Новости

Отмена виртуальности. К новым инициативам США

Госдепартамент Соединённых Штатов Америки предложил администрации президента Трампа рассмотреть введения новых требований к соискателям виз. Причем как иммиграционных, так и туристических с деловыми.

Согласно предложению, соискатели должны будут предоставлять:

1) Информацию о своих аккаунтах в соцсетях за последние пять лет.

2) Свои телефонные номера и адреса электронной почты за последние пять лет.

3) Свою историю путешествий по планете за последние пять лет.

Кроме того, иммигрантам и туристам дополнительно придётся отвечать на вопрос, доводилось ли им когда-либо ранее быть депортированными и есть ли у них родственники и члены семьи, состоящие в террористических организациях.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

...В принципе речь идёт о вполне предсказуемом шаге. Мы даже не можем прибавить к этой инициативе каких-нибудь саркастических замечаний о "чудесном новом мире", о "большом брате" и прочего в этом роде.

По одной простой причине: идея вполне логичная. Деятельность в т.н. виртуальном, информационном пространстве за двадцать лет не просто тесно переплелась с обычной человеческой жизнью - она перестала от неё качественно отличаться. Это теперь одна и та же жизнь. 

Просто в электронных сетях имеется некоторое количество мест, где законодательство действует хуже. 

Это в 90-х то интернет был отдельным миром, на который у реального мира не было ни законодательства, ни инструментов влияния.

Сейчас от этой отдельности остались жалкие, в общем, воспоминания.

Да, в соцсетях обычные человеческие люди, в целом законопослушные, ещё могут позволить себе "поразжигать" немного социальной и расовой неприязни. Могут поразоблачать иноверцев или политических противников. Могут, наконец, открыть для себя даркнет с его курьерскими поставками веществ.

Но когда речь заходит о чём-то мало-мальски серьёзном, виртуальность оказывается вполне себе уязвимой. Просто потому, что она слишком срослась с реальностью.

Насколько сильно они срослись - показала реакция на трагедию в Кемерово. Классическим примером тут может стать врач скорой, на которого активно ссылались соцсети, рассказывавшие о многих сотнях погибших и "властискрывают" - и который, как оказалось, сам прочёл об этих сотнях в соцсетях же. 

Руководство США всего лишь делает логичный шаг к впихиванию остатков "виртуальной свободы" в берега общих для обычной жизни правил.

И есть основания полагать, что это часть общемировой тенденции и на этом государства планеты не остановятся. Скоро, как предрекали ещё несколько лет назад, каждый землянин, фигурально говоря, "будет выходить в интернет по паспорту". 

Разумеется, и в этом пространстве останутся многочисленные хитрые ходы по анонимизации - но так они имеются и в жизни. 

Более того: есть основания полагать, что в обстановке нарастающей "холодной войны" между частями мира и отката от глобализации - нынешняя эпоха транснациональных соцсетей тоже скоро подойдёт к концу. И на территории разных держав будут действовать соцсети исключительно "национальные", контролируемые соответствующими национальными органами.

otmena-virtualnosti-k-novym-iniciativam-ssha

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: