровения начались аккурат незадолго до телевизионной передачи «Кто против?». Эксперты смотрели на экран телевизора, выражая свои эмоции посредством мимики. Одни морщились, другие усмехались, кто-то прикрывал ладонью зевоту. Начал Янукович по традиции скомканно, ораторским искусством блистать не спешил, но видно было, что к выступлению готовился, и вскоре понемногу разошёлся. И так вошёл в роль, что стал верить абсолютно всему, что произносит в микрофоны и на камеры.

Многие полагали, что журналистов Янукович позвал по случаю вынесения ему чёртовой дюжины в виде приговора за госизмену. Но темы были далеки от дел судейских, и этим Виктор Фёдорович изрядно подивил. Да он вообще человек удивительный. После полученной во время теннисного поединка травмы прошёл лечение в одной из зарубежных клиник, вернулся подтянутым, улыбчивым, пытался шутить.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

«Прошедшие пять лет после 2014 года, после государственного переворота я оцениваю как самые чёрные страницы в жизни Украины за годы независимого государства. Всё, что произошло на Украине после госпереворота, не могло присниться ни в каком страшном сне, я думаю, многим жителям не только Украины, но и тем, которые были тесно связаны с Украиной», — заявил Янукович.

 

Оценили? Простите, пан Янукович, а благодаря кому эти чёрные страницы появились во вкривь и вкось переписанной истории Украины? И так ли белы были страницы её жизни в период вашего правления?

Я лично знаю двух человек, которые потеряли очень высокодоходный бизнес. Как потеряли? А они и сами не поняли. Быстренько отжали — и все дела. Естественно, намекнули, что сопротивление бесполезно.

Иногда Виктор Фёдорович забывался и говорил то, что люди говорили о власти во времена его правления.

Вот вам цитата: «Подавляющее число жителей Украины не доверяют этой власти, потому что доходы растут только у незначительного количества граждан, которые приближены к власти».

Но при вас же ситуация была один в один, пан Янукович. Понятно, что «майдан» был хорошо подготовлен и проплачен, но возник он не на пустом месте, а именно на полях народного недовольства. Украина сейчас находится в очень сложном экономическом положении, страдает народ, но как-то уж больно некрасиво с вашей стороны перекладывать всю ответственность за нынешнее состояние дел в стране исключительно на действующее руководство.

Вызывают переживания у пана Януковича и предстоящие выборы, а вернее, возможные фальсификации на них. Лично у меня тоже в этом нет никаких сомнений, но вот эти страдания экс-президента Украины — они кажутся какими-то деланными, неискренними, да и неуместными. Или в глубине души теплится надежда вернуться на трон? Так это зря. До такого только плохой фантаст может дописаться, да и то исключительно в состоянии делирия. Что касается инициативы Януковича поучаствовать в вопросе обмена пленными, то другой бы на его месте промолчал. Он хоть и не пленный, но в списки будет внесён обязательно. Только не по принципу «один на одного».

 

 

Знаете, что самое интересное? У Януковича есть свой взгляд на все проблемы Украины, он охотно комментирует происходящие там процессы, но приводит примеры из прошлого, которые обеляют исключительно его персону. А зачем? Самым уместным была бы единственная пресс-конференция в виде эдакого покаяния, а не оправдательные экскурсы в недавнее прошлое. Но пан Янукович раз за разом продолжает выставлять себя жертвой и праведником. Так, он заявил, что главы европейских государств (дословно) «кинули меня как лоха». Так им не впервой. А знай они русский, пословица «Без лоха и жизнь плоха» была бы у них одной из любимых.

И ещё одно… Зря вы, Виктор Фёдорович, так смачно, с оттяжкой прошлись по Порошенко. О нём вообще сложно писать и говорить, соблюдая политес. Но вам этого делать точно не стоит. Потому как похожи вы с ним безмерно и в родстве ваших душ мало кто усомнится.

Михаил Шахназаров