Новости

От Ефремова до Вышинского. Кого могут выпустить на свободу и закрыть уголовные дела после ухода Порошенко

Вчера из СИЗО отпустили Надежду Савченко и Владимира Рубана - двух фигурантов политического дела о госперевороте, которое было на контроле у Банковой. 

Параллельно началась либерализация и по други резонансным процессам, которые идут с явной подачи президентской вертикали. В частности, речь о снятии с розыска известного оппозиционного блогера Анатолия Шария и отмене запрета на въезд одного из руководителей "Интера" Игорю Шувалову. 

Также в Украину внезапно впустили австрийского журналиста Кристиана Вершютца, которого ранее объявили персоной нон-грата за его фильмы о Донбассе. 

То есть пошла некая либерализация по громким политическим делам или запретам, которые вводились украинской властью. По всей вероятности, это связано со скорым уходом Петра Порошенко с президентского поста.

"Страна" уже рассказывала о том, как силовики начинают разбегаться от президента. В преддверии его поражения на выборах, вертикаль начинает принимать правосудные решения или откровенно саботировать приказы о репрессиях, спускаемых сверху. 

В то же время много людей по-прежнему остается под следствием по политическим мотивам. "Страна" подготовила подборку уголовных дел, которые могут быть закрыты после ухода Порошенко. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Руслан Коцаба

В феврале этого года стало известно, что с самого начала начнут рассматривать дело Руслана Коцабы.

Журналист родом из Ивано-Франковска стал широко известен четыре года назад. Его обвиняли в препятствовании деятельности Вооруженных сил из-за записанного им ролика против мобилизации. В январе 2015 года он записал видеообращение к Петру Порошенко под названием "Я отказываюсь от мобилизации". В нем Коцаба называл войну на востоке гражданской и братоубийственной.  

Реагируя на заявление журналиста, прокуратура предъявила ему обвинение по двум статьям -  государственная измена (наказание до 15 лет тюрьмы) и препятствование законной деятельности ВСУ в особый период (наказывается лишением свободы на срок до восьми лет).

В подтверждение доводов о госизмене Коцабы, прокуратура ссылалась на статьи о нем из интернет-энциклопедии "Википедия". Суд первой инстанции оправдал Коцабу в деле по государственной измене, но признал его виновным в препятствовании законной деятельности ВСУ, присудив 3,5 года заключения.

После принятия "закона Савченко" (согласно которому день пребывания в СИЗО приравнивается к 2 дням лишения свободы), Коцабе оставалось полтора года отбывания срока. Но Апелляционный суд его полностью оправдал. Летом 2016 года суд отклонил требование прокуратуры, вынес оправдательный приговор и прямо в зале суда освободил Коцабу из-под стражи.

Правда, музыка играла недолго. В августе 2018 года на Коцабу опять открыли дело о госизмене. И, хотя сейчас он на свободе, но все равно находится под следствием.

 

Кирилл Вышинский

В отличие от Коцабы, под стражей продолжают содержать еще одного журналиста - руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Суд уже начал зачитывать обвинительный акт в отношении сотрудника СМИ. 

Почти год назад, 15 мая, в киевских офисах и помещениях и квартире Вышинского в Киеве сотрудники СБУ провел обыски. У журналиста, по заверениям СБУ, был найден паспорт гражданина РФ, российские государственные награды, георгиевские ленточки, а также пачки денег в разных валютах.

В тот же день силовики сообщили, что Кирилл Вышинский весной 2014 года Вышинский посещал Крым, где он изготавливал информационные материалы, оправдывающие аннексию Крыма. По возвращении в Киев, утверждают в СБУ, он развернул активную деятельность по поддержке "ЛДНР".  

По данным силовиков, для проведения такой деятельности Вышинский ежемесячно получал 53 тысячи евро. Деньги якобы переводились из России через Сербию в Украину. Как указали в СБУ, для перевода средств и сокрытия места их происхождения, журналист зарегистрировал на свое имя три фирмы, которые не связаны с журналистской деятельностью: Интерселект, Новостком Эксперт и Консалт-медіа.

В деле Вышинского важную роль должна была сыграть прокуратура АР Крым, которая располагается в Херсоне. Однако особого пиара на деле журналиста прокуратура не заработала. 

Последний год Кирилл Вышинский находится в изоляторе. Он обвиняется в госизмене. В случае признания вины журналисту грозит до 15 лет лишения свободы. Однако при этом все обвинения в госизмене базируются не на доказательствах сотрудничества с ФСБ, на публикациях возглавляемого Вышинским СМИ. Которое несколько лет после Майдана совершенно легально работало в Украине и ни у кого к ней претензий не было.

Сам Кирилл Вышинский называет свое дело полностью сфабрикованным. А единственный мотив его задержания - посадить его в тюрьму, чтоб потом его можно было бы обменять на украинцев, которые содержатся в российских тюрьмах.

В общем, выйдет ли на свободу Кирилл Вышинский во многом зависит от того - поменяется ли в отношении него концепция у новой власти. То есть откажутся ли власти от идеи держать его в тюрьме для обмена, либо решат выпустить журналиста, которого фактически держат в качестве заложника, на волю.

 

 

Александр Ефремов 

Как и Вышинский, за решеткой продолжает пребывать бывший глава фракции Партии регионов и экс-губернатор Луганской области Александр Ефремов. 

Политик был задержан 30 июля 2016 года в аэропорту Киева. Его предъявили целый букет подозрений, начиная от ряда экономических преступлений и заканчивая содействию "ЛНР". 

Летом будет уже три года, как Александр Ефремов находится в СИЗО. 

Эксперты, анализируя ход судебного процесса и показания ключевых свидетелей со стороны обвинения, говорят о том, что дело находится на грани развала. По крайней мере ни один свидетель не подтвердил правомерность обвинений.

"Посмотрел прямую трансляцию заседания по делу Александра Ефремова. Ни одного доказательства, ни одного свидетеля, тупые и лживые прокуроры, перепуганные судьи. Уверен, что даже этому, полностью подчиняющемуся прокурорам суду нечего написать в приговоре. Процесс оказался фейком, Александр Ефремов в ближайшее время будет освобожден", - писал в Facebook бывший замглавы Администрации президента Андрей Портнов. 

Мера пресечения Ефремову истекает 13 мая - то есть, уже после ухода Порошенко. То есть, можно предположить, что ее ему не продлят. 

Год назад Ефремов дал эксклюзивное интервью "Стране", в котором рассказал, почему не уехал из Украины, что он готов отдать ради выхода на свободу и зачем Янукович переодевался в священника. 

Василий Муравицкий 

Под домашним арестом сейчас находится журналист Василий Муравский, который был арестован летом 2017 года. Суд в очередной раз продлил ему меру пресечения в марте этого года. 

Отправная точка дела против журналиста - его официальный "белый" контракт на сотрудничество с информагентством "Россия сегодня", что не запрещено ни одним законом Украины. За подписью Муравицкого на сайтах этого агенства выходили материалы о ситуации в Крыму и статьи с критикой украинской власти, которые не понравились СБУ. 

По этим публикациям Муравицкого обвинили в "психологическом манипулировании общественным сознанием". Чтобы доказать манипуляции, СБУ ссылалась на некие "лингвистические и судебно-психологические экспертизы текстов". 

Якобы по указанию "российских кураторов" Муравицкий готовил и распространял антиукраинские материалы, тематику и содержание материалов получал по почте или на мессенджер. Его статьи, как говорится в сообщении СБУ, публиковались на шести интернет-сайтах, которые "администрировались из РФ и временно оккупированных территориях Украины".

Адвокаты журналиста заявляют, что следствие в качестве доказательств приводит в суде явный бред. Так возник кот по кличке "Пампух" - он фигурировал в материалах уголовного дела как "агент". "Следствием с каналов связи была зафиксирована информация о неком Пампухе. Его засчитали как неустановленное лицо, как агента. А это кот родственников Василия по кличке Пампух. Это есть в материалах дела", - отметил адвокат Муравицкого Андрей Гожый. По его мнению, это свидетельствует о том, насколько следствие халатно и поверхностно относится к делу.

Муравицкого обвиняют по нескольким статьям - в государственной измене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, разжигании национальной розни, а также содействии деятельности террористических организаций. Его больше года продержали в СИЗО, прежде чем перевести на домашний арест. 

Дмитрий Василец и Евгений Тимонин

В сентябре 2017 года журналист Дмитрий Василец и оператор Евгений Тимонин были приговорены к 9 годам тюремного заключения. Суд признал их виновными в помощи сепаратизму районным судом в Житомире. Обвинение постановило, что Василец и Тимонин помогли разместить контент сепаратистской телекомпании "Новороссия" на YouTube.

То есть, за размещение ролика в Ютубе, Василец и Тимонин получили по 9 лет. И находились в СИЗО с 2015 года. 

В феврале 2018 года адвокатам журналистов удалось добиться отмены приговора и новое рассмотрение дела. Поэтому Василец и Тимонин сейчас свободны. Но дело против них продолжают расследовать. 

 

 

Владимир Скачко

В начале марта известному киевскому журналисту Владимиру Скачко вручили подозрение и повестку на допрос в связи с обвинением по второй части 110 статьи - посягательство на территориальную целостность Украины по предварительному сговору группой лиц.

Статья предполагает тюремное заключение до 10 лет. Также отметим, что по этой статье предусмотрена только одна мера пресечения на время расследования - взятие под стражу.

В тексте судебного постановления вину журналиста углядели в написанных им статьях, которые были опубликованы ещё в 2014 году. 

Сам журналист назвал все эти обвинения сфабрикованными в отместку за его профессиональную деятельность как журналиста.

После многочасового обыска Скачко вручили повестку на допрос в Херсонское управление СБУ, куда он должен был прибыть 10 марта. Однако судя по всему, журналист  выехал из Украины: его официально объявили в розыск.  

Анатолий Шарий

На днях Шевченковский районный суд Киева постановил вернуть на дорасследование в прокуратуру Киева дело против известного оппозиционного видеоблогера Анатолия Шария, а его розыск и заочный арест - отменить.

По Шарию еще с 2011 года расследуется дело. Его подозревают в том, что он стрелял в мужчину из травматического пистолета. Это произошло в ресторане "Макдональдс", где журналист находился с женой. К ним начал приставать неизвестный спортивной внешности. В ходе конфликта, который перешел за стены заведения, Шарий, по версии следствия, дважды выстрелил в обидчика, а потом вызвал милицию.

По версии Шария, нападавший был штатным провокатором МВД, которое имело цель сфабриковать уголовное дело против журналиста за его публикации. Шарий разоблачал столичный ОБНОН за крышевание наркоторговцев. 

Дело против журналиста завели, и он уехал из страны, получив политическое убежище в Литве. Но дело не закрывали и после Майдана. Шарий к тому моменту начал вести видеоблог, в котором критиковал новую украинскую власть. Более того, по его данным, МВД завело против Шария еще одно дело - о разжигании межнациональной розни.

Но перед уходом Порошенко суд снял Шария с розыска. 

Адвокат Анатолия Шария отметил, что в июне 2012 года Департаментом миграции Литвы его подзащитному предоставлен полный статус политического беженца, что может свидетельствовать о фальсификации в Украине уголовного дела в отношении подзащитного. Он потребовал отправить дело на дорасследование. 

Суд отметил, что разумные сроки рассмотрения дела уже истекли.

"Не подлежит удовлетворению устное ходатайство прокурора об осуществлении запроса для экстрадиции обвиняемого учитывая, что такое действие прямо запрещено ст.32,33 Женевской конвенции, о чем была проинформирована Генеральная прокуратура Украины Министерством безопасности и юстиции Нидерландов от 22.07.2013 года", - указал суд.

Сам Шарий также прокомментировал эту информацию в своем видеоблоге. 

Александр Онищенко

Нардеп Александр Онищенко намерен вернуться в Украину и пойти на сделку со следствием, стало известно "Стране" из своих источников.

Нардепа преследуют в Украине за создание незаконной схемы торговли газом. Но настоящей причиной уголовного дела стала размолвка Онищенко с Порошенко (раньше нардеп работал на президента и занимался решением разных деликатных вопросов для него).

Адвокат политика Олег Ищенко подтвердил эту информацию. "Мы направили в Специализированную антикоррупционную прокуратуру предложение о заключении сделки. И в случае, если мы достигнем соглашения о признании вины, народный депутат Онищенко в любое время готов в добровольном порядке прилететь на территорию Украины, чтобы предоставить показания, разоблачающие представителей высших эшелонов власти. Сотрудничество допустимо при условии, если ему будет предоставлена охрана. С учетом того, что Онищенко неоднократно поступали угрозы, это вопрос принципиальный, - сказал Ищенко в комментарии "Стране".

"Да. Я готов вернуться. Жду решения прокуроров. Успеем договориться до конца недели, прилечу в день выборов, и успею проголосовать", - сказал "Стране" сам Александр Онищенко.

Против Онишенко расследуется дело по статье "хищение госимущества в особо крупных размерах". Которое он также считает сфабрикованным со стороны Петра Порошенко. 

Игорь Гужва

Против главного редактора интернет-газеты "Страна" еще с 2014 года власти фабрикут целый букет уголовных дел.

К настоящему времени, таких дел уже пять - два о неуплате налогов (одно из них уже слушается в суде), одно по обвинению в призывах к нарушению территориальной целостности (по нему из десятков журналистов на допросах сотрудники СБУ выбивали показания против Игоря Гужвы, однако ничего не добились и сейчас дело фактически заморожено, о нем подробнее можно прочитать здесь), дело о разглашении государственной тайны (подробнее можно прочитать здесь) и дело о якобы вымогательстве у нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько. По нему Игоря даже задержали и бросили в тюрьму на несколько дней (подробнее оь этом деле можно прочитать здесь). 

Игорь Гужва неоднократно заявлял, что все эти дела основаны на сфабрикованных данных и не имеют под собой никаких оснований. Они были открыты в отместку за журналисткую деятельность главреда "Страны". В частности, в отместку за публикации о коррупции в окружении президента Петра Порошенко и за публикацию пленок Онищенко.

В январе 2018 года Игорь Гужва покинул Украину и обратился за политическим убежищем в Австрии, которое и было ему предоставлено в сентябре 2018 года. Тем самым власти европейской страны также признали политический характер преследований Игоря Гужвы в Украине.