Новости

Открыт мост через Днестр между Молдавией и Приднестровьем

18 ноября 2017 года было открыто движение транспорта по мосту через Днестр в районе сел Гура-Быкулуй и Бычок. Он расположен на трассе М14 между Кишиневом и Одессой, и был разрушен (взорван) во время вооруженного конфликта 1992 года. В 2001 мост был восстановлен, однако оставался закрытым для движения автомобилей из-за разногласий между сторонами. В официальной церемонии открытия движения приняли участие премьер-министр Молдавии Павел Филип и президент Приднестровья Вадим Красносельский.


Павел Филип и Вадим Красносельский синхронно въехали на мост и также синхронно вышли навстречу друг другу из автомобилей. Поздравив присутствующих на середине моста, оба политика, которые ранее не встречались друг с другом, сначала поговорили о погоде, а затем перешли к сути.

"Этот мост соединяет левый и правый берег, соединяет экономическую логистику, это транспортная магистраль, так что его открытие - это очень хорошо. Тем более граждане не раз обращались по поводу этого моста", - отметил в беседе с журналистами Красносельский.

"Это приведет к экономическому улучшению. Движение товаров означает и развитие инфраструктуры, и экономическое движение, в конце концов. Открытия моста ждали жители обоих берегов Днестра. Надеюсь, что в таком ключе мы продолжим решение других вопросов, которые стоят на повестке переговоров", - подчеркнул в свою очередь Филип.

Мост находится в зоне безопасности, охраняемой совместными миротворческими силами России, Молдавии и Приднестровья. Стороны взяли на себя обязательство не использовать мост в военных целях. Он будет по-прежнему находиться под контролем Совместных миротворческих сил. В селе Бычок уже размещены представители органов таможенного и миграционного контроля, а также пограничники.

http://politobzor.net/150125-otkryt-most-cherez-dnestr-mezhdu-moldaviey-...

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.