Новости

«Освобождение от всего русского»: на Украине «люстрируют» даже святых

Борьба киевского режима с «русским миром» в лице Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) стартовала задолго до начала специальной военной операции. Наступивший новый год ознаменовался очередным витком напряженности на религиозном фронте. В отношении УПЦ происходят постоянные провокации, захваты ее храмов, избиения священнослужителей, давление властей, а с недавнего времени и обыски. К сожалению, светлые дни Святок не обошлись без новых атак: в центре внимания вновь оказалась одна из главных святынь всего православного мира — Киево-Печерская лавра.

Епифаний в Лавре

Сначала необходимо кратко рассказать о хронологии принадлежности Лавры. После обретения Украиной независимости она находилась в собственности Киевского совета. В июле 2010 года Верховная рада проголосовала за передачу национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника в государственную собственность. В ведении Министерства культуры и туризма оказались «целостный имущественный комплекс» заповедника и здания Успенского собора.

В июле 2013 года правительство Украины передало УПЦ МП 79 помещений Лавры (среди которых знаменитые лабиринты ближних и дальних пещер) в аренду, а верхние помещения (15–20% ее территории) остались в собственности Минкульта.

Эта святыня не раз становилась предметом притязаний украинских раскольников.

Печально известный самозваный киевский «патриарх» Филарет (Денисенко) отмечался такими заявлениями неоднократно. Продолжили его дело не менее зубастые молодые коллеги из Православной церкви Украины (ПЦУ), заявившие о создании отдельной религиозной организации — Свято-Успенской Киево-Печерской лавры ПЦУ, устав которой они представили государству на регистрацию. 1 декабря 2022 года он был зарегистрирован властями.

Соответственно, как заявил архиепископ Евстратий (Зоря), раскольники попросили предоставить «один из храмов Лавры для постоянного богослужения монастырю ПЦУ и найти помещение, где могла бы развиваться монастырская жизнь». Власти при этом создали межведомственную рабочую группу для установления правовых оснований передачи территории в аренду УПЦ и проверки соблюдения условий пользования имуществом Киево-Печерского заповедника, выводы которой и решат дальнейшую судьбу Лавры.

5 января министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что Успенский собор и Трапезную церковь Лавры изъяли из пользования УПЦ, а 7 января он же сообщил, что решения комиссии по Нижней лавре следует ждать в начале февраля.

Свято место пусто не бывает, что буквально подтвердилось на Рождество.

7 января раскольническая ПЦУ впервые провела в Успенском соборе богослужение, на котором присутствовали первые лица государства: премьер-министр Денис Шмыгаль, председатель Верховной рады Руслан Стефанчук, замруководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Владимира Зеленского не было, однако в вечернем рождественском обращении он выразил радость о том, «сколько наших людей, сколько воинов» присутствовало на службе в Киево-Печерской лавре, в которой теперь «никто не будет делать украинское имя чужим». Сам этот день он назвал «историческим для Украины, для духовной независимости нашего народа». Любопытно, что рождественскую литургию Епифаний служил утром, в то время как в традиции Русской и Украинской церкви обычны ночные службы, так любимые прихожанами.

И тут Епифания понесло

В своей праздничной речи Епифаний напомнил о духовной связи между Киевом и Царьградом, «Церковью Руси-Украины и Матерью-Церковью Константинопольскою». Здесь прозвучал получивший известность благодаря историку Михаилу Грушевскому термин «Русь-Украина», олицетворяющий претензии на единоличную преемственность Украины от Древнерусского государства.

И обязательное упоминание о Константинопольском патриархе, который не только способствовал созданию ПЦУ, но от которого эта «автокефальная» структура и является теперь зависимой.

Епифаний выразил уверенность, что его службе радуются основатели монастыря, преподобные Антоний и Феодосий, с другими печерскими отцами, киевские князья Владимир Великий и Ярослав Мудрый, митрополит Иларион, первый уроженец Руси на митрополичьем престоле. Радовался бы, по мнению Епифания, и митрополит Владимир (Сабодан), почивший предстоятель УПЦ, неоднократно прямо заявлявший, что восстановление церковного единства на Украине возможно только после покаяния раскольников. Как еще можно все перевернуть с ног на голову…

К братии Киево-Печерской лавры Епифаний обратился с призывом освободиться от «неканонической власти над ней Москвы и ее слуг», под которыми надо понимать УПЦ.  

«Люстрация» святых

В своей церковной структуре Епифаний тоже проводит «освобождение» от всего русского. Во время развернутого интервью порталу «Левый берег» ему был задан вопрос о русских святых в календаре ПЦУ. Он ответил, что в нем практически нет святых, которые являются сугубо русскими. При этом добавил, что первоначально раскольники вообще не внесли их в календарь, но они получили много запросов от своих прихожан, для которых эти святые являются небесными покровителями, и решили их оставить, «хотя знаем, какую роль в истории они сыграли».

Так остался в календаре ПЦУ благоверный князь Александр, только названный не Невским, а Новгородским. Однако такая уступка верующим — лишь «вопрос смены поколений».

Отвечая на вопрос журналистки, крещеной в честь блаженной Ксении Петербургской и спросившей, кто теперь будет ее святым покровителем, Епифаний сказал, что есть другие святые с именем Ксения, в честь которых можно изменить дату своих церковных именин, на что нужно попросить благословения у священника.

От кого же отказались в ПЦУ? Не отмечается день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, о котором не скажешь, что это малоизвестный и малопочитаемый русский святой, в том числе и в западных странах. Так, его книга «Моя жизнь во Христе» еще при жизни автора была переведена на английский язык, поднесена королеве Виктории и удостоилась высокой оценки; храмы в его честь существуют в Сан-Диего, Ютике (США), в Гамбурге; его имя носят приют в Чили, благотворительное общество в Канаде, община в Италии.

Нет известных духовных писателей Святителей Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова, Тихона Задонского, нет Святителя Митрофана Воронежского, блаженной Матроны Московской, Ксении Петербургской, российских новомучеников.

При этом в календаре остались имена святых, служивших на территории современной России, но имевших малороссийское происхождение: святители Димитрий Ростовский, Иоасаф Белгородский, Иннокентий Иркутский, Иоанн Тобольский. Мол, если в России и были святые, то главным образом украинцы.

Надо сказать, что Епифаний пренебрежительно высказался и о Святогорской лавре, святыне Донбасса, которую он считает не лаврой, а обычным монастырем УПЦ: «Для нас актуальны две лавры — Киево-Печерская и Почаевская».

Интересно, не планирует ли Епифаний в свете украинских обвинений в адрес Ирана вычеркнуть из календаря святого Вадима Персиянина и других святых, живших в Персии?

Чего ждать дальше?

14 января появилось сообщение, что и 19 января, на праздник Крещения Господня, в Успенском соборе Лавры состоится богослужение, которое проведет глава ПЦУ — разрешение от Мтнкульта получено. В соцсетях сторонников этой церковной организации появились сообщения, приглашающие жителей украинских городов принять участие в праздничной службе. При этом организуется бесплатный проезд в Киев на автобусах. Аналогичные объявления распространялись в «пцушных» группах и накануне Рождества.

Как заметил спикер УПЦ протоиерей Николай Данилевич, в Черниговской области ПЦУ захватила 17 храмов, которые теперь стоят без прихожан и служб.

«Думаю, то же будет с Верхней Лаврой: на первую службу соберут людей, хайп, инфоволна, а дальше будет то же, что и в Софии и Феодосиевском, где аншлагов не наблюдается», — отметил священник.

Поэтому, как видим, без автобусов с паломниками не обойтись. Однако попытки захватить всю территорию Лавры, несомненно, продолжатся при благожелательной к раскольникам позиции властей.

Ну а о последствиях этого в духовном плане метко сказал глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент (Вечеря): «Меня удивляет, как люди, облеченные властью, дерзко заявляют, что решат судьбу Лавры. Ведь ни один человек на земле не знает о своей личной судьбе, не знает даже того, что с нами произойдет уже завтра. О Лавре многие старцы предсказывали, что перед кончиной мира и Апокалипсисом произойдет осквернение ее святынь. Верующим людям хорошо известны эти предсказания святых».

Михаил Рыбкин