Новости

От Руси к Украине. Как руские стали украинцами и почему они не «росіяни»

Историк, академик НАН Украины, почетный директор Института археологии Пётр Толочко восстанавливает историческую справедливость. Вопреки всем переписываниям истории – только научный подход, опираясь на летописные источники. Почему националисты пугают "русским миром" и что это такое? Русичами дольше всего были галичане! Которые после Драгоманова начали нас учить, что они большие украинцы, чем все остальные.

Сознательно или нет, исторические мифы и перекручивание нашей истории угрожает Украине сегодняшней, выбивая из-под неё исторический фундамент. Предлагаем отбросить все политические предубеждения, убеждения, что вы узнали из передач "независимых и честнейших" телеканалов. И услышать точку зрения ученого.

"Я хотел проследить как мы в течении более тысячелетия постепенно превращались из восточных славян в русичей, а из русичей в украинцев. Мы свыклись и сжились даже на уровне официальной идеологии, говоря, что в 1654 году произошло объединение Украины с Россией. Или воссоединение. А на самом деле, ничего подобного не было! Потому что Украины НЕ БЫЛО. Ни как этнического, ни как политического понятия".

Киев, 14 сентября 2020

Перший Козацький