Новости

Откуда пошло поздравление народа с Новым годом

Сама по себе идея обращения главы государства к своему народу возникла в ту пору, когда начали бурно развиваться радио, а потом и телевидение. Известно, что еще в 1923 году руководитель корпорации «Би-Би-Си» Джон Рейт во время аудиенции у короля Георга V предложил ему обратиться к людям по радио.
 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5d/Kinggeorgev1923.jpg/450px-Kinggeorgev1923.jpg

И хотя монарх не проявил интереса к этому, Рейт, пусть и позже, но все же добился своего. В 1932 году король поздравил граждан с Рождеством именно по радио. Любопытно, что поздравительный текст для него сочинил автор «Книги джунглей» Редьярд Киплинг.

Если же возвратиться к нашему Новому году, стоит вспомнить и тех, кому это праздник не по нраву. Это… кремлевские вороны.

https://i1.wp.com/tailytales.ru/wp-content/uploads/2017/08/kremlinbirds-9.jpg

Пернатые, в огромном количестве живущие на территории Московского Кремля, вполне могут своим шумом заглушить и праздничную речь президента и вообще доставить немало других неприятностей, хотя бы и загадив парадный китель вождя.

https://imgprx.livejournal.net/eff89f115383a067f5be80a208679c8e2d8c53ab/JsGNGMFw2h0TKhIX5nUnrSmqK57PVe1BgqCVBLcIyCt3NQFQEWMWCuboRhFob58SRwhu8OvZNdEJ_7HA0oyM2FHuFRAvu8Sj_KYJtEpsOkQ

Поэтому перед выступлением руководителя страны специальное подразделение специалистов с соколами устраивает воронам «веселую» жизнь. И президент может спокойно поздравлять  народ с Новым годом.

  https://images.aif.ru/013/678/9c84aafcbeca34e7b1096b80dfd72b17.jpg

Орнитологическая служба Московского Кремля

На Руси большие стаи ворон издавна считались предвестниками беды, войны или голода. Пернатые волки – так прозвали в народе несметные полчища серого воронья. В различное время в Кремле обитало до 5 тысяч ворон! Своими мощными клювами и когтями они царапали и сдирали позолоту на куполах и шпилях соборов главной крепости России. Ежегодно на реставрацию уходили огромные деньги.

Ворон пытались травить, но пернатые волки игнорировали все приманки, их пытались пугать световыми бликами, но птицы очень быстро привыкли к неожиданным ярким вспышкам, ворон пытались отстреливать – бесполезно. И вот тогда, во второй половине ХХ века, накануне Олимпиады-80, было принято решение о формировании особого летучего отряда Орнитологической службы Московского Кремля.

Соколы-перехватчики, ястребы, филины (которые, в отличие от сов, хорошо видят не только ночью, но и днём) – это уникальный крылатый спецназ. Место постоянной дислокации – Тайницкий сад, расположенный недалеко от караульного помещения Кремлёвского полка. Вместо казарм – удобные клетки-вольеры. Содержание такого отряда – три-четыре птицы – удовольствие дорогое. Только один боевой сокол стоит порядка 20 000 долларов. Срок обучения бойца – два года. По команде он взлетает и садится на специальную кожаную рукавицу сокольничего – крагу, а затем по команде атакует врага.

https://radiozvezda.ru/uploads/Image/DSC_1143-PAVEL%20GERASIMOVA.jpg?1555587425429

И сегодня личный состав орнитологической службы Московского Кремля патрулирует огромную территорию площадью 28 гектаров.

На боевое задание птицы вылетают рано утром, когда в главной крепости страны ещё никого нет. При этом в задачи пернатого спецназа не входит поголовное истребление ворон. Необходимо лишь посеять страх, подальше отогнать вредителей и заставить их облетать Кремль стороной.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.