Новости

Отказ Украины от российской вакцины от коронавируса связали со страхом Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский отказался закупать российскую вакцину от коронавируса, опасаясь негативной реакции зарубежных партнеров, считает руководство партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Сопредседатель украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко объяснил отказ властей Украины от приобретения российской вакцины опасениями президента Владимира Зеленского. Комментарий политика приводит «НСН».

Как отметил Бойко, президент Украины стремится не допустить сближения с Россией, за которое его могут осудить «внешние управленцы». Он заявил, что ОПЗ поддерживает применение на Украине вакцины «Спутник V», произведённой в России. Политик также выступил за то, чтобы данным вопросом занимались компетентные специалисты, а не политики. По его мнению, определить, насколько вакцина нужна Украине, должны учёные.

Напомним, ранее Зеленский заявил, что его страна не будет закупать российскую вакцину, так как доказательств её эффективности якобы нет. Сообщалось, что к лету Украина должна получить около 10 миллионов доз зарубежных вакцин, среди которых не будет российской. Зеленский заявил, что не намерен ставить эксперименты на гражданах Украины, вакцинируя их российским препаратом.

Сам президент Украины намерен привиться вакциной Pfizer вместе с военнослужащими. Не исключено, что это будет сделано в прямом эфире.

В феврале сообщалось, что Украина ведёт переговоры с Польшей о поставках излишков вакцины. Как отметил Зеленский, переговоры на эту тему ведутся и с другими странами.

В январе глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в стране никогда не зарегистрируют российскую вакцину даже при условии, что её эффективность будет доказана. По его мнению, Россия заинтересована не в здоровье украинцев, а в пропаганде с помощью вакцины.

versia