Новости

Откровение: Мы получили томос благодаря Евромайдану - глава ПЦУ

ПЦУ, о которой «мечтали многие поколения наших предшественников», появилась именно благодаря Революции Достоинства, считает «предстоятель» Епифаний Думенко.

 

В ходе встречи «митрополита Киевского и всея Украины» Епифания с руководством и представителями Малой академии наук Украины, которая состоялась 20 марта в зале заседаний Ученого совета Киевской православной богословской академии, обсуждалась роль Евромайдана в появлении «Независимой Поместной Украинской Православной Церкви» и процесс перехода приходов УПЦ в эту церковную структуру.

«Именно благодаря Революции Достоинства мы получили долгожданный Томос, документ об Автокефалии нашей Православной Церкви в Украине, – передают слова Думенко на сайте ПЦУ. – Об этом времени мечтали и ожидали многие поколения наших предшественников, но мы с вами стали непосредственными участниками, соавторами и творцами. Все мы вместе: и Церковь, и вы – те активные участники событий, делали все ради того, чтобы это время настало и сейчас мы констатируем, что имеем Независимую Поместную Украинскую Православную Церковь».

Говоря о переходе религиозных общин Украинской Православной Церкви в ПЦУ, «предстоятель» в очередной раз заверил, что его церковная структура стремится к объединению на началах любви и мира.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

«Мы готовы простить, забыть, перевернуть страницу и дальше строить наше будущее вместе, несмотря на то, что было в прошлом. Мы не хотим уподобляться нашим оппонентам и не будем клеймить их, враждовать, сеять вражду и проявлять ненависть, ведь хотим, чтобы все было мирно и с любовью»,

– отметил «митрополит» Епифаний.

Также он выразил убеждение, что ПЦУ «является духовной основой европейского демократического Украинского государства, которое станет полноценным членом Европейского Союза и войдет в НАТО».

Как сообщал СПЖ, ранее Епифаний Думенко заявил, что ПЦУ возникла благодаря Небесной сотне.

фото: spzh.news

 Екатерина Филатова