Новости

Осознан ли предел возможностей главы Украины

Этот год в отношении Украины закончился достаточно предсказуемо — осознанием пределов возможностей Зеленского, который не сдал всех своих позиций, но, очевидно, оказался не на высоте своего положения. Почему это очень ожидаемо? Когда его избрали президентом, все были практически уверены, что к концу года у него неизбежно начнёт падать рейтинг, появится разочарование и он, не имея своей команды, будет вынужден лавировать между различными центрами силы, а попытки удержать за собой русскоязычный электорат юго-восточной Украины будут сочетаться с попытками угодить националистам. Всё так и случилось.

По Минским соглашениям и регулированию кризиса в Донбассе всё происходит, как и ожидалось. Владимир Зеленский — это, конечно, не партия войны, он не говорит о возобновлении боевых действий, более того, он активно ратует за мир, но реальных прорывных шагов по достижению мира не происходит.

На деле же получаются пиар-акции, которые, на мой взгляд, для Зеленского даже важнее, потому что он по генезису своему шоумен, а не государственный деятель.

По последнему опросу Центра Разумкова, 48 % украинцев назвали главным событием года возвращение пленных, в том числе моряков. Это событие по признанию обогнало даже президентские выборы. Эту красивую пиар-акцию можно приветствовать, потому что это прежде всего гуманитарное событие.

Как и встречу «нормандской четвёрки» в Париже, целью которой стал сам саммит и разговор Зеленского с Путиным. То есть показать не то, что он просто экранный актёр, который выбился в президенты, а политический лидер, способный на равных вести переговоры с российским главой. Что касается каких-то конкретных целей этой встречи, то они украинской стороной вообще не ставились. Только россияне выдвигали условия и требовали заранее каких-то результатов, на основании которых Путин согласится участвовать. А Украине нужна была красивая картинка, на которой Зеленский сидит за одним столом с Меркель, Макроном и Путиным.

Александр Носович