Новости

Отрезать Донбасс! Зеленский раскрыл секрет «плана Б»

В последнее время Владимир Зеленский часто дает интервью, в основном западным изданиям. Однако 24 июня вышла запись его длинной беседы с журналисткой украинского телеканала "1+1" Натальей Мосейчук.

Выбор именно этого канала не удивляет: он активно был подключен к предвыборной кампании Зеленского и на нем он презентовал свою команду.

Одной из главных тем интервью стала судьба Донбасса. В частности, Зеленский подробно рассказал (пожалуй, впервые), что подразумевается под "планом Б", о котором на Банковой говорят еще с момента его избрания главой государства. 

Президент заявил, что план задействуют, если провалятся переговоры по Донбассу с Россией, США и Европой: на референдум могут вынести вопрос полного разрыва с "ДНР" и "ЛНР". 

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева анализирует эту и другие важные проблемы, которые Зеленский раскрыл в новом интервью.

Видео: YouTube/Страна.uа

После заявления Зеленского о референдуме "Оппоплатформа" опубликовала официальное заявление, в котором Зеленский обвиняется в желании расчленить страну. 

"Владимир Зеленский неспособен установить мир и объединить страну. Из-за некомпетентности и политической несостоятельности он не смог урегулировать конфликт на Донбассе. Теперь он рассуждает о возможности строительства стены на границе с этим украинским регионом. Подобно безответственным политикам-авантюристам, Зеленский хочет использовать усталость людей от войны. Заставить их на референдуме принять решение о расчленении страны. В этой логике следующим шагом должна будет стать стена, отделяющая от Украины Крым", - говорится в заявлении.

Оппозиционные политики заявили, что такой подход к украинской территории противоречит не только Конституции Украины, гарантом которой выступает президент Зеленский, но и инициированному им Закону о референдуме.

"Эти фантазии  Зеленского противоречат Конституции, гарантом которой он является. А также закону о референдуме, который принял парламент по его инициативе. В нем четко говорится: предметом референдума не могут быть вопросы, которые отменяют или ограничивают права украинских граждан, в данном случае жителей Донбасса", - говорится в заявлении.

Также в ОПЗЖ обратили внимание на другие нерешенные проблемы Украины. 

"Зе-власть готова отказаться от Донбасса, потому что не может вести диалог и выполнить свои обязательства перед народом Украины. Она готова разрушить страну. Распродать землю и стратегические предприятия. Ликвидировать социальные права и загнать людей в нищету. Она не в состоянии победить коррупцию и отстоять национальные интересы перед внешними кредиторами", - говорится в сообщении.

"Оппозиционная платформа - За жизнь" заявила об осуждении любых инициатив, подрывающих суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Обеспечить возврат Донбасса и восстановить единство страны реально. Для этого надо выполнить Минские соглашения и договоренности "Нормандской четверки". Если Зе-команда продолжит будоражить общественность провокациями о "стенах" и "разрывах отношений", жизненно необходимым для страны станет референдум о доверии такой власти", - говорится в заявлении.