Новости

От Пашиняна требуют защитить границы Армении

ВС Азербайджана, разблокировав трассу Горис – Капан, обстреляли село Кут

Служба национальной безопасности Армении сообщила вечером в пятницу о восстановлении движения по международной трассе Горис – Капан.

Напомним, ВС Азербайджана вечером 25 августа перекрыли три участка трассы, в результате чего несколько армянских сёл оказались отрезанными от внешнего мира. Продукты туда доставляли российские миротворцы.

Жители приграничного села Воротан, которое двое суток было заблокировано, рассказали журналистам, что азербайджанские военные вырыли окопы и обустроили блиндажи по обе стороны от трассы, что вызывает беспокойство местных жителей – они требуют от правительства вооружить их, чтобы защищать свою землю в случае новых провокаций. То, что эти провокации будут, в Воротане не сомневаются.

Требуют действий от правительства и в Ереване: партия «Национально-консервативное движение 5165» выступила с заявлением, настаивая принять меры по защите границ Армении, в противном случае будут инициированы массовые акции неповиновения.

«Хотим напомнить Николу Пашиняну и его команде, что его обязанность – обеспечение безопасности и территориальной целостности страны. Вотум доверия 680 тысяч избирателей, хоть он и был получен посредством манипуляций, обязывает действующую власть в первую очередь решать вопросы жизненной необходимости – обеспечить безопасность населения, суверенитет и территориальную целостность страны, права на жизнь, здоровье, свободное передвижение и другие основные права человека»,

– говорится в заявлении.

Провокации азербайджанской стороны на этом не закончились: разблокировав международную трассу, ВС Азербайджана поздно вечером в пятницу обстреляли приграничное армянское село Кут (Гегаркуникская область). Обстрелу подверглись и позиции армянских пограничников в этом районе.

Местные жители все надежды возлагают только на российских пограничников, которые будут контролировать участок трассы от Гориса до Капана, рассказал мэр Капана Геворк Парсян.

Политолог Армен Багдасарян, комментируя блокаду трассы, устроенную военными Азербайджана, уверен, что это событие не стало неожиданностью для премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

«Пашинян не стал обвинять Баку с парламентской трибуны, а прямо сказал, что нужно думать об объездных путях, тем самым взяв на себя роль адвоката властей Азербайджана. Он заявил, что, в соответствии с советскими границами, участок этой дороги проходит через территорию Азербайджана, то есть объяснил, почему противник так поступил»,

– рассказал Багдасарян в интервью Sputnik Армения.

Мотивы же Баку понятны, считает политолог, это продолжение давления на Ереван с целью ускорения демаркации и делимитации границ и подписания мирного соглашения.

Между тем Евросоюз подтвердил свою готовность оказать помощь в урегулировании ситуации на Южном Кавказе.

Замглавы Еврокомиссии, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозеф Боррелль в своём поздравительном послании Арарату Мирзояну в связи с его назначением на пост главы МИД Армении отметил: «Евросоюз готов внести свой вклад в урегулирование ситуации в регионе, в частности оказать помощь в делимитации границ».

Соб. корр. ФСК
На фото: движение на трассе Горис – Капан постепенно восстанавливается, источник – Sputnik Армения

Тэги: