Новости

От слов своих осудишься…

Предстоятель Кипрской Церкви, помянув Сергея Думенко против воли Синода, очевидно нарушил 34-е Апостольское правило.

Глава Кипрской Церкви архиепископ Хризостом, который тайком от Священного Синода своей Церкви помянул за богослужением Думенко, прямым текстом заявил, что скрыл от Синода свое намерение потому, что Синод был против: «Потому что, если бы я это сделал, они бы сказали "нет"». 

Тем самым архиепископ Хризостом уличил себя в грубом нарушении 34-го Апостольского правила: «Епископам всякого народа подобает знать первого в них, и признавать его как главу, и ничего превышающего их власть не творить без его рассуждения: творить же каждому только то, что касается до его епархии, и до мест к ней принадлежащих. Но и первый ничего да не творит без рассуждения всех. Ибо так будет единомыслие, и прославится Бог о Господе во Святом Духе, Отец, Сын и Святой Дух».

Чтобы ни у кого не оставалось сомнения в том, что архиепископ Хризостом нарушил это правило, приведем выдержки из толкования двух выдающихся византийских канонистов.

Зонара: «Первенствующему епископу правило не позволяет, по злоупотреблению честию, превращать оною в преобладание, действовать самовластно и без общего согласия своих сослужителей делать что-либо указанное выше, или подобное тому».

Вальсамон: «…и самому первенствующему не дано права делать что-либо таковое без ведома его епископов».

34-е Апостольское правило не содержит в себе санкции, но это не означает, что его можно нарушать. И как-то не верится, что глава Кипрской Церкви не осведомлен о нем.