Новости

Освобождение Ченстоховы: одна из самых блестящих операций Красной Армии

В середине декабря 1944 года в город Ченстохова, духовный центр Польши, была перенесена столица дистрикта Радом. Губернатор дистрикта Эрнст Кундт заявлял, что город ни за что не сдадут. В связи с чем утром 16 января он запретил эвакуацию из города немецкого населения. А через несколько часов в Ченстохове появились советские танки.

Танкисты майора Хохрякова

Это были танки 2-го батальона 54 гвардейской танковой бригады под командованием майора Семёна Хохрякова. Утром 16 января 1945 года танки майора Хохрякова (21 Т-34/85) начали переправу через реку Пилица. Танковый батальон был усилен десантом из 2-го батальона 23-й моторизованной пехотной бригады гвардии капитана Николая Горюшкина.

Следом шли 1-й и 3-й танковые батальоны, который были усилены мотопехотой (до 400 солдат), а также 1419-м самоходным артиллерийским полком в составе 21 самоходных орудий.

Возле деревни под названием Святая Анна советские части были атакованы немецкой авиацией. Группа Хохрякова успели выйти из деревни до начала налета, однако следовавшие за ним батальоны были на некоторое время задержаны воздушной атакой. А потому майор не сразу понял, что продвигается к городу без поддержки следовавших за ним частей.

Гарнизон Ченстоховы насчитывал более девяти тысяч человек, располагал артиллерией и танками. Кроме того, активную поддержку вермахту оказывали штурмовики люфтваффе.

Освобождение города

Несмотря на отсутствие радиосвязи с командованием бригады, Хохряков принял решение атаковать. Его танки в Ченстохове вступили в бой с немцами.

Спустя несколько часов к городу подошли отставшие 1-й и 3-й танковый батальоны, которые отрезали пути отступления из города частям немецкого гарнизона. Самые ожесточенные бои развернулись в районе центральной площади и вокзала, куда буквально перед появлением частей Красной Армии прибыл эшелон, перевозивший "Тигры" и "Пантеры" для 4-й армии вермахта.

Бои продолжались несколько часов, но немцы не выдержали натиска советских танкистов и мотопехоты. Для командования гарнизона прорыв батальона майора Хохрякова оказался неожиданным.

Немцы бросили танки и другую технику и бежали из Ченстоховы. Эта операция по освобождению города стала одной из самых блестящих операций, проведенных Красной Армией в ходе освобождения Польши.

На фото: гвардии майор, дважды Герой Советской Союза Семен Васильевич Хохряков. Погиб 17 апреля 1945 года в бою на территории Германии у села Гари.

Михаил Арсаков