Новости

Откаты на зимнем обмундировании и массовая мобилизация. Чем сейчас живет Николаев

В южном городе корабелов Николаеве в эти дни во всех пабликах активно обсуждают отвод российских войск из соседнего Херсона и юго-восточной части Николаевской области. Среди националистов, которых сюда нагнали со всей Украины, царит ликование, чего не скажешь о пророссийских жителях города, чьи надежды разбилиcь.

На фоне этих новостей даже померкли бытовые проблемы города, а они только нарастают с каждой неделей. В самом Николаеве сейчас осталось лишь около 40% жителей (220 тысяч), но зато с избытком украинских военных. Накануне, 8 ноября региональные СМИ разгоняли информацию о предстоящей вскоре эвакуации гражданских из Николаева, но глава областной администрации Виталий Ким поспешил назвать это «российской дезинформацией».

Сейчас Ким не уверен в отходе российских войск из Херсона. «Если русские что-то говорят, значит, сделают наоборот!», — написал Ким. Сам глава области Виталий Ким тем временем осваивает крупные средства на зимнее обмундирование. Для украинских чиновников и политиков сейчас это золотая жила. По коррупционным схемам для нужд армии или теробороны приобретаются товары по цене в два-три раза выше рыночной.

В Николаеве Виталий Ким обогнал всех губернаторов по заявленным ценам на комплект зимнего обмундирования. У него комплект из куртки, штанов и шарфика стоит 8500 гривен. Комплекты закупаются у фирмы «Радимар Консалтинг Групп», которая сама их не производит, а лишь арендует офис в однокомнатной квартире, но зато связана с депутатом от «Слуги народа» Павлом Якименко и бывшим главой МВД Арсеном Аваковым. Во многих случаях закупаемые товары на нужды оборонки вообще поставляются в виде гуманитарной помощи от западных партнеров.

В городе тем временем готовятся к подаче отопления, которое обещали включать с 10 ноября. Но поскольку далеко не все дома и даже не все районы могут включить отопление, в городе обустраивают пункты обогрева на случай длительного отключения электроэнергии. По сути, это подвальные помещения с генераторами, поставленными западными партнерами и матрасами для ночлега на полу. Пока доступно лишь около тысячи таких койко-мест.

Оставшиеся в городе гражданские лица уже жалуются на холод. «Отопления нет и никто не знает, когда будет. Лишь один Господь», — говорит жительница Николаева Нина Петровна в интервью телеканалу UATV 9 ноября. «На улице сегодня было ноль градусов ночью. В доме уже очень холодно. Ждем и надеемся, что включат отопление, так как дома двое маленьких детей. Мёрзнем», — говорит Владимир из Николаева.

В частном секторе жители постоянно ищут хоть какие-нибудь дрова. Власти обещали выдавать дрова бесплатно, но пока жители их добывают сами. «Я всё отключаю, кроме Интернета. Стараюсь не пользоваться. Бегаю, собираю дрова. Пользуюсь буржуйкой. Иногда включаю газ, чтобы прогреть комнату, в которой преимущественно и пребываю», — говорит житель частного сектора города по имени Юрий. Свет в городе отключают по два раза — с 8 до 10 утром и с 15 до 20 часов вечером.

Еще хуже ситуация с питьевой водой. Только за прошлую неделю Николаевводоканал устранил 39 утечек и 140 раз прочищал забитую канализацию. Проблема связана в первую очередь с подачей солёной воды из лимана, которая разъедает старые трубы.

Сложнее всего ситуация в медицинских учреждениях города. С весны значительная часть медперсонала эвакуировалась, поэтому оставшиеся работают за двоих-троих, но за ту же зарплату. Медсестрам приходится носить воду ведрами из баков, которые подвозят коммунальщики. В городе ежедневно объявляют о потребностях в донорах крови всех групп из-за большого наплыва раненых.

В связи с потерями на фронте в Николаеве снова активно раздают повестки, несмотря на заявления от Минобороны Украины, что призванных военнослужащих хватает. Раздают повестки ежедневно в разных частях города, как правило, в парках, на рынках и входах в супермаркеты. Как сообщает Telegram-канал «Вручают повестки. Николаев», особо злобствуют военкомы в сельской местности, где закончился сезон полевых работ, хотя на следующий год сеять, возможно, будет уже некому.

«Вы, наверное, заметили, что в последнее время нам всё чаще присылают информацию о раздаче повесток. И неспроста — военкоматы устраивают настоящие облавы и гребут всех без разбора. Особенно это заметно в сельской местности, где в поисках "подходящих кандидатов" не стесняются ломиться во дворы частных домовладений. Если летом трактористов и комбайнеров особо никто не трогал, ведь, урожай нужно было кому-то убирать, то сейчас "шара" закончилась. Складывается ощущение, что власть в Украине живет по принципу "нам бы зиму пережить, а дальше будь, что будет". Ведь заменить этих людей в следующем году некем! Где вы найдете опытного механизатора или агронома? А ведь сельское хозяйство – это ключевой источник наполнения бюджета и отрасль, которая кормит всю страну. С такими успехами скоро останемся без хлеба", пишут авторы канала.

Мужчины из Николаева пишут, что последнее время не могут выйти из дома даже за каким-нибудь пирожком, не говоря уже о решении серьезных бытовых вопросов. При попытке выезда из города мужчина может оказаться в окопах, как и при попытке получить какую-нибудь справку или купить лист фанеры, чтобы закрыть разбитые окна. В Николаеве и прочих городах южной Украины сейчас особенно заметно, что концепция войны до последнего украинца – это не шутка.

Дмитрий Ковалевич