Новости

От советских до китайских. Какими беспилотниками Украина хочет атаковать Россию

Украинские БПЛА (беспилотные летательные аппараты) дважды за декабрь совершили дерзкие атаки на аэродром базирования дальней авиации ВКС РФ в Энгельсе Саратовской области и военный аэродром в Рязанской области

Ранее был атакован дронами-камикадзе подобный объект на Крымском полуострове.

Судя по официальным сообщениям, Украина, вероятно, использовала модифицированный беспилотник советского производства Ту-141 "Стриж". Об этом свидетельствуют и данные экспертизы обломков БПЛА.

Ту-141 имеет дальность полета 1 тысяча км и способен развивать скорость свыше 1 тысячи км/ч. Изначально "Стрижи" использовались для ведения воздушной разведки, однако благодаря модификациям они могут быть использованы как де-факто управляемая ракета.

Впрочем, сообщения о применении Украиной Ту-141 появлялись и ранее. Еще 11 марта 2022 года хорватские СМИ допустили, что запущенный с территории Украины и разбившийся в Загребе беспилотник — это Ту-141.

29 июня губернатор Курской области Роман Старовойт опубликовал фотографии обломков сбитого беспилотника — "украинского “Стрижа”". 24 сентября российское Минобороны опубликовало кадры работы ракетного комплекса С-300В, который, как уточнили в ведомстве, уничтожил "более 200 средств воздушного нападения ВСУ, в том числе беспилотник Ту-141 и самолеты".

В первую очередь, многих экспертов повергла в легкое замешательство и ступор новость о том, что украинские военные смогли осуществить ряд относительно успешных воздушных атак по российским военным аэродромам, находящимся в глубоком тылу, вызвав гибель трех военнослужащих и нанеся повреждение двум стратегическим бомбардировщикам-ракетоносцам.

Излишне говорить, что это объекты стратегического значения.

На практике это означает, что украинским беспилотникам пришлось сперва как-то преодолеть зону действия войсковой системы ПВО, прикрывающей район проведения специальной военной операции на Украине и наши войска вдоль линии боевого соприкосновения, а потом пройти зону ответственности ПВО страны, которая должна контролировать и защищать воздушные границы Российской Федерации.

И уже потом "Стрижи" вошли в третий рубеж обороны – войсковую ПВО, прикрывающую непосредственно военные аэродромы Минобороны РФ, которая и сбила их.

Нет сомнения, что подобные просчеты и недостатки в общей системе ПВО страны стали предметом особых разбирательств с соответствующими выводами, в том числе – кадровыми. Об этом шел разговор и на итоговой расширенной коллегии Минобороны РФ.

Там были объявлены серьезные реформы российской армии, необходимость которых стала очевидной по итогам 10 месяцев проведения специальной военной операции на Украине. Это, несомненно, шаг в верном направлении.

Однако то, что в последнее время происходит в небе над нашей страной, – тема отдельного разговора. Потому вернёмся к украинским беспилотникам.

Беспилотные летательные аппараты давно используются в военном деле для наблюдения, разведки, корректировки артиллерии и нанесения ударов по наземным целям.

Однако в вооруженном конфликте в Украине применение БПЛА приняло массовый характер. Помимо специализированных военных дронов, в ходе боевых действий очень активно применяются аппараты гражданского назначения. В бою задействуются как мини-версии весом от 300 г, так и многотонные реактивные аппараты. Гражданские модели активно используются как в городских боях, так и в окопных.

Нередко информация, полученная при помощи беспилотных аппаратов, являлась критически важной при подготовке засад на бронетехнику.

Часто БПЛА работают в связке с танком или расчётом артиллерии. Для уничтожения целей на поле боя или в прифронтовой полосе противоборствующие стороны применяют барражирующие "дроны-камикадзе".

Беспилотники среднего класса, вооруженные управляемыми боеприпасами, способны вести охоту за бронетехникой и лёгкими плавсредствами. Также имеются примеры, как украинская сторона применяла тяжелые разведывательные реактивные БПЛА советского производства в роли крылатых ракет.

Украинские коптеры гражданского назначения

Согласно разным источникам, на сегодняшний день украинские вооруженные силы эксплуатируют около 7000 дронов. Большая часть этих беспилотников – гражданские модели, как правило, доработанные для использования на фронте.

Самые распространённые "квадрики" обычно способны провести в воздухе не более 40 минут и имеют дальность 5-7 км от места запуска. Минимальная стоимость моделей, пригодных для использования на фронте, находится в пределах $1500.

Ценным качеством лёгких гражданских дронов является то, что в походном кофре они могут легко переноситься одним человеком.

Чаще всего в боевых действиях применяются китайские аппараты DJI. Хотя нередко встречаются коптеры китайской компании Yuneec International, американской Autel Robotics и немецкой XDynamics.

В связи с тем, что в ходе вооруженного конфликта ограничения, заложенные производителями для обеспечения безопасности полёта коммерческих дронов (избегать опасных маневров, столкновений, закрытых зон), оказываются лишними и зачастую сильно ограничивают боевой потенциал, в большинстве случаев программное обеспечение беспилотников подвергается перепрошивке.

Ещё одним поводом "покопаться в мозгах" квадрокоптера является активное использование противоборствующими сторонами станций обнаружения чужих дронов DJI AeroScope. В носимом варианте эта аппаратура способна обнаружить в воздухе более 30 беспилотников на дистанции до 5 км. Дальность обнаружения возимого варианта составляет 30-35 км, а количество воздушных объектов увеличена до полусотни.

Станция определяет и записывает следующие параметры: местоположение коптера, направление полёта, скорость, высоту, маршрут, координаты и дистанцию до оператора, ID коптера. Понятно, что, имея в своём распоряжении такие данные, организовать противодействие вражескому беспилотнику и нанести точный артиллерийский удар по позиции украинского оператора становится намного легче.

Тактика применения перепрошитых гражданских беспилотников очень проста. Оператор, группа поддержки и сам аппарат чаще всего доставляются к линии фронта на внедорожнике. Беспилотники обнаруживают цели и в режиме реального времени передают их координаты артиллерийским батареям. Также они применяются для корректировки огня и бомбардировки.

Для ударов по наземным объектам подходят коптеры, которые помимо своего оборудования могут поднять дополнительный вес. Например, минимальная грузоподъёмность для доставки гранаты РГД-5 должна быть не менее 500 г.

Сама граната весит 310 г., плюс вес устройства сброса. Также очень часто для ударов по земле используются доработанные 30-мм гранаты ВОГ-17 со стабилизатором, напечатанным на 3D принтере.

Масса боеприпаса, полученного из переделанной ВОГ-17, составляет 285 г. Такая граната с высокой вероятностью поражает открыто расположенную живую силу в радиусе до 5 м. На крупных квадрокоптерах предпринимались попытки монтажа американских одноразовых реактивных противотанковых гранатомётов М72, а также подвешивались 82-мм и даже 120-мм миномётные мины.

Беспилотники с такой нагрузкой способны создать большие проблемы бойцам в окопах и на поле боя, а также разрушать лёгкие полевые укрепления и бороться с бронетехникой.

Так, 66-мм кумулятивная граната М72 может пробить 350-мм гомогенную броню. 82-мм мина весит 3,31 кг и снаряжена 400 г тротила и эффективно поражает ростовые цели в радиусе 30 м. Особенно опасны 120-мм осколочно-фугасные мины массой 16 кг, снаряжённые 3,9 кг тротила.

При разрыве такой мины радиус поражения осколками не укрытой живой силы достигает 60 м. 120-мм мина с взрывателем, поставленным на срабатывание с замедлением, в рыхлом грунте создаёт воронку диаметром в 3 м и глубиной около 1 м.

Эта мина хорошо разрушает окопы и легкие блиндажи, а при прямом попадании способна вывести из строя танк.

Большой популярностью пользуется китайский DJI Matrice 30T. Хотя для гражданского дрона эта модель весьма не дёшева (AliExpress просит за неё $14 000), она обладает расширенными возможностями.

На этом квадрокоптере, помимо стандартных опций, имеется тепловизионная камера и лазерный дальномер. Данный аппарат может работать в плохих погодных условиях и при достаточно сильном ветре – до 15 м/с. Так как аккумуляторные батареи быстрее разряжаются в холодную погоду, Matrice 30T имеет автоматический подогрев АКБ при работе или зарядке.

Рабочий температурный диапазон находится в пределах от -20 до +50 °C. Взлётная масса – 3770 г. Габариты в сложенном состоянии – 365х215х195 мм. Полётное время – 40 мин. Максимальная скорость полёта – 82 км/ч.

Беспилотники на вооружении ВСУ

Одним из наиболее распространённых беспилотных комплексов ВСУ до начала полномасштабного конфликта являлся А1-СМ "Фурия".

И дрон, и аппаратура управления разработаны киевским НПП "Атлон Авиа" в 2014 году, и на конец 2021 года ВСУ было поставлено более 100 комплексов. Стоимость одного комплекта оценивалась в $150 000. Большая часть деталей данного комплекса произведена за пределами Украины.

В состав комплекса входят три беспилотника, три дневных и два ночных сменных разведывательных модуля, наземная станция управления и обработки информации, антенны и дополнительное оборудование.

В распоряжении оператора имеется два монитора. Один нужен для отслеживания курса, скорости и текущего положения, с привязкой координат через систему GPS-позиционирования. Второй монитор предназначен для ведения наблюдения через оптическую камеру в режиме реального времени.

Для навигации дрона используется GPS-модуль и инерциальная система. Управление и передача информации осуществляется по помехозащищённым цифровым каналам. Определение координат целей происходит с точностью до 20 м, с возможностью автосопровождения. Возможна корректировка огня нескольких артиллерийских батарей.

Питание наземной станции и заряд аккумуляторных батарей осуществляется от бензинового энергогенератора мощностью 3 кВт. Всё оборудование комплекса находится в ударопрочных чемоданах, перевозится на автотранспорте и разворачивается примерно за 15 минут.

Сам БПЛА выполнен по схеме "летающее крыло", планер – из стеклопластика. Взлётная масса аппарата – 6 кг. Размах крыла – 2 м. Дальность полёта – до 200 км, при этом "Фурия" может удаляться от пункта управления на 50 км. Крейсерская скорость – 65 км/ч. Максимальная – до 130 км/ч.

В 2019 году на вооружение ВСУ поступил беспилотный комплекс МП-1 "Spectator". Комплекс разрабатывали в Киевском политехническом институте, а производство велось в ОАО "Меридиан" имени С. П. Королева. К февралю 2022 года заказчику было поставлено более 30 комплексов. Комплекс состоит из трёх БПЛА и комплекта наземной аппаратуры.

Крыло размахом 3 м и две аккумуляторные батареи ёмкостью по 16 А/ч обеспечивают продолжительность полёта 2 ч. Длина аппарата – 1,295 м. Взлётная масса – 5,5 кг. Электрическая силовая установка может разогнать аппарат до 140 км/ч. Радиус действия от станции управления – до 30 км. Потолок – до 3000 м.

Одним из наиболее современных дронов ВСУ является "Лелека-100", созданный украинской компанией DeViRo. Принятие этого беспилотника на вооружение произошло в мае 2021 года. БПЛА "Лелека-100" оснащён толкающим винтом, который вращает электродвигатель.

Корпус и крыло сделаны из стеклопластика и углеволокна. Длина аппарата – 1,135 м. Размах крыла – 1980 мм. Масса – около 5 кг. Максимальная скорость – 120 км/ч, крейсерская – 60 км/ч. Время нахождения в воздухе – до 2,5 ч.

Гарантированная протяжённость маршрута – 100 км. Потолок – 1500 м. В зависимости от времени суток и конкретной задачи дрон оснащается камерами различного типа. Дальность трансляции сигнала – до 50 км.

Управление БПЛА "Лелека-100" происходит по шифрованному цифровому радиоканалу, позволяющему получать данные телеметрии на протяжении всего полёта.

Оператор может отслеживать по спутниковым картам местонахождение беспилотника, корректировать маршрут, подавать команду на экстренный возврат в точку взлёта или при необходимости запрограммировать другое место приземления. Даже при подавлении радиоканала обмена данными, аппарат способен продолжить автономный полёт, вернуться и осуществить приземление в заранее запрограммированной точке.

Трансляция видеосигнала с борта БПЛА осуществляется в кодированном виде, что затрудняет его перехват. Заявлено, что комплекс приспособлен для работы в условиях сложной помеховой обстановки и может работать при блокировке систем спутниковой навигации.

В 2018 году на параде в Киеве был продемонстрирован комплекс беспилотной авиационной разведки PD-1.

Комплекс, созданный компанией UkrSpecSystems, включает в себя беспилотник с двигателем внутреннего сгорания, оснащённый гиростабилизированной платформой USG-212 с телевизионной камерой высокого разрешения и тепловизором, автомобиль для передвижения по местности и переносную станцию управления.

Дистанционное управление беспилотником происходит на дистанции до 85 км. Телевизионное изображение можно принимать при удалении от станции до 50 км. Хотя комплекс не блещет высокой помехозащищённостью, при подавлении каналов управления, трансляции данных и систем спутниковой навигации аппарат продолжает выполнять полёт по заранее заданному маршруту.

При этом используется инерциальная навигационная аппаратура, а запись изображения ведётся на съёмный носитель.

Беспилотник с размахом крыла 3 м в снаряжённом состоянии весит 33 кг. Максимальная скорость – 140 км/ч. Крейсерская скорость – 90 км/ч. Потолок – 2000 м. Продолжительность полёта – 5 ч.

Иностранные эксперты отмечают, что уже на момент своего появления БПЛА PD-1 нельзя было считать современным, но в то же время он вполне в состоянии решать поставленные задачи. Крупным недостатком является высокая заметность в тепловом диапазоне, что обусловлено использованием бензинового двигателя. По этой причине данный украинский беспилотный разведывательный аппарат уязвим для ПЗРК.

В связи с острой потребностью в БПЛА военного назначения ещё до начала российско-украинского конфликта осуществлялись закупки БПЛА FlyEye и аппаратуры управления.

Данный беспилотник совершил первый полёт в 2010 году и производится польской фирмой WB Electronics. БПЛА FlyEye изготовлен из композитных материалов по схеме высокоплана. Летательный аппарат стартует с руки и не требует дополнительных устройств запуска. Его снаряжённая масса составляет 11 кг. Размах крыла – более 3 м. Максимальная скорость – 160 км/ч. Дальность действия станции управления – до 50 км.

Стоит отметить, что в ходе масштабных боевых действий украинские вооруженные силы потеряли большую часть имевшихся до февраля 2022 года специализированных БПЛА, предназначенных для разведки, наблюдения за полем боя и корректировки артиллерийского огня.

Дефицит специально разработанных дронов, способных действовать на удалении в несколько десятком километров от станции управления, отчасти компенсировался массовым использованием на передовой гражданских коптеров. Но уже в мае 2022 года ВСУ заключили ряд контрактов на поставку БПЛА военного образца общей стоимостью более $8 млн.

По состоянию на август 2022 года на эти цели было собрано уже $20 млн. Договоры на поставку ВСУ беспилотников были заключены с компаниями "Skyeton", "SKIF" и "Укрджет".

БПЛА UJ-22 AIRBORNE от компании "Укрджет" является одним из самых крупных дронов, созданных в Украине. Он позиционируется как многоцелевая платформа, способная действовать круглосуточно и нести различную нагрузку, такую как средства разведки и наблюдения, а также осколочные и кумулятивные боеприпас.

Беспилотник с взлётной массой 86 кг оснащён двухтактным бензиновым двигателем. Длина – 3300 мм, размах крыльев – 4600 мм. Максимальная скорость – 180 км/ч, крейсерская – 120 км/ч. Продолжительность полёта – более 8 часов. Практический потолок – 6000 м.

Управление БПЛА и полезной нагрузкой осуществляется в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режимах. Связь между наземным пунктом управления и летательным аппаратом осуществляется по цифровым шифрованным двусторонним каналам.

Аппаратура управления, антенно-мачтовое устройство и энергогенератор размещаются на автомобиле повышенной проходимости.

А совсем недавно Укроборонпром анонсировал создание дальнобойного беспилотника: "Дальность — 1000 км, вес боевой части — 75 кг. Заканчиваем разработку". Мол, вот вам ответ на ваши "Герани-2", которые они называют "иранскими мопедами".

При этом Укроборонпром намекает, что речь идет о совершенно иных дронах.

"Мы практически ничего вам не рассказываем (так надо, поверьте), но это “ничего” успешно работает на поле боя, а еще некоторое “ничего” раз за разом проходит успешные испытания. Вы скажете, этого недостаточно. Согласны, поэтому предпочитаем работать 24/7, чем заполонять медиапространство громкими заявлениями", — многозначительно намекают украинские оборонщики.

Несколько дней назад ВС России нанесли ракетный удар по цехам харьковского авиационного завода, где велось производство беспилотников подобного типа.

В любом случае, даже если беспилотники и ударные дроны украинского производства уничтожены, БПЛА ВСУ недооценивать ни в коем случае нельзя. Такого мнения придерживаются наши эксперты и, в первую очередь, военные, выполняющие боевые задачи в зоне спецоперации.

Геннадий Алёхин