Новости

Осознанно или всё-таки по недомыслию

Глава евродипломатии Жозеп Боррель часто балует нас саморазоблачительными речами. При этом неизвестно, закладывает он в них такой эффект или оно само так получается — спонтанно и по недомыслию. Несмотря на то что слова о саде (Европейском союзе), окружённом джунглями (остальным миром), стоили Боррелю немалых упрёков и насмешек, он всё же продолжает эти сеансы саморазоблачения.

В своём блоге на сайте Европейской внешнеполитической службы Боррель опубликовал текст, в котором признался: ЕС принципиально по-разному реагировал на конфликт на Украине и конфликт на Ближнем Востоке и такая разная реакция слишком дорого обошлась союзу в его отношениях с арабскими государствами, странами Африки и другими незападными странами.

Боррель как мог пытался объяснить эту разницу.

«На Украине, — написал он, — мы доказали, что можем ответить решительно, потому что мы были едины». А вот остановить боевые действия в Газе не смогли, пишет Боррель, и там — десятки тысяч убитых, 2 млн голодающих и в целом гуманитарная катастрофа. Боррель добавляет, что ограниченное влияние на конфликт в Газе объясняется вовсе не нехваткой средств, а нехваткой единства в самом союзе. ЕС — всё-таки ведущий партнёр Израиля в торговле, в инвестициях, в обмене людьми, их партнёрство всеобъемлюще. А Газе ЕС помогает. Россия же, «если Путину удастся разрушить Украину», по словам Борреля, на достигнутом не остановится и пойдёт дальше. И конечно же, придёт в своих грубых солдатских сапогах в изысканный сад, и над садом нависает экзистенциальная угроза.

То есть своими речами Боррель вполне отчётливо говорит: Россию мы боимся, Путина ненавидим и потому вмешались в конфликт на Украине, победа Украины выгодна лично нам. А Израиля мы не боимся — мы с ним торгуем, и нам совершенно невыгодно ссориться с ним.

А когда нам невыгодно, мы можем допустить гуманитарную катастрофу, в которой спекаются и мучительно умирают миллионы палестинских людей. На нашу личную европейскую жизнь это никак не влияет.

Есть ли смысл ссориться с торговым партнёром из-за того, что он убивает палестинских детей?

Я только каждый раз спрашиваю себя: это он осознанно или всё-таки по недомыслию выдаёт правду как она есть?

В финале Боррель пишет, что российская пропаганда, борьбу с которой он считает одним из приоритетных направлений своей работы, была успешной как раз из-за того, что остальной мир был недоволен действиями ЕС. А остальной мир, то есть не сад, был действительно сильно недоволен тем, как по-разному Евросоюз реагировал на события на Украине, где Россия старается минимизировать вред для гражданского населения, и в Газе, где Израиль смешал всех, даже детей, с бетонной пылью.

Нет, друзья, я прихожу к устойчивому выводу, что это всё-таки у него по недомыслию.

Россия, конечно, активно указывала на разность этих реакций, оперировала фактами и свидетельствами преступлений армии Израиля, но пищу для этого ей поставлял сам ЕС. Ни одна пропаганда, даже самая могущественная, не могла бы стоять на пустом месте. А под тем, о чём говорит Россия, лежат горы ещё не погребённых, не найденных тел, перекрошенных вместе с бетоном. И «джунгли», имея глаза, прекрасно всё это видят. Недовольство «джунглей» застарелое, и связано оно не только с реакцией ЕС на Газу, но и с неравномерным распределением ресурсов. А сам Боррель, когда он выходит на сцену со своим очередным сеансом разоблачения, очень многое делает для «российской пропаганды», с которой вроде должен бороться, но всё чаще он ей помогает в аффекте недомыслия заносчивого садовника.

Марина Ахмедова