Новости

Откуда появились глашатаи майдана?

Сейчас многие удивляются - "откуда вылезло это Вятрович", пишет пользователь социальной сети Facebook Олексій Романов. И объясняет: оттуда же, откуда они все.

Семья Вятровича тесно связана с семьями Вакарчуков и Парубиев.

Жена Вятровича Ярина Ясиневич была помощником известного певца Вакарчука-младшего, когда тот недолго был нардепом в 2007-2008 годах.

Перед этим Ярина Ясиневич была руководителем аппарата Министерства образования, когда министром был Вакарчук-папа.

Вакарчук-папа вступил в КПСС в 1970 году, в возрасте 23 года. Понимающие - поймут. А в 1990 году он стал ректором Львовского университета.

А сам Вятрович после вуза работал и защитил кандидатскую в бывшем львовском институте общественных наук АН УССР, который затем стал институтом украиноведения. Причем люди там остались те же.

И там долго работал и защитил диссертацию папа Парубия. Член КПСС, который стал одним из учредителей Руха. Вместе с 18-летним сыном.

Через год Парубий-папа стал заместителем мера Львова, а сын - депутатом областного совета. Но это была уже другая история.

Далее, Генеральный прокурор Юрий Луценко - сын первого секретаря Ровенского обкома Коммунистической партии Украины Виталия Луценко.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий - сын работника отдела общественно-политических движений Института общественных наук АН УССР, члена КПСС Владимира Парубия.

Вице-премьер по социальным вопросам Павел Розенко - внук председателя Госплана УССР, заместителя Председателя Совета Министров УССР Петра Акимовича Розенко.

И только секретарь СНБОУ Александр Турчинов выбивается из этих стройных рядов феодально-номенклатурной знати. Он всего добился сам, в неполных 30 лет став руководителем отдела агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола.

А вот президент Петр Порошенко родился с другой стороны номенклатурного прилавка - в семье руководителя среднего звена в народном хозяйстве.

Его отец - будущий Герой Украины Алексей Порошенко, работавший директором Бендерского опытно-экспериментального завода, был исключен из рядов КПСС и в 1986 году был приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества за хищение государственного имущества путём злоупотребления своим служебным положением.

Но женитьба на дочери замминистра здравоохранения УССР Анатолия Переведенцева избавила Петра Порошенко от клейма "сына заключенного", заменив его на титул "зятя замминистра".

И лишь премьер-министру Владимиру Гройсману, только благодаря своим врожденным талантам, в 16 лет удалось стать коммерческим директором винницкого рынка "Юность", где по нелепой случайности работал директором его папа Борис Исаакович.

Вот такая у нас Нова Чесна Влада. Все как один - выходцы с Майдана, простые люди из народа, резюмирует О. Романов

ОР ,февраль 2018