Новости

Останется ли в Украине своя рыба

Ассоциация рыболовов Украины бьет тревогу: объем вылова водных биоресурсов за последние годы сократился в 11 раз — с 1 млн. 100 тыс. т в 1989 г. до 97,1 тыс. т в 2019-м, из которых 22,4 тыс. т это криль, выловленный в Антарктике.

Украинцы все чаще стали заменять дорогие мясные продукты рыбой, однако ее в основном импортируют из-за рубежа, что продолжает убивать целую отрасль украинской экономики.

В минувшем году общий промышленный вылов рыбы и других водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах и на континентальном шельфе Украины составил 51,4 тыс. т.

Квоты в 2019 г. на специальное использование водных биоресурсов получили более 430 субъектов хозяйственной деятельности.

Основную долю промышленного вылова водных биоресурсов в Украине составляет добыча водных биоресурсов в Азово-Черноморском бассейне, который в значительной степени зависит от вылова массовых видов рыб (шпрот, хамса, тюлька, бычок)

Промышленный вылов водных биоресурсов в 2019 г.:

Черное море — 14 128 т (+64% к показателям 2018-го), из которых вылов рапана составил 11 202 т (в 2018 г. — 5,5 тыс. т);

Азовское море — 16 063 т (-24,8%). (В 2018 г. вылов 21,3 тыс. т, в 2017-м — 37,5 тыс. т);

причерноморские лиманы — 70 т (-85,4%);

Дунай — 561 т (+120,7%), из которых 447 т черноморская сельдь (в 2018 г. ч/м сельди выловили 126,6 т);

низовья р. Днестр с лиманом и Кучурганское водохранилище — 2581 т (+25,9%);

Днепровско-Бугская эстуарная система — 3885 т (-8%);

водохранилища р. Днепр — 13 959 т (+6%): Киевское — 1379 т, Каневское — 859 т, Кременчугское — 5197 т, Каменское — 2497 т, Днепровское — 1163 т, Каховское — 2862 т.

В то же время незаконный вылов превысил официальный и составляет более 100 тыс. т в год. Каждый день на отечественных водоемах незаконно добывается более 400 т водных живых ресурсов. По неофициальным данным, теневой рыбный рынок оценивается в 4—5 млрд. грн., в него входит: браконьерский вылов, неучтенный промысловый вылов, неуказанный объем выращенной рыбы рыбовыростными предприятиями и завезенная в нашу страну рыбная продукция по серым схемам.

В 2019 г. органами рыбоохраны изъято 200 т браконьерской рыбы, при этом нанесенный нарушителями ущерб составляет 44,5 млн. грн.

В госбюджет из начисленных нарушителям штрафов и сумм компенсации за причиненный ущерб возвращается: 36,7% по штрафам; 7,2% от сумм компенсаций.

Территориальные рыбоохранные патрули провели 13 889 рыбоохранных рейдов, во время которых изъято 52 207 ед. запрещенных орудий лова. Наибольшее количество нарушений выявлено Черкасским, Днепропетровским, Полтавским, Одесским, Киевским рыбными патрулями, а также Азовским бассейновым управлением. К сожалению, это говорит не о качестве работы контролирующих структур, а о массовом разгуле браконьерства в этих регионах.

В 1991 г. было задержано 19 тыс. браконьеров, в 2019-м — 106 тыс. По статистике, выявляют не более 10% всех правонарушений на водоемах.

На содержание Госрыбагентства в 2019 г. из государственного бюджета выделено 419,2 млн. грн.

В районе действия Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (CCAMLR) судном «Море Содружества» под государственным флагом Украины в 2019 г. добыто 22,4 тыс. т водных биоресурсов (криля).

Кроме того, на озерах и водохранилищах (их частях) Украины работают специальные товарные рыбные хозяйства (СТРХ), сочетающие элементы аквакультуры и промышленного вылова. Всего в прошлом году в режиме СТРХ добыто 8,2 тыс. т водных биоресурсов.

В итоге в Украине в 2019 г. выловлено 97,1 тыс. т водных биоресурсов.

Рыборазведение (аквакультура)

Украина имеет значительный потенциал рыбохозяйственного фонда пресноводных внутренних водоемов, который составляет более 1,3 млн. га. При этом общий нагульный прудовой фонд составляет 120 тыс. га, водохранилища Днепровского каскада — 797 тыс. га, лиманные хозяйства на водохранилищах Днепра — 5,9 тыс. га, водоемы-охладители энергетических установок — 13,5 тыс. га и другие водоемы Украины — 86,6 тыс. га.

В 2019 г., по данным территориальных органов Госрыбагентства, у нас насчитывалось более 4000 субъектов рыбохозяйственной деятельности в сфере аквакультуры. Ими в минувшем году выращено и выловлено 14 959 т товарной продукции аквакультуры (это самый низкий показатель в Европе в расчете кг/га). Карп и дальневосточные растительноядные рыбы составили более 87% общей продукции аквакультуры. Производство дополнительных видов рыб в традиционных прудах в условиях поликультуры (европейский сом, щука, судак обыкновенный, веслонос, форель, осетровые) суммарно не превышает 13%.

Такие цифры говорят о полном провале программы по развитию аквакультуры в стране (для сравнения: в Украине вырастили 15 тыс. т рыбы, в то же время в Китае — 49 млн. т!).

За рыбоводством будущее всей рыбной отрасли страны.

При рациональном использовании внутренних водоемов и морей Украина вполне может стать европейской Рыбницей, считают в Ассоциации рыболовов Украины.

Развитие аквакультуры способствует занятости сельского населения и жителей прибрежных территорий. Кроме того, виды аквакультуры содержит в своем составе значительное количество животного белка и занимают по этому показателю третье место после выращивания сельскохозяйственного скота и птицы.

Несмотря на сложности, рыбоводческие хозяйства в стране работают. Во внутренних отечественных водоемах наибольший объем рыбы и других водных биоресурсов получено предприятиями Одесской (12% общего объема по Украине), Черкасской (11%), Донецкой (8%), Николаевской (7%), Херсонской и Сумской (по 6%), Винницкой и Днепропетровской (по 5%) обл.

Рыбопромысловый флот

В 1991 г. Украина входила в пятерку лидеров рыбодобывающих стран и вылавливала 1 млн. 100 тыс. т водных биоресурсов. В стране было 368 океанических судов ведущих промысел в Мировом океане (из которых 70% — суда-заводы, которые вылавливали и самостоятельно перерабатывали рыбу в готовую продукцию).

В 2019 г. у нас осталось 4 судна, ведущих промысел в океане. Все они в аренде. Три из них ходят под флагом Новой Зеландии (продукция реализуется арендатором в месте вылова). Специалисты утверждают, что в страну эти три рыболовецких судна вернутся только в виде металлолома... Еще одно судно работает в Антарктике, оно вылавливает криля под украинским флагом.

С потерей Крыма страна лишилась значительной части своего флота, 108 ед. которого остались в автономной республике. Из них 20 портовых, 11 государственных и 60 частных рыболовных судов. Еще 17 ед. принадлежали территориальным органам Госрыбагентства. Сегодня суда, которые были в Крыму, перерегистрировали в Ильичевский морской рыбный порт (ИМРП): это суда «Фишинг Компани», ОАО «Сервис», судно Интеррыбфлота «Море Содружества», «Симеиз», «Кореиз», «Калипсо», три судна-танкера «Восточный», «Южный», «Таманский».

Продуктовая рыбная корзина

По рекомендациям ВОЗ, человек должен потреблять в год не менее 20 кг рыбного продукта. В 2019 г. мы «недоели» — каждый украинец съел 9,6 кг рыбы, тогда как в 1991 г. эта цифра составляла 24,8 кг.

Между тем в Японии на каждого жителя приходится 70 кг, в северных странах Европы (Норвегия, Швеция и Финляндия) — 50 кг, а в Германии и Франции — 25—40 кг.

В каких областях Украины больше всего употребляют рыбы? В Киевской (11,1 кг/год), Одесской (10,7), Винницкой (9,8), Полтавской (9,4), Черкасской (9,3), Херсонской (8,9), Николаевской (8,2 кг/год).

Коррупция уничтожает рыбную отрасль

На данный момент по всей стране идут протестные акции рыбаков, которые крайне возмущены некомпетентностью чиновников Министерства энергетики и защиты окружающей среды, курирующих рыбную отрасль, а также колоссальной по масштабам коррупцией в Госрыбагентстве. Поборы инспекторов рыбоохраны довели рыбаков до нищеты. Чтобы выжить, те вынуждены идти на нарушения, чем лишают будущего себя, свою профессию, а также водоемы.

— Увеличения вылова в 2020 г. не приходится ожидать, так как чиновники с большим опозданием подписали необходимые документы для легального вылова рыбы во внутренних отечественных водоемах и Азовском море в этом году. Все украинские рыболовецкие суда вынуждены были два месяца стоять у причалов. Если бы они вышли в море на лов без документов, то были бы задержаны пограничной службой ФСБ РФ за незаконный вылов — говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. — В то же время российские рыбаки с начала 2020 г. уже выловили более 6 тыс. т рыбы.

Это при том, что азовско-черноморский вылов очень важен для нашей экономики, он составляет 2/3 всего отечественного вылова.

Непрофессионализм, коррупция и явный саботаж руководителей рыбной отрасли, а также курирующих ее чиновников Минэнерго наносят государству ущерб в сотни миллионов гривен. Все это ведет к уничтожению отечественной рыбной отрасли, освобождая рыбный рынок для импортной продукции, которая уже сегодня занимает 85% украинского прилавка, что угрожает продуктовой безопасности страны в этом сегменте.

Пресс служба Ассоциации рыболовов Украины