Новости

Остаться у натовского корыта. Почему Украине предсказали путь Прибалтики

Украина станет членом НАТО только после того, как иностранцам официально продадут украинские земли, заявил депутат Верховной рады Михаил Добкин.

Закон об открытии рынка земли на Украине позволит иностранцам скупить украинские земли, после чего Киев будет принят в НАТО. При этом пример Прибалтики показывает, что допустить этого нельзя, заявил депутат Верховной рады Украины Михаил Добкин в эфире телеканала NewsOne.

По словам украинского политика, закон об открытии рынка земли на Украине должен защищать права граждан, а не права иностранцев. Именно они, считает депутат Рады, "все скупят", после чего республика станет частью НАТО, поскольку полученное имущество нужно будет охранять.

"Ровно через полгода, как будет официально продана украинская земля иностранцам, Украину примут в НАТО. Мы даже не будем подавать заявок. Охранять же кому-то нужно будет это имущество здесь", – сказал Добкин.

Депутат Верховной рады при этом привел в пример страны Балтии и Венгрию, вступивших в альянс. По мнению политика, там "всю промышленность вырезали", что привело к эмиграции местного населения.

"Я был в Прибалтике, шикарные страны – и Латвия, и Литва, до Эстонии только не доехал. Молодежи нет. Это проблема огромная – уезжают люди, негде работать. И отсюда (с Украины – прим. Baltnews) уедут", – заявил Добкин.

По мнению депутата, принятие закона об открытии рынка земли необходимо отложить на год. Кроме того, надо привлечь к его подготовке экспертов, которые смогли бы дать объективную оценку происходящему и предложить практические советы.

Отметим, что речь идет о законе, принятом в начале ноября этого года Верховной радой. Согласно ему, с 1 октября 2020 года будет отменен запрет на продажу сельскохозяйственных земель. Таким образом, возможность купить землю получат украинские физические и юридические лица, а также территориальные общины и государства. Помимо них, собственниками украинских земель могут стать и иностранцы, а также лица без гражданства в случае, если получат их по наследству. При этом они будут обязаны продать участок в течение года.

Шаг в пропасть

Украина давно взяла курс на тесное сотрудничество с Международным валютным фондом. Обычно одним из условий Фонда по кредитованию стран мира является снятие моратория на продажу земель иностранным гражданам.

Руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с Baltnews рассказал, как в дальнейшем будет развиваться ситуация на Украине, севшей на финансовую иглу МВФ:

"Они [МВФ] сейчас будут давать Украине деньги и по укреплению гривны видно, что сделка с МВФ состоялась, – а это означает, что земли пойдут с молотка, иностранные компании их получат, поскольку население киевским властям в принципе не нужно".

"Видимость стабильности экономики будет сохраняться, пока МВФ будет давать деньги, пока будут идти реформы. Но это не значит, что обычным людям от этого будет хорошо – обычные люди будут бежать, потому что обычно реформы МВФ приводят к разорению людей", – заявил эксперт.

При этом Колташов отметил, что будет создаваться видимость того, что реформы МВФ стабилизируют экономику Украины, способствуют ее наращиванию, однако на самом деле люди будут жить только хуже.

"Курс гривны будет стабильный, поддерживаемый иностранными вливаниями, информационный фон будет положительный, пока будут идти реформы, заявления о перспективах украинской экономики будут делаться самые благоприятные – только к реальности это отношения иметь никакого не будет. […] Тарифы будут повышаться, налоговое давление будет расти. Земля Украины будет продана, система электрификации будет продана. В какой-то момент возникнет ситуация финансового кризиса. Это будет не сейчас, а в ближайшие несколько лет", – рассказал Колташов.

baltnews