Новости

Открытое расследование: На что ушли донаты школотронов Навального

У Лёни Волкова теперь есть квартира в Люксембурге. А ты давай, борись с режимом, и, главное — не забывай засылать денежки в ФБК

Квадрокоптер плавно описывает круги над фешенебельным районом Люксембурга (впрочем, могут ли быть в одной из самых дорогих стран мира НЕфешенебельные районы?..) – где-то здесь скрывается элитная недвижимость одного из российских коррупционеров. Разведка по открытым источникам даёт новую информацию: дом в 140 квадратных метров и стоимостью около 700 тысяч евро есть, но пациент отрицает свои права владения на него. Это не так – в эпоху электронной гласности бесполезно «записывать дачу на тёщу», и это правило отлично знает любой подкованный разоблачитель народных захребетников. Но тут, как ни странно, именно такой устаревший случай – богатей пытается спрятаться за спиной жены, хотя по документам видно, что ему юридически принадлежит половина недвижки. Всё, ты попался, жалкий воришка российских денег и выводила нашего национального богатства за рубеж! Фанфары!

«Имя, сестра, имя!» — кто этот негодяй? Какой-нибудь замзавкоммунхоза или мэр провинциального городка, гламурный сынок чиновника в избиркоме или племянник прокурора?

 

И вот здесь напряжённую тишину разрывает чудовищной силы треск – это рвутся шаблоны у общественного мнения (точнее, у его части). Потому что все эти хитрые и постыдные манипуляции выполнял Леонид Волков, и именно ему принадлежал и принадлежит дом в Люксембурге.

Лёня Волков. Правая рука Навального. Глава его избирательного штаба (учитывая вечную неизбирабельность Провального, похоже на пост главы ВМС Украины). По идее – образец прозрачности, честности и чистоты. А тут – ба-бах! Да знает ли Лёша, какого змея он пригрел на груди? Да, может быть, кабы знал – так он и сам бы его с позором разоблачил, заклеймил и выгнал?

 

Увы, эту работу делать пришлось другим – журналистам канала «Лайф». Это они весьма убедительно доказали нашим доморощенным «шерлокам холмсам», что «у самих револьверты найдутся» — и квадрокоптеры, и ходы в Люксембургском реестре недвижки, и так далее. И доказали, чего уж там.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Как откреститься от вот этой фотки – лично мне напрочь непонятно. Документ убоен как отпечатки пальцев на рукоятке окровавленного ножа.

 

ммм

 

Впрочем, Волков и не пытается этого делать. Прошло уже несколько часов с момента публикации материала на «Лайфе», а твиттер Лёнчика молчит. А может быть, он сам в дороге – свалил в этот самый Люксембург? Или, как он предпочитает, сперва на Брюссель, «а там уж пешком»?

Волков то, что он приобретал в Люксембурге квартиру ещё в 2014 году, особо и не скрывал.

 

Мы оставляем за скобками вопрос, насколько это прилично – одному из лидеров «народной оппозиции», вождю гонимых и обездоленных, замученных кровавым режимом и борющихся с прессом тирании, покупать себе уютный домик в стране – воплощении элитного успеха? От этого так разительно прёт скромным обаянием либерального кидка: вы там за нас на митинги ходите и в автозаках катайтесь, а мы в Люксембурге поживём-с. Кстати, как там у Ленина было с зарубежной недвижкой, кроме шалаша в Финском заливе?

 

Ладно, окей, деньги есть – никто не запрещает. Но вот нюанс: а откуда деньги?

 

Волков объясняет дело так, что он продал хату в Екатеринбурге и оформил ипотеку в Люксембурге. Ну, чтобы не переучиваться на новое слово – тут «бург» и там «бург». Вроде как и не уезжал никуда. Но чем он за неё потом взносы выплачивал, ежели он как раз во время покупки люксембургской квартиры перестал быть айтишником и стал политиком, который формально ничего и нигде не зарабатывает?

 

Волков сам пишет, сколько он платит – 2200 евро в месяц. Согласитесь – совсем немало. Откуда он берёт эти деньги? И, самое главное, зачем врёт, что дом – не его?

 

А вот потому и врёт, что не сможет при всём желании объяснить происхождение таких сумм своим фанатам. Они ещё могут простить заграничную квартиру – но как простить того, кто контролирует все финансовые потоки вашей партии и при этом магическим образом откуда-то берёт две с лишним штуки евро оплачивать ипотеку?.. Сразу в голову закрадываются нехорошие мысли. Совсем нехорошие и донельзя однозначные.

 

 

«По итогам же кампании Волков отчитывается о суммарных тратах на неё в размере, превышающем 467 миллионов рублей. Причём никаких отчётов о том, куда пошли эти деньги, нет совершенно — не считать же таковыми абстрактную инфографику с некими цифрами по зарплате и прочим расходам, нарисовать такую можно за пять минут на коленке. Через ФБК формально деньги не проходили, поэтому и отчёты их в Минюст смотреть бессмысленно. Фонд «Пятое время года» ликвидирован судом в январе 2018 года. А Волков в конце апреля вывешивает «отчёт» с суммой трат почти в 368 миллионов рублей, становясь буквально через несколько дней руководителем какого-то другого фонда, зарегистрированного в обыкновенной квартире в Удмуртской Республике. При таком отношении к деньгам собственных сторонников неудивительно, что можно не только покупать дома в Люксембурге и платить соответствующие налоги в Евросоюзе, но и задумывать новые финансовые схемы по монетизации протестной энергии подростков школьного и студенческого возраста».

 

Это просто иллюстрация, какими обоюдоострыми могут быть методы открытого расследования. И не надо теперь кричать: «А нас-то за что?».

 

Григорий Игнатов

 

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).