Новости

От 250 до 7 тысяч гривен. Матиос озвучил расценки на информацию из баз данных украинских силовиков

Благодаря возможности в Украине получить за деньги доступ к базам данных правоохранительных и госорганов российские террористы могут с легкостью получить любую информацию о сотрудниках украинских спецслужб. Об этом главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил на брифинге.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Он отметил, что благодаря такому "сливу" информации отследили и убили в 2017 в Киеве году военного разведчика Минобороны Максима Шаповала, а 4 апреля 2019-го совершили покушение на военного разведчика Кирилла Буданова.

По словам Матиоса, "украинцы, осознавая, что такая информация может попасть к террористам", продавали ее по такому прайсу:

  • доступ к базе видеонаблюдения в Киеве "Безопасный город" стоит 200-250 гривень за 1 автомобиль;
  • к базе МВД и Нацполиции: 250-700 грн;
  • к базе пересечения границы: 600-800 грн за человека;
  • к базе автотранспорта (передвижение в городе, парковки, админпротоколы, задержания, остановки): 500 грн;
  • детализация звонков с привязкой к месту: 4000-7000 грн за полгода телефонных соединений;
  • к информации о полученных доходах из базы Пенсионного фонда, служб соцстрахования, налоговой: 500 грн.

 

 

"Именно через Налоговую администрацию было установлено место пребывания военного разведчика (Кирилла Буданова. - прим. ред.), которого планировали убить", - подчеркнул Матиос. Он также сообщил, что в Военной прокуратуре уже создан специальный отдел, который имеет возможность фиксировать незаконный сбор информации по правоохранителям и сотрудникам спецслужб. "Если кто-то в своих интересах или в интересах террористов собирает или торгует конфиденциальной информацией, предупреждаю всех, мы придем к вам через месяц, два, три. Каждый "слив" информацию будет отслежен с последующим наказанием в соответствии с украинским законодательством", - резюмировал он.